Руководитель программ по России и Евразии Королевского института международных дел Британии Джеймс Шерр предупреждает об угрозе вооруженного конфликта между украинцами и россиянами в случае, если Украина не допустит возвращения российских кораблей из Кавказа в Крым.
Он призвал Украину и Грузию обратиться за поддержкой к НАТО и вместе с тем признал, что сейчас на Западе неоднозначно относятся к событиям на Кавказе, сообщает Радио "Свобода".
"Россия думала об Украине с самого начала этого конфликта. Конечно, что цель России не ограничивается лишь Южной Осетией или Грузией", - отметил британский эксперт.
"Цель России - четко продемонстрировать, кто хозяин в регионе, кто единственный может гарантировать безопасность и стабильность, а другие игроки, особенно НАТО, не имеют ни воли, ни возможности этого делать", - добавил он.
Шерр предположил, что еще одной целью России является торможение пути Грузии и Украины к НАТО. "Вместе с тем первая реакция Запада на конфликт не вызывает восторга, некоторые даже скажут, что она была позорной", - отметил эксперт.
По его словам, "сложно прогнозировать, какой будет политика Запада в будущем": "Будет две реакции. Одни придут к заключению, что нынешняя ситуация доказывает, что НАТО уже достигло границ в расширении и должно еще раз все обдумать", - уточнил Шерр.
"С другой стороны, будут те, кто будет считать Россию угрозой для безопасности ее соседей, статуса кво в регионе и захотят разработать более эффективную и мощную стратегию. Поэтому долгосрочная реакция Запада еще неясна и сейчас будут очень интересные дискуссии", - добавил он.
Комментируя возможное влияние нынешней ситуации на дальнейшие отношения Украины и России, Шерр сказал: "Прежде всего надо осознать: привлечение в этом конфликте элементов Черноморского флота России с самого начала было направлено против Украины".
"Это испытание для суверенитета Украины. Здесь для Украины создали выбор: или быть бессильной в то время, когда используют российские корабли против государства, которое фактически является союзником Украины, или же делать принципиальные шаги, которые, возможно, Украина не способна воплотить сама", - объяснил эксперт.
"Министерство иностранных дел Украины выступило с очень сильным заявлением по российскому флоту. По моему мнению, очень важно, чтобы Украина и Грузия использовали возможности программы НАТО "Партнерство ради мира", чтобы официально поднять этот вопрос перед высшим руководством НАТО, и сделали это как можно скорее", - добавил он.
На вопрос, какие могут быть последствия для Украины - выше, чем надеялись, цены на газ с нового года, Шерр ответил: "Думаю, что риски будут выше, чем это".
"Если будут попытки не допустить возвращения российских кораблей в Севастополь, то есть определенная угроза, что между Украиной и Россией может дойти до применения силы", - предупредил эксперт.
"Я не хочу оценивать шансов, что это произойдет, но такая угроза есть. В этом смысле риторика Москвы чрезвычайно тревожная. Никто не должен предполагать, что этот конфликт имеет какую-то границу", - добавил он.
Обсуждение (32)
украинство скоро попросит Россию о защите от пиндосов.
Слава России!!!
Шерр предположил, что еще одной целью России является торможение пути Грузии и Украины к НАТО. Вот козел, открыл Америку! Россия много лет открыто и громко говорит об этом.
---Джеймс Шерр предупреждает об угрозе вооруженного конфликта между украинцами и россиянами
---О каком конфиликте речь?Кто будет воевать с россиянами? Даже если под дулом автомата(как это делали в Грузии ) заставят - первое,что мы сделаем дружно сдадимся.Мы,Слава Богу,еще не выжили из ума,как наше украинство.Вот пусть украинство и воюет,хоть избаится Украина от дебилов наконец-то!И вздохнет с облегчением!
Надо понимать свидомых. Моральный удар непереносимый. неудача полная и полные штаны.
Такая сорвалась ВОЙНА. Они хотели 3й мировой, а вышло - герарихиа - лэтсгерарихия - что Россия скажет, то и делать будут, хоть и чужие шакалы.
Ваша россия приедет и сделают с Севастополя Цхенвали.
Севастопольцы, москаль шарахнет и по своей пятой колонне. При чем в основном по ней и шарахнет, чем поспособствует ощищению полуострова от антиукраинского элемента.
Свидомые, идите рвать договора, пора прощаться, вам - с Россией, а нам - с вами. Не надо умолять и унижаться - бесполезно!
to New York
Веселитесь по поводу Цхинвали?
А ну как ВАШ new york Бен ладен (котрого всё не найдёте) ещё разок тряхнёт? Тоже смеяться будете?
Или Вы из Жмеринки?
Как я понял, у Вас нет родины.
Севастопольцы, москаль шарахнет и по своей пятой колонне. При чем в основном по ней и шарахнет, чем поспособствует ощищению полуострова от антиукраинского элемента.

Иваньё-Франькивськ...тьфу, что за надпись.
"Москаль шарахнет" по Вам, славным сынам продажного Мазепы и Бандеры. Если очень сильно просить будете.
Одного сумасшедшего успокоили. Остались Прокажённый сын предателя и Баба с рулём на голове.
"Друзья" им обязательно в этом помогут. Правда сами не забудут вместе с Саркози потусоваться в Кремле на счёт новых жирных контрактиков. Ну а Вы....
Ну как обычно в общем где будете.
to Евгений (Москва) Дурак из московии. Я не веселюсь, а просто не могу понят дебилов, которые сидят в Севастополе — потенциальной мишени в случае конфликта, и подстрекают к конфликту. Ну таких идиотов можно встретить только в Симферополе, наверное.
У меня родина есть — Украина. А какая родина у этих идиотов?
Вот они то точно без родины — завезеные совком освободители.
Опечатка: должно бить — в Севастополе (а не Симферополе). Симферопольци, извините.
Нью Ерик - Все-таки правда,что ты - амеба.И даже с амебой тебя неохота сравнивать,так как она хоть яд в открытое пространство не распространяет.
to Бумеранг А ты ж не открытое пространство: ты — закрытое от всего просранство.
to New York
Мы наблюдаем за вами как за обезьянками в вольере. Смешныыые

Обожаю когда у вашего брата сдают нервы!
Обожаю!
Обожаю когда наконец проявляется истинная личина "патриота и чистокровного европейца"!
Все вы бессильны против спокойного культурного голоса.
Так Ваша Родина Нью-Йорк или Жмеринка?
А мишени...... Ну уж точно не Вы и не ваш прокажённый будет устанавливать цели для Легендарного Русского Флота!
to Евгений (Москва) Дурак ты. Моя родина — Украина (с Крымской областью в которую входит Севастополь).
to New York to Евгений (Москва) Дурак ты. Моя родина — Украина (с Крымской областью в которую входит Севастополь).

Ооооой! Опять оскорбление! Вай-вай!
Сбегал за лупой. Тэ-ксссс..... так где Вы говорите живёте?
Крымска во-лост! Оо! Я-я!
to Евгений (Москва) у тебя я смотрю смайлики интеллект заменяют. сегодня ты блеснул, а умные речи когда почитаем, ты уж с месяц обещаешь. ждём-с.
to дед мороз Дед, ты когда-то видел умные речи из московии?
to дед мороз за 2 года в са, я машквичей человек 150 встречал, на 80% жлобьё.
to New York to дед мороз Интересно вот мне....

А вы если Крым отойдёт к России, что делать будете?
Поведайте сию тайну.
Вы лично. Оба.
to дед мороз за 2 года в са, я машквичей человек 150 встречал, на 80% жлобьё.
Ты не прав: жлобья среди машквичей 90%. Остальные приезжие.
to Евгений (Москва)
Москва- 26 волость Украины
to Б52 to Евгений (Москва) Москва- 26 волость Украины

Ой Вы сладкий мой!
Ну присылайте нам своего гауляйтера
Когда к делу то приступите?
to Евгений (Москва) --- Пришлось Вам с этими болезными одному вночи сражаться.И один в поле воин,если этот воин стоит десятерых!!!
to New York to дед мороз to Б52 ---Ну,что прихвостни и соучастнички военного преступника Сакашвили пойдете с ним вместе под международный военный трибунал?! Пойдете!!!Пойдете!!!Стопудово!!!
Уважаемый Евгений (Москва). Вы поймите одну простую истину. Все товарищи из Львива, Ривно и тем более Ивано-Ф,,, тьфу ты Станислава, истории своей не знают и знать не хотят. Поэтому не надо их тыкать тем же Мазепой.. бо к нему они не имеют положительно никакого отношения. Поясняю. Если в Мазепе поискать что-либо положительное, то оно имеется в достатке. Во-первых, он наш сукин сын - русский. Во-вторых, православный. В-третьих, находился при исполнении должностных обязанностей в Российском государстве. А предательство - обычное дело для заблудшего, стяжателя или слабого духом человека. Так вот к Мазепе западенцы не имеют никакого отношения. т.к. являются представителями совершенно другого, достаточно уникального этноса, который за сравнительно небольшой исторический отрезок сменил наименование "русский", "русин" на "украинец", минуя "малорос", т.к. в Малоросии не жил. И причиной такой ментальной оторванности послужило влияние католической религии в форме ГКЦ, преимущественно сельского образа жизни, ландшафтных особенностей и культурно-административный отпечаток от проживания в Австро-Венгрии. Бандера - их, Шептицкий - их. А Шевченко, Булгаков, Пушкин, Гоголь, Толстой - не их. Пытаться им объяснять прописные для нас вещи бесполезно. У вас (у нас) между Мурманском и Корсаковым больше общего, чем между Киевом и Ивано-Франковском. А Севастополь для них вообще планета с другой галактики.
Националисты, что ли? Смотрите мой пост выше!!!
to New York to дед мороз Интересно вот мне.... А вы если Крым отойдёт к России, что делать будете? Поведайте сию тайну.
Евгений (Москва):обьясняю для тупых и особо тупых.По договору о безядерном статусе Украины страны-гаранты в т.ч. Россия обязуются гарантировать териториальную целостность Украины!Украина-пороговая держава.Как вам-получить под боком ядерное оружие в случае утери Украиной Крыма.Да и в самом Крыму,я думаю,большинство людей не испытывает щенячьего восторга по поводу действий России за последние годы.Не все ограничено дееспособные,как на этом сайте,большинство-то нормальные.
P.S.по поводу оскорблений New York,просмотри свои посты,за что боролись,на то и напоролись!
"СССР- это тюрьма народов, тоталитарная страна и т.д. и т.п." Майданутые и сегодня об этом вопят. Но через минуту скажут очень уверенно, что "хрущевский подарок"- это законное деяние. Но ведь у жителей РСФСР, а тогда и Крымская обл. входила в ее состав - никто не спрашивал их согласия на передачу Крыма Украине. Поэтому этот вопрос не закрыт, его следует решить." Можете уё..,но без Крыма."
Hиколай Москва:еще раз обьясняю для тупых и особо тупых:Россия гарантировала,в случае соблюдения Украиной безядерного статуса,териториальную целостность Украины в рамках существующих на момент подписания договора границ.Без пересмотра.И Россия об этом помнит,между прочим,чего не скажешь про вас.Поэтому она и присылает в Крым дворовых бобиков,а не гос.деятелей.Не хочет нарушать договора.
"Россия гарантировала... Россия помнит " - и прочий , дежурный ,как "палочка-выручалочка" -бред . Отвечайте по существу. Референдума о передаче Крыма не было. А если Россия потребует вернуть ей" хрущевский подарок", то это уже по вашему незаконно.? А разве Юрий Лужков, член Совета Федерации РФ - не государственный и политический деятель. РФ.? Поживем -увидим. Тупые и особо тупые- это те, кто ставит под сомнение умственные способности миллионов россиян. Россия 2008 года- это не Россия 1992 года. Время правления алкоголиссимуса и демобешенства, а также откровенного предательства нац. интересам прошли..