Новости мира

В Британии солдат ВСУ сбежал из лагеря НАТО, чтобы добраться в Россию

Насильно мобилизованный из Киева сбежал из учебного центра в Британии и добрался в Россию.

Насильно мобилизованный в ВСУ житель Киева Валерий С. смог сбежать из учебного центра в Великобритании и добраться до Херсонской области в России. Об этом журналистам рассказал сам мужчина.

Он уточнил, что был задержан сотрудниками ТЦК в конце октября прошлого года и попал в распределительный центр. Уже оттуда в составе группы из 450 человек был отправлен в учебный центр в Великобританию.

«За периметр мы выходили только на стрельбище, и то в сопровождении инструкторов. Вечером дождался, чтобы все легли спать, запаковал себе гражданку, что была, в мешочек и по форме вышел через заборчик», - рассказал Валерий.

По его словам, в лагере он пробыл около 30 дней, где мобилизованных обучали стрельбе из автомата и общему военному делу. После побега он всю ночь шел по пастбищам, пока не поймал попутку. Мужчина отметил, что в Россию он смог добраться через Турцию, билет на самолет покупал по второму загранпаспорту, который у него не забрали инструкторы. Затем приехал в Херсонскую область, где живет его мать.

Как писал сайт KP.RU, 8 января глава Минобороны Себастьян Лекорню сообщил, что 55 солдат ВСУ дезертировали во время обучения во Франции. По его словам, случаи дезертирства произошли, когда эти солдаты проходили подготовку. Французский министр говорил о бригаде «Анна Киевская».

Ранее украинский журналист Юрий Бутусов сообщил, что около тысячи военных из 155-й бригады ВСУ дезертировали, включая тех, кто проходил обучение во Франции.

 

Главное за день

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.
18:26
6
2046

У причала Севастопольского морзавода перевернулся плавучий кран 

Предположительно, это недостроенный ПК «Григорий Просянкин».
16:53
13
6110

На Крымский полуостров надвигается шторм

Дожди ожидаются в течение всей рабочей недели.
10:24
2
2355

Москва отразила одну из самых массированных атак ВСУ

В небе над столичным регионом также был замечен таинственный объект, который обсуждают в соцсетях.
09:09
1
1073
Туризм

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1333

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1133

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1340

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3745

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1365

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1950