Севастополь

В Балаклаве уничтожили дом городского головы Михайли и дачу Соколовой

В Балаклаве уничтожили дом городского головы Михайли и дачу Соколовой

В Балаклаве в ходе строительства гостинично-развлекательно-туристического комплекса были уничтожены четыре памятника архитектуры. Как сообщала «Севастопольская газета», 12 апреля 2007 года в Балаклаве прошли общественные слушания по концепции реконструкции части набережной Назукина. Фирмы ООО «Аквалайн Плюс» и ООО «Украинско-Инвестиционный центр» приобрели комплекс полуразрушенных зданий на Назукина, 41, и по собственной инициативе вместе с районным Советом провели общественные слушания.

 

В 2007 году были оформлены все необходимые по закону документы на право аренды участка с целью «обслуживания зданий и сооружений, реконструкции их в гостинично-развлекательно-туристический комплекс с яхт-клубом и жилищной застройкой». Представитель компании ООО «Аквалайн Плюс» Сергей Настенко, в интервью «Севастопольской Газете» сообщал о самой главной проблеме - которую предстоит решить это сохранение памятников архитектуры. В составе комплекса — четыре памятника архитектуры местного значения.

 

 Среди них — дом городского головы Михайли, дача Соколовой. В 2006 году по заявке «Аквалайн Плюс» было проведено обследование памятников архитектуры. По выводам специалистов, здания не пригодны к дальнейшей эксплуатации. Мало того — они опасны, могут развалиться в любой момент. Балаклавцы услышали от начальника отдела госслужбы по охране культурного наследия Светланы Шевченко, что с отделом заключены охранные договора по всем памятникам архитектуры и археологии. По ее словам, это первый случай в практике, когда инвестор так грамотно и законопослушно выполняет свои обязательства.

 

 Мы предвидели ряд вопросов, — подчеркнул С.Настенко, открывая общественные слушания, — поэтому отвечу на них сразу. Проход по набережной после завершения строительства будет для всех свободным. Здесь не будет «казантипа», в смысле громкой музыки, криков и плясок. Мы возродим уголок тихой уютной Балаклавы. Если сравнить современный вид набережной с историческими фотографиями, то неизбежен горький вывод: стиль Балаклавы, к сожалению, утерян.

 

 Единственное место, где еще осталась Балаклава древняя, старая — это, очевидно, наш участок. И то нам предстоит фактически вновь формировать это представление, возрождая чудом оставшиеся памятники.

 

Однако сохранения памятников не входило в планы застройщиков. Инвесторы также обещали, что проход по набережной после завершения строительства будет для всех свободным и здесь не будет громкой музыки, криков и плясок, но уже сейчас можно смело заявлять о том, что Балаклава уже не будет той, которой она была, и будет ли всё так гладко как обещают инвесторы?

4018
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user admin
62396

Тээкс...Опять непроверенную инфу тиснули. "Похороны Чайки", оказывается, не единст венная новость из разряда "ОБС". Тенденция,однако, господа "журналисты". Какай-то пацан, видимо, читнул сплетню на "Севастопольинфо", состряпал статейку, сделав свои "смелые заявления", не ознакомившись с документами, истинным положением дел на стройке. А вы перепечатали. Понятно, сбор сплетен с окрестных заборов продолжаете и за достоверность информации, видимо, ответственности не несёте.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
11
1394

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4301

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1357

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1265