Новости Севастополя

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В Балаклаве уничтожили дом городского головы Михайли и дачу Соколовой

Служба новостей ForPost

В Балаклаве в ходе строительства гостинично-развлекательно-туристического комплекса были уничтожены четыре памятника архитектуры. Как сообщала «Севастопольская газета», 12 апреля 2007 года в Балаклаве прошли общественные слушания по концепции реконструкции части набережной Назукина. Фирмы ООО «Аквалайн Плюс» и ООО «Украинско-Инвестиционный центр» приобрели комплекс полуразрушенных зданий на Назукина, 41, и по собственной инициативе вместе с районным Советом провели общественные слушания.

 

В 2007 году были оформлены все необходимые по закону документы на право аренды участка с целью «обслуживания зданий и сооружений, реконструкции их в гостинично-развлекательно-туристический комплекс с яхт-клубом и жилищной застройкой». Представитель компании ООО «Аквалайн Плюс» Сергей Настенко, в интервью «Севастопольской Газете» сообщал о самой главной проблеме - которую предстоит решить это сохранение памятников архитектуры. В составе комплекса — четыре памятника архитектуры местного значения.

 

 Среди них — дом городского головы Михайли, дача Соколовой. В 2006 году по заявке «Аквалайн Плюс» было проведено обследование памятников архитектуры. По выводам специалистов, здания не пригодны к дальнейшей эксплуатации. Мало того — они опасны, могут развалиться в любой момент. Балаклавцы услышали от начальника отдела госслужбы по охране культурного наследия Светланы Шевченко, что с отделом заключены охранные договора по всем памятникам архитектуры и археологии. По ее словам, это первый случай в практике, когда инвестор так грамотно и законопослушно выполняет свои обязательства.

 

 Мы предвидели ряд вопросов, — подчеркнул С.Настенко, открывая общественные слушания, — поэтому отвечу на них сразу. Проход по набережной после завершения строительства будет для всех свободным. Здесь не будет «казантипа», в смысле громкой музыки, криков и плясок. Мы возродим уголок тихой уютной Балаклавы. Если сравнить современный вид набережной с историческими фотографиями, то неизбежен горький вывод: стиль Балаклавы, к сожалению, утерян.

 

 Единственное место, где еще осталась Балаклава древняя, старая — это, очевидно, наш участок. И то нам предстоит фактически вновь формировать это представление, возрождая чудом оставшиеся памятники.

 

Однако сохранения памятников не входило в планы застройщиков. Инвесторы также обещали, что проход по набережной после завершения строительства будет для всех свободным и здесь не будет громкой музыки, криков и плясок, но уже сейчас можно смело заявлять о том, что Балаклава уже не будет той, которой она была, и будет ли всё так гладко как обещают инвесторы?

4130
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
admin
62396
admin

Тээкс...Опять непроверенную инфу тиснули. "Похороны Чайки", оказывается, не единст венная новость из разряда "ОБС". Тенденция,однако, господа "журналисты". Какай-то пацан, видимо, читнул сплетню на "Севастопольинфо", состряпал статейку, сделав свои "смелые заявления", не ознакомившись с документами, истинным положением дел на стройке. А вы перепечатали. Понятно, сбор сплетен с окрестных заборов продолжаете и за достоверность информации, видимо, ответственности не несёте.

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
659

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
8
2175

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1098

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
2027

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1447

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4519
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
785

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2106

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3948

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2225

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432