Севастополь

В центре Севастополя эвакуировали детей и сотрудников ДДЮТ

Учебная тренировка или реальная угроза?

В центре Севастополя эвакуировали детей и сотрудников ДДЮТ

Из севастопольского Дворца детского и юношеского творчества днём 16 марта эвакуировали всех учащихся и сотрудников учреждения допобразования. Корреспондент ForPost оказался на месте событий и узнал, связана ли эвакуация с реальной угрозой.

Несколько десятков детей и взрослых на улице, на месте работают наряд Росгвардии и сотрудники охранного предприятия, вход в здание Дворца оцеплен лентой.

ДДЮТ, эвакуация, дети

Оказалось, мероприятие плановое – учебная тренировка, проверка готовности к проведению оперативной эвакуации учащихся и сотрудников при угрозе минирования образовательного учреждения. Такой ответ корреспондент ForPost  получил от начальника отдела комплексной безопасности департамента образования и науки Севастополя Евгения Шумилова, который координировал работу участников мероприятия.

Цель тренировки, по его словам, заключалась в отработке слаженных действий сотрудников ЧОПа, группы быстрого реагирования Росгвардии и администрации ДДЮТ.

Такие мероприятия запланированы во многих образовательных организациях города. Легенда одна: на объект проник нарушитель и оставил там подозрительный предмет, похожий на взрывоопасный.

дом пионеров, эвакуация, антитеррор

Эта учебная тревога показала, насколько важно проводить такие тренировки, ведь не всё прошло гладко.

«На данном объекте были небольшие проблемы и отступления от идеальной плановой тренировки. Что-то с брелком по вызову группы реагирования. Будем разбираться», – рассказал Евгений Шумилов.

К двум часам дня учащиеся и педагоги уже вернулись в стены Дворца детского и юношеского творчества.

Напомним, в январе этого года прошла экстренная эвакуация учащихся и педагогов школы № 57 Гагаринского района Севастополя. В тот раз тревога не была учебной – в школу поступили сообщения о минировании, которые, к счастью, не подтвердились.

Алина Громова

Фото автора 

3672
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Сeбастьян Перейро
38

Ни тревоги, ни угрозы. Всё спокойно дома. Никто панику не нагоняет.

Profile picture for user zhenyas
2068

У меня в 6 классе тоже была такая тренировка, но до начала нас инструктировал учитель чтобы не создавать панику и не поклечиться...

Profile picture for user Galaxe
8274

to zhenyas:  

У меня в 6 классе тоже была такая тренировка, но до начала нас инструктировал учитель чтобы не создавать панику и не поклечиться...

Действительно, прежде чем устраивать тренировку до начала инструктируют, что выключить, что с собой забрать из кабинета, через сколько минут нужно успеть выйти и т.п.  А уже потом устраивается тренировка и потом делается разбор полетов. 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1210

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
505