В мире

В Баку сносят советский монумент

В Баку сносят советский монумент

На месте памятника 26 бакинским комиссарам появится автостоянка.

В одном из центральных парков столицы Азербайджана начался снос памятника советской эпохи. Монумент, восславлявший бакинских комиссаров, демонтируют, а останки перенесут на Говсанское кладбище, расположенное на окраине города.

 

Сквер, где погребены члены большевистского правительства, обещают реконструировать и построить там автостоянку. Против сноса памятника продолжает выступать Коммунистическая партия Азербайджана.

 

Памятник 26 бакинским комиссарам располагается в парке "Сахил".

 

"Ни в одной цивилизованной стране власти не воюют с памятниками, а значит, с историей собственного народа"

 

О его неминуемом демонтаже и реконструкции сквера говорилось на протяжении нескольких лет, но физический снос монумента начался 12 января. По словам главы исполнительной власти Сабаильского района Баку Сахиба Алекперова, памятник разберут, а останки комиссаров перезахоронят на Говсанском кладбище.

 

Когда будет проходить эксгумация останков, пока неизвестно. Сам сквер, где находился мемориал, подвергнется реконструкции. Ожидается, что под парком построят подземную автостоянку.

 

Против сноса памятника неоднократно выступала Коммунистическая партия Азербайджана. "Ни в одной цивилизованной стране власти не воюют с памятниками, а значит, с историей собственного народа. Нет сомнения, что и те немногие памятники советской истории Азербайджана, которые еще остаются (Нариману Нариманову, Мешади Азизбекову, Алеше Джапаридзе и некоторые другие), будут также снесены по указанию властей. Это лишь вопрос времени", - отмечалось в сообщении Коммунистической партии Азербайджана.

 

По мнению председателя партии Рауфа Гурбанова, подобные действия направлены на то, чтобы вычеркнуть из истории вхождение Азербайджана в состав Советского Союза.

"Разрушать памятники советской эпохи - вандализм. Ведь деятельность 26 бакинских комиссаров оказала большое влияние на развитие Азербайджана. Для многих людей сквер имени 26 бакинских комиссаров - одно из излюбленных мест для отдыха", - приводит слова Гурбанова агентство Day.Az.

 

Памятник 26 бакинским комиссарам был установлен в 1920 году, после того как Красная армия заняла Баку. Бакинские комиссары - это 26 революционных деятелей Бакинской коммуны (советской власти, установленной в Баку и в ряде районов Азербайджана весной и летом 1918 года), которых расстреляли 20 сентября 1918 года на 207-й версте Закаспийской железной дороги.

 

По решению, принятому 10 августа 1918 года конференцией бакинских большевиков, после падения Советской власти в Баку 14 августа советские отряды на 16 пароходах отплыли из Баку в Астрахань. 16 августа они были настигнуты военными кораблями контрреволюционного правительства "Диктатуры Центрокаспия" в 60 км восточнее Баку.

 

После артобстрела пароходы под конвоем были возвращены в Баку, где советские отряды были разоружены, а 35 советских работников заключены в тюрьму. Решение о расстреле бакинских комиссаров было принято английской военной миссией и эсеровским правительством.

 

В сентябре 1920 года останки бакинских комиссаров были перевезены в Баку и торжественно захоронены на площади, которая носит название 26 бакинских комиссаров. В 1958 году на площади был установлен памятник. В 1968 году сооружен пантеон.

 

Напомним, что расстрел комиссаров вызвал возмущение общественности. Российские эсеры пытались доказать, что они не участвовали в этом злодеянии. В свою очередь английская военная миссия утверждала, что комиссары были расстреляны эсерами якобы безо всякого участия англичан.

 

Отметим, что в последнее время с символами советской эпохи особенно усердно воюют в Латвии и Эстонии. В конце прошлого года власти Львовской области отдали на разграбление братскую могилу героев Великой Отечественной войны.
Оксана Бойко

3439
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user Санитар
13

Чурки сносят памятник самим себе. Садомазохизм.

Profile picture for user Дарья
1414

Такие памятники надо сносить. И не стоило строить.

У кого есть ссылка на материалы по 26 бакинским комиссарам - давайте сюда. Полюбуемся "подвигом".

Profile picture for user SANDRIN
2540

"Ни в одной цивилизованной стране власти не воюют с памятниками, а значит, с историей собственного народа"

Ну с этим высказыванием они сильно погорячились.

Profile picture for user Патриот Всея Руси
1343

Да я бы не назвал по большому счёту простой расстрел подвигом. Если так идти, то каждый застрелянный заслуживает быть причислен к героям.



сылкаВот сылка

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B0

Profile picture for user Патриот Всея Руси
1343

Коммунисты перепутали героев коммунистов с героями народа. А это разные вещи.

Profile picture for user Дарья
1414

to SANDRIN (Севастополь) Народу на такие громадные и бессмысленные памятники всегда было плевать.

Profile picture for user Дарья
1414

to Патриот Всея Руси (Урал) Это был еще и не просто расстрел, а расстрел по приговору. С предварительным отделением группы бравых комиссаров от женщин и детей, которыми те героически прикрывались при бегстве.

Profile picture for user SANDRIN
2540

to Дарья (Севастополь)

Я говорила не о народе, а о войне с памятниками. Погорячились в том смысле, что они не первые отнюдь. Примеры, думаю, приводить не надо?

А что касается бессмысленности, - то в данном случае, наверное, не соглашусь. Этот памятник в своё время являлся носителем коммунистической идеологии, значит, уже не был бессмыссленным. Другое дело - сейчас, когда многое становится известным. Кстати, читала, что их (комиссаров) не расстреляли, а обезглавили.

Profile picture for user Олег
176

to Патриот Всея Руси (Урал) Это был еще и не просто расстрел, а расстрел по приговору. С предварительным отделением группы бравых комиссаров от женщин и детей, которыми те героически прикрывались при бегстве. А можно ссылочку на такие подробности?

Profile picture for user Олег
176

to Дарья (Севастополь) Особенно про этих: Берг, Эйжен Августович

Зевин, Яков Давидович

Коганов, Марк Романович

Мишне, Исай Абрамович

Profile picture for user Дарья
1414

to Олег (Москва) Я советую тебе по безграничной своей доброте использовать такую ссылку:ССЫЛКА

Profile picture for user Олег
176

ну я так и думал. Тебя тоже можно называть, как деда, ахтунга и прочих мудозвонов - треплом? Чем тебе СССР не нравился?

Profile picture for user Дарья
1414

to SANDRIN (Севастополь) Памятники не совсем правильно путать с транспарантами, буигбордами и СМИ. Это не должно быть частью пропагандистских компаний. Иначе, установка памятника сагайдачному вполне укладывается в такие правила жизни.

Profile picture for user Дарья
1414

to Олег (Москва) Мне конкретно ТЫ не нравишься. Тупой просто. Если ты продолжишь обращаться ко мне - я перейду на мат. Русский.

Хочешь дальше продолжать?

Profile picture for user SANDRIN
2540

to Дарья (Севастополь)

Разумеется. При коммунизме - коммунистам, при нынешней власти - новым "героям". Нас никто не спросит. Как памятник Толстому, так долгие размышления, а как Бандере, - раз, и готово!

Profile picture for user Дарья
1414

to SANDRIN (Севастополь) Я так понимаю, Вы одобряете и снос пантеона комиссарам и установку сагайдачного? Это соответствует позициям властей.

Таким образом, совершенно не важно, кому и какие памятники ставить вообще, потому что со временем все памятники должны быть снесены.

Profile picture for user SANDRIN
2540

to Дарья (Севастополь)

Даша, я Вам не оппонирую, мы говорим об одном, но разными словами. Памятник - вещь очень неоднозначная и, как говорится, всё на места расставит время. Но чтоб дальше не путаться, подпишусь под Вашими словами, что "Это не должно быть частью пропагандистских компаний."

Profile picture for user Степан
1221

Азики- мусульмане вообще-то, не гоже для них тревожить усопших. Но, это их дело. Однако нельзя сооружать на месте захоронений , пусть и бывших - подземную автостоянку Ведь это , на мой взгляд уже "Не АЛЛАХ АКБАР"

Profile picture for user SANDRIN
2540

to Степан (Москва) Там написано - памятник, а не захоронение, а это не одно и то же.

Profile picture for user Дарья
1414

Может Степан имеет в виду, что прах был перенесен в Баку с места расстрела, из Туркменистана?

Profile picture for user Анатолий
2675

to дед мороз (под ёлкой той)

Ты туп ,и они по команде действуют ,

а в головах фекалии ...

Profile picture for user Патриот Всея Руси
1343

to дед мороз (под ёлкой той) молодцы айзера.

Снести памятник - это конечно подвиг.

В России тоже демонтировали памятники. Тому же Дзержинскому к примеру. Мы тоже молодцы? Ать?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
554

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
642

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32048

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2334

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9471

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12147