Новости мира

В Британии появится первое в мире летающее такси

Его планируют запустить до конца текущего года.

Служба новостей ForPost

В Великобритании в ближайшее время начнёт функционировать первое в мире летающее такси. Как пишет Bloomberg, об этом сообщил основатель компании Urban Air Ports и руководитель проекта Рики Сандху.

По его словам, уже в ближайшие месяцы в английском городе Ковентри появится первый в мире центр, управляющий всем воздушным транспортом, включая традиционную авиацию, беспилотники и даже воздушное такси.

Планируется, что тестирование такой системы начнётся до конца 2021 года и будет продолжаться несколько месяцев. Проект поддержало правительство Великобритании и выделило на него 1,2 миллиона фунтов стерлингов (более 120 миллионов рублей).

Для реализации проекта будет использована система Altitude Angel: она позволит безопасно делить воздушное пространство всем участникам движения.

В частности, в ходе демонстрации полёт совершат беспилотники компаний Malloy Aeronautics и SkyFarer — они будут транспортировать небольшие, но важные грузы, такие как охлаждённые лекарственные препараты.

За воздушное такси во время демонстрации будет отвечать Hyundai. Вполне вероятно, что это станет первым случаем использования воздушного такси в мире — в США такую систему начнут тестировать только в 2022 году.

Читайте по теме: Два самолёта столкнулись в воздухе около густонаселённого города

Отмечается, что хаб будет не только координировать действия воздушного транспорта, но и работать как зарядная станция для электромобилей, электроскутеров и прочего наземного транспорта.

365
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Оно уже не первое) В своих путешествиях Дмитрий Комаров уже показывал такси на вертолетах в какой-то стране. Млжет быть в Мексике... Точно не помню)

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
2963

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
8021

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1993

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1760

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8272

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7636
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
6867

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8272

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2499

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8099

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3140