Новости мира

«Володя, сколько я буду получать?»: мнения соцсетей о визите Меркель в Москву

Ангела Меркель в качестве канцлера в последний раз встречается с Путиным.

Служба новостей ForPost

В пятницу, 20 августа, Ангела Меркель встречается в Москве с Владимиром Путиным. Это будет её последняя встреча с президентом РФ в качестве канцлера.

Визит привлёк внимание зарубежных СМИ. Так, издание Express упоминает, что встреча приурочена к годовщине отравления Навального и тема оппозиционера будет затронута во время беседы двух лидеров. Издание считает, что, кроме того, Меркель и Путин обсудят вопрос «Северного потока — 2».

Express говорит об ожидании многих, что канцлер также будет добиваться прорыва в отношениях России и Украины.

«Способность г-жи Меркель повлиять на этот вопрос, покидая свой пост, вызывает сомнения, поскольку мирные переговоры между Украиной и Россией уже давно зашли в тупик», — отмечает издание.

Другое британское издание, The Economist, заявляет, что Меркель едет к Путину, чтобы попрощаться в качестве канцлера, хотя она «глубоко не доверяет» президенту РФ. Кроме того, по мнению этого СМИ, помимо «Северного потока — 2» важной темой переговоров станет Афганистан.

После встречи с Путиным канцлер отправится в Киев для встречи с Зеленским. Пользователи Twitter активно обсуждают прощальное турне Меркель.

«Почему А. Меркель по дороге в Москву не заехала в Беларусь с визитом, это же было по пути», — спрашивает @Uriy3.

«Волнуюсь. Отсидела ли фрау Меркель две недели на карантине», — интересуется @Anastasiya02205.

«Меркель уже согласилась возглавить совет директоров Газпрома?» — спрашивает @FilippVI.

«Источник в Кремле: В. Путин приготовил для Меркель анекдот. «Спрашивает, значит, Ангела: "Володя, сколько я после отставки буду получать в "Роснефти"? А Путин такой: "Да чуть побольше, чем когда ты работала на нас в Германии"…» — шутит @BorisAbramich.

«По приезду Меркель к Путину. Почему-то считается возможным задавать главе России дурные вопросы о соблюдении прав граждан России, об отношении к ЛГБТ, по Донбассу. Это Россия должна им задавать неудобные вопросы по несоблюдению Минска-2, по нарушениям прав простых людей и т. д.», — считает @DmitriyF0709.

«Зеленский на втором месте, как обычно... Он вообще дорос до встречи с такими лидерами, как Меркель?» — пишет @Luba_Lassmana.

Напомним, в сентябре в ФРГ пройдут парламентские выборы, а Ангела Меркель уходит на пенсию после 16 лет работы канцлером.

Читайте по теме: Автор биографии Меркель рассказал о ее эмоциональных беседах с Путиным

1774
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Bulka
59
Bulka

Пишут они, а стыдно мне.

Bip
4735
Bip

ГДР уже тридцать лет как не существует, но обязанность федерального канцлера перед увольнением подписывать обходной в Кремле никто не отменял.

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
5
828

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
13
1053

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
789

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
697
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
464

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1915

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
808

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4872

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2507