Новости Севастополя

В Байдарской долине Севастополя могут начать строить детские и спортивные лагеря

При этом нет ясности о происходящем с землями сельскохозяйственного назначения в долине.

Служба новостей ForPost

Даже после отказа от идеи создания Алибаирского лицея Байдарская долина в Севастополе все ещё находится под угрозой коттеджной застройки. Такую позицию высказал депутат законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов в интервью телеканалу НТС.

По его информации, уже в скором времени в Орлиновском муниципалитете будет выноситься на обсуждение создание детских и спортивных лагерей.

«Да, Байдарскую долину развивать необходимо, строить школы, детские сады и так далее. Но должны быть выполнены два условия. Первое – ни в коем случае не должна ухудшиться жизнь людей, которые живут в Байдарской долине. Нельзя строить эти лагеря, коттеджи и всё прочее. Мы её просто убьём. А там процесс потихоньку идёт», – считает Вячеслав Горелов.

Вячеслав Горелов отдельно отмечает – в ходе развития территории ни в коем случае нельзя допустить нанесения вреда водосборной части Чернореченского водохранилища – стратегически важного объекта для развития Севастополя.

«У нас этот источник водоснабжения единственный. Другого не будет никогда. Эти два условия должны быть выполнены. И действия Орлиновского муниципального образования должны быть такими, которые не противоречат генеральному плану и стратегии. Должны быть документы верхнего уровня. Нарисуем вам некоторый формат того, что вы можете делать в Байдарской долине, поставим флажки. И в рамках этих флажков предлагайте свои проекты», – считает парламентарий.

Помимо того, депутат считает, что под угрозой сейчас находятся и сельскохозяйственные земли Байдарской долины.

«Есть основания предполагать, что земли Байдарской долины скупаются за бесценок, потому что это земли сельхозназначения, разрезаются по кускам и перепродаются. Я не знаю, так это или нет. Сейчас проводится проверка в этом отношении. Но мне кажется, что мы о Байдарской долине и об угрозах, которые над ней нависают, ещё услышим», – говорит Горелов.

Общую закрытость этой информации в департаменте по имущественным и земельным отношениям даже от депутатов севастопольского парламента Вячеслав Горелов назвал настораживающей.

«Я не понимаю, как ДИЗО работает. Мне кажется, что там, на среднем уровне, происходят события, которые очень нежелательны для Севастополя. А попытки выяснить, что там происходит, – это прерогатива наших коллег из контрольно-ревизионного управления, правительства, прокуратуры и так далее. Вхожи они в эти края или нет, занимаются ли они этим, понимают ли они опасность того, что происходит сейчас с землями сельхозназначения в Байдарской долине и не только, – я не знаю», – считает Вячеслав Горелов.

2697
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (27)
Банщик
24877
Банщик

могут начать строить детские и спортивные лагеря

А куда делись детские лагеря на ЮБК?...sorry

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

А что, детские лагеря, существовавшие в СССР, уже все восстановленны и пора новые строить?

Линьков
32380
Линьков

Зачем строить новые, если есть старые.

kostoprav
6245
kostoprav

Хватит нормальные территории застраивать! Байдарская долина - уникальнейшее место!

Oberon
6857
Oberon

земли Байдарской долины скупаются за бесценок, потому что это земли сельхозназначения, разрезаются по кускам и перепродаются

так там "уже", согласно кадастровой карты. нарубили по 10 соток для с/х использования? что там можно выращивать в товарных количествах? не просто так затянули волынку со стороны зб о доплатах за перевод земель из с/х назначения.

  

Andgi
3553
Andgi

Очень странно, что для главы комитета по земельным вопросам в Заксобрании Горелова эта информация в ДИЗО закрыта. У нас, что деятельность этого органа сравнима с деятельностью внешней разведки? Закрытость и является благоприятной почвой для махинаций и коррупции. Мне кажется, что в ДИЗО 3 из 5 посади за решётку, не ошибёшься.

Timyr
207
Timyr

Хана "Байдарской долине".Одних якобы только отшили и сразу другие появились.Видать покруче да побагаче.)))yak

Нкот3
66
Нкот3

Дерьмо из долины сливать куда, в чернореченское водохранилище - единственный источник водоснабжения Севастополя?

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

Всем очень хочется обязательно что-то построить в Байдарской долине и в Ласпинской бухте.

Антонина Кузнецова-Стонога
722
Антонина Кузне…

 

А куда делись детские лагеря на ЮБК?...

 Отжали или ещё отожмут в пользу тех "кому нужнее". У моря-то все олигархи дворец личный хотят.

Elena Elena
271
Elena Elena

Оставьте в покое Байдарскую долину. Это заповедная зона - во всех отношениях. Её и так загадили - и никто не понёс наказания. Слава Богу, что люди, давно живущие на её землях, смогли отстоять её. Но  "не мытьём - так катаньем". Придумали какие - то "детские лагеря". Оставьте эту землю в покое! Попустительство местной власти просто чудовищно. И безнаказанно.

Xaarxann
103
Xaarxann

В Байдарской долине ни детские, ни какие-то другие лагеря не нужны. Хоть кусочек незастроенной природы оставьте крымчанам.

Иоанн
4662
Иоанн

Общую закрытость этой информации в департаменте по имущественным и земельным отношениям даже от депутатов севастопольского парламента Вячеслав Горелов назвал настораживающей.

Пока в ДИЗО не присядет каждый второй, ситуация всегда будет настораживающей.

Иоанн
4662
Иоанн

В Байдарской долине ни детские, ни какие-то другие лагеря не нужны. Хоть кусочек незастроенной природы оставьте крымчанам.

Там же у власти прикормленный жулик, который набрасывает идею, а в ДИЗО "забивают".Таким образом проблема комплексная. На местах "местные жители" требуют лицеи, лагеря, коттеджи, поля для гольфа и вертолётные площадки для балерин и агрономов, а в центре - отзывчивые и уступчивые развожаевцы, как представители неведомых и невидимых "инвесторов", готовые всё это предоставить селянам.

МаринаСмирнова
15
МаринаСмирнова

Вон в Форосе уже "детские спортивные лагеря" строятся

sinergi
793
sinergi

Дерибан в " родной гавани" во всей красе! 

Аллегро
3532
Аллегро

Да все побережье Евпатории в разных санаториях. Все в упадке: разбито, згнило, развалено. Какие там пляжи отличные. 

Вы же уничтожите Крым за 10-15 лет своими рекриациями. Что же вы творите негодники!!!

Oberon
6857
Oberon

ну ведь могут, когда хотят! и сроки давности не помешали))

СОЧИ, 30 сентября. /ТАСС/. Порядка 3,5 тыс. земельных участков площадью 2,3 тыс. га, которые были похищены после изменения границ нацпарка в Сочи, арестованы до завершения следствия. Это необходимо для того, чтобы предотвратить там вырубку лесного массива или застройку, сообщили журналистам в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Ранее в Сочи возбудили уголовное дело о мошенничестве по подозрению в махинациях с земельными участками на территории нацпарка. По данным пресс-службы национального парка, неизвестные лица, используя подложные документы, с 1998 года незаконно приобрели право собственности на множество земельных участков.

https://tass.ru/proisshestviya/12543207?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1633091723000

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Сколько вопиющих голосов в пустыне...Очередная победа? Теперь на фоне застройки Байдарской долины под шумок в Херсонесе очередная пакость произойдёт....

strelec
25504
strelec

«Я не понимаю, как ДИЗО работает. Мне кажется, что там, на среднем уровне, происходят события, которые очень нежелательны для Севастополя. А попытки выяснить, что там происходит, – это прерогатива наших коллег из контрольно-ревизионного управления, правительства, прокуратуры и так далее.

      Почему бы не   спросить у бывшего руководителя КРУ ,а ныне-депутата ЗС В.Аксенова? Пусть откроет "страшную военную тайну"!

     Байдарская долина - территория водосбора для единственного водохранилища питьевой воды,обеспечивающего водой Севастополь и 30 сел.В Байдарской долине отсутствует система канализации,поэтому все стоки попадают в водохранилище.В водозащитных поясах водохранилища запрещено капитальное строительство,как  и на землях сх использования

    Причина необузданных планов муниципалов - в градостроительном беспределе банды  коррупционеров,прячущих готовый новый проект Генплана,откорретированный исполнителем еще осенью 2018,чтобы безрассудно и незаконно выдавать разрешения на строительство на территориях,не предназначенных для жилой застройки.

Даккар
6808
Даккар

Креативненько.А на кой было забирать у детей лагеря,которые были.В Ласпи уже построили "пансионат".В долине будет похожее.Оставте природу в покое,лучше будет.Или на берегу моря но в сраче ?!Идиоты.Вся красота Крыма в его природе,а не застройке!!!!!!!

Татьяна777
2030
Татьяна777

Руки прочь от Крыма, варвары! 

Ирокез
556
Ирокез

 

Да все побережье Евпатории в разных санаториях. Все в упадке: разбито, згнило, развалено. Какие там пляжи отличные. Вы же уничтожите Крым за 10-15 лет своими рекриациями. Что же вы творите негодники!!!

 Что, подгорело?! Кого выбирали, то и получайте!!! И это только НАЧАЛО очень большого полярного зверя! Следующая серия будет называться "РЕНОВАЦИЯ"!!! Вот тогда и ВСЕ ВЗВОЕМ, да так, что... Даже представить страшно последствия разворачивающегося кошмара, этож надо додуматься не то что плюнуть, а реально НАСРАТЬ(!) в основной источник ВОДЫ для ВСЕГО(!) города!!! Или гордуме вместе с правительством опреснительный заводик замухрячат? А что? Свои депутаты и сенаторы в Москве имеются, ради такого дела подсуетятся где и как надо...

Mir vsem
5546
Mir vsem

Очередная "лапша" на ухи народа! Как только надо землицу под стройку урвать, так девелоперы придумывают что-то детское: то детское кафе, то теперь детские лагеря... Помнится "знатная птица" тоже свои домишки в Батилимане под этой эгидой начинал строить!

Самый добрый человек
21
Самый добрый человек

Всё детство там в походах лагерями стояли. Места хорошие.

Elena Elena
271
Elena Elena

Да уж, места знатные. Понастроили дачек и дворцов даже в лесу. Заповедник им совсем не помеха. Посмотрите на фото этой статьи - "хатынки" подбираются к озеру. Ещё немного, и "господа" начнут рыбу удить в водохранилище  и кататься на яхтах. Интересно, кто разрешил и разрешает это? Там водоохранная зона. Таблички предупреждают - как насмешка. Короче, всё для людей  :)

strelec
25504
strelec

to Elena Elena:  

Главное за день

На сколько суток Крыму хватит воды?

Регион смотрит в будущий год уверенно.
26/03/2026 18:30
1612

Иран разрешил проход через Ормузский пролив дружественным странам

В список друзей Тегерана попали Москва, Пекин, Нью-Дели, Исламабад и Багдад.
26/03/2026 14:54
126

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
253

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
3405

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
3043

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2902
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
2930

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1278

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2807

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1048

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
621

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1476