В мире

В Британии появится первое в мире летающее такси

Его планируют запустить до конца текущего года.

В Британии появится первое в мире летающее такси
Фото:
urbanairport.co.uk

В Великобритании в ближайшее время начнёт функционировать первое в мире летающее такси. Как пишет Bloomberg, об этом сообщил основатель компании Urban Air Ports и руководитель проекта Рики Сандху.

По его словам, уже в ближайшие месяцы в английском городе Ковентри появится первый в мире центр, управляющий всем воздушным транспортом, включая традиционную авиацию, беспилотники и даже воздушное такси.

Планируется, что тестирование такой системы начнётся до конца 2021 года и будет продолжаться несколько месяцев. Проект поддержало правительство Великобритании и выделило на него 1,2 миллиона фунтов стерлингов (более 120 миллионов рублей).

Для реализации проекта будет использована система Altitude Angel: она позволит безопасно делить воздушное пространство всем участникам движения.

В частности, в ходе демонстрации полёт совершат беспилотники компаний Malloy Aeronautics и SkyFarer — они будут транспортировать небольшие, но важные грузы, такие как охлаждённые лекарственные препараты.

За воздушное такси во время демонстрации будет отвечать Hyundai. Вполне вероятно, что это станет первым случаем использования воздушного такси в мире — в США такую систему начнут тестировать только в 2022 году.

Читайте по теме: Два самолёта столкнулись в воздухе около густонаселённого города

Отмечается, что хаб будет не только координировать действия воздушного транспорта, но и работать как зарядная станция для электромобилей, электроскутеров и прочего наземного транспорта.

353
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Оно уже не первое) В своих путешествиях Дмитрий Комаров уже показывал такси на вертолетах в какой-то стране. Млжет быть в Мексике... Точно не помню)

Profile picture for user Клара Захаровна
889

В фильме "Гости из будущего" Коля летал на таких такси.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
664

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1616

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3670