Новости мира

В авиакатастрофе погиб Президент Польши

В авиакатастрофе погиб Президент Польши

Президент Польши Лех Качинськи погиб в авиакатастрофе самолета Ту-154. Об этом  сообщили многие СМИ.

Самолет, на борту которого находился Качинський, разбился около военного аэропорта близ города Смоленск. По данным  медиа, самолет разбился во время четвертого захода на посадку в

 

К месту происшествия прибыл Сергей Шойгу. На месте катастрофы работает 174 специалиста и 50 единиц техники.

 

В Польше  объявлен траур. Специально созданная комиссия разбирается в причинах катастрофы.  Президентский самолет еще советского производства уже не единожды давал технические сбои и требовал замены. Но этого не делали из-за отсутствия средств в казне.

3685
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (50)

Profile picture for user Omi-san
21
Omi-san

Качинський летел посетить Катынское кладбище



Ещё одна жертва Катыни. Не везёт полякам под Смоленском...

Profile picture for user лена
817
лена

Качинський летел посетить Катынское кладбище под Смоленском, где расположен первый в России международный мемориальный комплекс жертвам тоталитарных репрессий





Качинский отправился к диктатору Сталину .

Царство ему небесное .

Profile picture for user mas
9
mas

поляки все как всегда перепутали, 70 летие в следующем году в июле. Если бы полетели через год, так все бы нормально было, видемо Богу надоело издевательства над Русским народом, остается только сожалеть что императора в этом самолете не было, а так бы возвращался бы с ними после успешного газового контракта и....

Profile picture for user хазар
8709
хазар

фамилия пилота - Сусанин?

скорбим вместе с польским народом. погибшим - царство небесное

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

Зная неоднозначное отношение поляков к покойному президенту ,смею предположить ,что если Польша и будет скорбеть ,то очень не долго.

Profile picture for user Вадим
4367
Вадим

Трагедия. Соболезную полякам.



Исходя из первых собщений о катастрофе, следует единственный вывод: В катастрофе и соответсвенно в своей гибеи и гибели людей виновен сам президент Качинский.

Если на обычном борту, пилоты обязаны строго выполнять указания диспетчера, то на борту № 1 они обязвны выполнять приказы президента. Этим объясняется упорные попытки посадить самолет при такой видимости, когда этого делать было нельзя. Их же отправляли на запасной, а они в тупую опять и опять пытались посадить в Смоленске. Три раза заходили, на четвертый грохнулись. Аэродром к тому же военный. Системами автоматической посадки естественно не оборудован. У пилотов и танкистов есть незыблемое правило: Не вижу не лечу или не еду. Они это правило нарушили.



Так почему нарушили и разбились? Да потому, что Качинский не хотел лететь к батьке в Минск или к Диме с Володей в Москву. Результат пренебрежения к безопасности мы видим. Ладно бы с самим Качинским, это его дело. Но людей сколько угробил. А сейчас сделают виновными экипаж, мол ошиблись, не справились. На том и останется. Добавят также версию о якобы устаревшем самолете, некачественном ремонте и т.п.

Profile picture for user Wishte
4792
Wishte

На борту правительственного "Туполева" находились почти все командующие вооруженных сил Польской Республики. Как это возможно, чтобы в один момент страна лишилась всего военного командования?



Погибли глава Генерального штаба генерал Франчишек Гонгор (Franciszek Gągor), главком сухопутных войск генерал Тадуш Бук (Tadeusz Buk), главком ВМФ вице-адмирал Анджей Карвета (Andrzej Karweta), командующий войсками специального назначения Влодзимеж Потасиньский (Włodzimierz Potasiński), глава оперативного командования польской армии генерал Бронислав Квятковский (Bronisław Kwiatkowski) и командующий ВВС генерал Анджей Бласик (Andrzej Błasik). Также погибли заместитель министра национальной обороны Станислав Коморовский (Stanisław Komorowski) и полевой епископ польских вооруженных сил генерал Тадеуш Плоский (Tadeusz Płoski). В одно мгновение Польша лишилась всего военного командования.

Profile picture for user Rogerus
5123
Rogerus

В Катыне больше половины трупов красноармейских, стреляных по- немецки, да, и за пшеков, под миллион наших дедов легло! Им бы не скорбеть, а компенсацию за погибших выплатить ! А то, темы ищут:-геноцит- Катынь- голодомор... Россиян то безбрежно укатано, своим же правительством и оккупантами и не хрен с России спрашивать! К бывшим правителям претензии при встрече, пусть обьявят.... А ,по людски, угробившихся-жалко!

Profile picture for user semper idem
127
semper idem

Несомненно это трагедия. Погибшим уже ничего не нужно, жаль родных и близких. Но... если расстрел польских и советских военнопленных действительно был после окончания строительства гитлеровского "Медвежьего логова" (см. "Беренхалле" - разгадка Катыни), то авария самолета символична - историческое лицемерие наказано!

Profile picture for user кукузель
8341
кукузель

Соболезнование родным и близким погибших...

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

to Wishte (Севастополь)



Как это возможно, чтобы в один момент страна лишилась всего военного командования?



Если говорить просто о людях , то

земля им пухом , пусть идут В СВЕТ !

Ну а про должности ? Как это ни цинично,

то просто замы автоматом станут и.о., до новых

назначений или утверждений этих самых замов,

в их исполняемых должностях !

Так что ...

Profile picture for user Wishte
4792
Wishte

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

Да я к тому,что нельзя в одном самолете летать всему руководству страны.

А просто людям -земля пухом...

Profile picture for user lenski
1
lenski

Жаль, что не послушались русских диспетчеров. Ну уйди ты на запасной аэродром. Был бы жив.

Profile picture for user Seaman
1990
Seaman

По поводу Беренхалле обязательно почитайте здесь. Очень интересно, много фото туристов. Замечательный источник.

Profile picture for user Савик шустер (бывший свобода слова)
1111
Савик шустер (…

Проишествие настолько шокирующее, что просто не укладывается в голове.

Все под Богом ходим...

Profile picture for user Таган
1276
Таган

Щас какой нибудь дед бриз скажет что Вован с Димкой из засады самолет сбили! Тяпкой! А погибшим земля пухом.

Profile picture for user Таган
1276
Таган

На Rupor.info уже пишут что Качинский погиб при странных обстоятельствах и что самолет взорвали!

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

to Таган (Таганрог) Щас какой нибудь дед бриз скажет что Вован с Димкой из засады самолет сбили! Тяпкой! А погибшим земля пухом.

В любой стране(кроме диктатур) Президент - это пешка,говорящая голова,кукла,символ и т.д. и т.п.,но только не человек самостоятельно принимающий решения.Поэтому сейчас не принято ликвидировать глав государств.Это не решает проблем.Даже Юща и Сааку не стали убирать.

Погиб Качинский.Да.На его месте мог быть любой другой человек.Но Польша много не потеряла.Техника есть техника.

Земля ему пухом.

Profile picture for user cosmopolit
1432
cosmopolit

Среди них и жена президента Мария, с которой они прожили 32 года.



Жили долго и счастливо и... умерли в один день.

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

Земля пухом.

Profile picture for user Анатолий
2675
Анатолий

А эти любители палаческих злодеяний ,

могли бы и в Польше изучить творческое наследие

палача всех времен и народов Пилсудского ,

(хотя они этого вурдалака национальным героем считают )

гроб которого бережно хранится в Вавельском замке Кракова ,

на башне которого сейчас траурно трезвонит колокол Сигизмунда ...

Сильно достали ляхи Святую Смоленскую Землю ...

и разрушил Всевышний Путинский гешефт

Profile picture for user рыбак
849
рыбак

Сейчас смотрел 5-й канал (честные новости) Эксперты выступают , журналисты . Одним словом подводят к тому , что в этой катастрофе виноваты россияни .

Мне нравится этот канал , его включи в любое время суток так там всегда Россию матерят . У них там один враг это Кремль . Скоро на прямую обвинят что Путин с ПЗРК сбил Польский борт .

Profile picture for user рыбак
849
рыбак

Президент Грузии Михаил Саакашвили приказал посмертно присвоить звание Национального героя Грузии погибшему в авиакатастрофе польскому президенту Леху Качиньскому - сообщила пресс-служба президентской администрации в Тбилиси.



Орден Национального Героя Грузии является высшим государственной наградой Грузии, ее вручают за выдающийся героизм и заслуги перед страной.

Profile picture for user ВОНА
226
ВОНА

Так, в Киргизии порядок навели, с Польшей разобрались, Украдина сама на брюхе приползла. Кто остался? Правильно Сцукошвили. ФСБ респект.

Profile picture for user рыбак
849
рыбак

Кто остался? Правильно Сцукошвили. ФСБ респект.

Теперь Михо заляжет на дно . Будет перемещатся толко на бронированных поездах да электричках .

Profile picture for user хазар
8709
хазар

ФСБ респект.

осмелюсь предположить, сие неподобство отчасти длань Господня накуёвила. чтоб ляхи ПОМИНКИ убиенных не превращали в политический процесс. к тому же с жертвами Катыни не все однозначно, и расследование гибели строителей Беренхалле не закончено.

отчасти это типичная польская трагедия - полная катастрофа, обусловленная гордыней и недостатком профессионализма.

случилась бы авария в другой день, пожалуйста, шипите по привычке о проделках "кровавой гебни". окружающие с пониманием промолчат. мало ли у людей бывает фобий и маний?

но чтоб в ТАКОЙ ситуации.. неугоден Господу был Л.Качинский со своей многочисленной свитой на поминках в Катыни. даже ФСБ не смогла бы подстроить такое.

причина аварии - Провидение и человеческий фактор. думаю так

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to Савик шустер (бывший свобода слова) Проишествие настолько шокирующее, что просто не укладывается в голове. Все под Богом ходим....................не все под БОГОМ ходим Не все....есть кто нахровне с ним а кто и повыше......раз БОГА не бояться

Profile picture for user Seaman
1990
Seaman

Вспоминается молния, удачно накрывшая Червония. Что примечательно - в тот момент, когда тому после захвата православных храмов (с избиением верующих), пришла в головенку мысль закрепить "успех" - блокировать приезд Патриарха Московского в Борисполе.

Что касается Провидения - врядли, оно не вмешивается столь явно. Скорее негативизм отдельных персон служит неким магнитом.

А вот остальных пассажиров действительно жалко. Спите спокойно.

Profile picture for user рыбак
849
рыбак

Качинский отправился к диктатору Сталину . Царство ему небесное .

Теперь они на прямую смогут поговорить по душам .

Profile picture for user Страна души
2027
Страна души

Кто из вас первый полетит на самолете?

Profile picture for user возмущенные пациенты
2389
возмущенные пациенты

Не пытаясь давать оценку Качинскому - отметим один, на наш взгляд интересный момент. Только что видели в новостях картинку из Польши - полные площади народа! Вот за это полякам от нас буйный хуторской респект! В той же степени мы уверены, что случись такое в России - выйдут только прокремлёвские лизоблюды (педросы,нашисты,молодая гвардия и им подобные) за свои 300 р. в день. На Украине в аналогичной ситуации возможно придут только родственники и друзья.

Profile picture for user хазар
8709
хазар

to возмущенные пациенты (Хутор наносит ответный удар!)

На Украине в аналогичной ситуации возможно придут только родственники и друзья.а давайте проверим! вот примерный список пассажиров самолета:

1 кравчук

2 кучма

3 ющенко

4 ..

может, пропустил кого. ничего, добрые люди допишут список

Profile picture for user Анатолий
2675
Анатолий

Летела "тушка" в облаках,

Несла в себе заразу.

Плясать летели на гробах

Сто негодяев сразу.



Одна шиза у всех у ста:

От слова "русский" рвота.

Россию хают их уста,

В российском самолёте.



Премьер наш жалобно просил:

"Простите, очень просим".

У тех, кто не жалея сил

Страну его поносит.



Который год они едят

Одну лишь мертвечину.

На новый пир они спешат,

На новый пир в Катыни.



Смердела падаль на клыках

Звала навозных мушек.

Летела "тушка" в облаках,

А в ней - ещё сто тушек

Profile picture for user Анатолий
2675
Анатолий

Летели, чтоб опять отрыть,

Всё, что давно уж сгнило.

Чтоб вновь, как резанным вопить,

В могилы сунув рыло...



Труслива и бессильна власть,

Вовек ей будет пусто.

Но наши небо и земля

Позора не допустят.



На землю самолёт упал,

Готовьте, черти, вилы!

Тот, кто могилы разрывал –

Лёг в братскую могилу.



Чему нас учит сей полёт?

Ответить очень просто:

Коль к нам с катынью враг придёт,

Сам от катыни сдохнет



У нас на всё простой ответ,

Ведь в правде наша сила.

Не важно, есть бог или нет,

Но он хранит Россию.

Profile picture for user XVlad
115
XVlad

Тютчев:

Так мы над горестной Варшавой

Удар свершили роковой,

Да купим сей ценой кровавой

России целость и покой"

……………………..

Верь слову Русского народа

Твой пепл мы свято сбережем...

-----------------------------------

Замените Варшаву на Москву

Россию на Польшу.

Как Вам покажется?

Profile picture for user ВОНА
226
ВОНА

Кошмар польского сантехника - приехать работать в Лондон и опять ремонтировать сортир у русского олигарха

А кошмар польского президента это "склеить ласты" под Смоленчком а потом проделать в гробу путь Гришки Отрепьева

Иногда кошмары сбываются.

ТАК ЧТО НЕ ТРОГАЙТЕ РОССИЮ!!!

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

to My way



что в цивилизованном мире ваша Россия кому-то инересна.



Э хе хе ! Опять ты за своё ?

Ну назови 5 (любых) стран этого самого ЦИВ. МИРА ?

Profile picture for user shiba
792
shiba

to My way В натуре вы цены себе не сложите, думаете что в цивилизованном мире ваша Россия кому-то инересна. Только как сырьевой придаток мировых экономик, как дойная корова.И что это за диво цивилизованный мир (в котором нет России, и надо полагать Украины тоже, и ему нет дела до российских дел), и на какой планете он находится.

Profile picture for user Товарищ Мяу
537
Товарищ Мяу

Сейчас во всем мире идет ренессанс левых идей и только на "украине" придурки выбирают олигархические партии.

Profile picture for user Бриз
819
Бриз

Я часто слышу "Лучше-бы разбился Янукович" но я с этим не согласен. Я считаю что он нас приведет в Еврозону и систему европейской безопасности.

Весь л/с ВМСУ скорбит по Леху Качински и поддерживает политику В.Ф.Януковича и Партии Регионов.

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

to Бриз (Севастополь)

Дядя, вам УКРам на ЯНыка молиться надо !

Выбрали бы вы , вашу омриянную КАПИТЕЛЬМАШУ,

так точно бы звиздец вашей ОКРАИНЕ наступил .

И быстрее , чем ты думаешь !

Просто вы , ВУЙКИ , имеете , типа ампутированный

мозг, поэтому на два хода думать не в состоянии !

Даже ваш ЯЙЦЕНЮК и тот говорил, что Гуцулы

вместо шашек, разве в только ЧАПАЕВА ,

и могут играть ,Хе Хе !

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4888
A.gerbrandt@mail

to Страна души (Евпатория) Кто из вас первый полетит на самолете?Всегда боялся летать на самолёте, но деваться некуда, приходиться. Испытываешь какое то чувство беспомощности и невозможности как либо повлиять на ситуацию в полёте. То ли дело в машине, когда сам за рулём, но время сейчас такое что без самолёта не обойтись. Через месяц мне лететь Москва-Рим.

Profile picture for user cosmopolit
1432
cosmopolit

to A.gerbrandt@mail (Aktau Kazahstan)

Всегда боялся летать на самолёте. Испытываешь какое то чувство беспомощности и невозможности как либо повлиять на ситуацию в полёте



НА "СИТУАЦИЮ" ВЛИЯТЬ БУДУТ ТЕ, КТО ЗНАЕТ, КАК ВЛИЯТЬ.

СОЛЕЧНЫХ, ЯСНЫХ ПОЛЁТОВ ВАМ. ОТДЫХАЙТЕ И ЛЮБУЙТЕСЬ МАТУШКОЙ-ЗЕМЛЕЙ. ВАШЕ КОЛИЧЕСТВО ВЗЛЕТОВ БУДЕТ РАВНО КОЛИЧЕСТВУ ПОСАДОК.

Profile picture for user XVlad
115
XVlad

Был ли кто в кабине пилотов во время посадки? Мне было страшно, думал, падаем. Потом посмотрел на одного пилота, на второго – невозмутимые и спокойные. Думаю, если так, то может так и должно быть. Даже в кабине тепловоза непривычно – рельсы внизу словно две узко расположенные нитки, ощущение, что сейчас скопытишься

Profile picture for user cosmopolit
1432
cosmopolit

to XVlad (Kiev)

Верно. Ко всему надо привыкнуть. Пассажиру рядом с водителем в автомобиле с правым рулём первая поезда нуууу оооочень не привычная-непроизвольно прижимает к водителю, подальше от встречного потока машин.

Profile picture for user nevermore
7
nevermore

В натуре вы цены себе не сложите, думаете что в цивилизованном мире ваша Россия кому-то инересна. Только как сырьевой придаток мировых экономик, как дойная корова.

А вы, надо полагать, цену себе знаете? Украина сама по себе кому нужна? Она нужна только что-бы России нагадить, так-же как и Польша.

Profile picture for user Ваван
157
Ваван

Соболезную.

подсмотрено в другом форуме.

7 февраля 1981 года в одночасье советский Тихоокеанский флот лишился всего своего командования. Всё командование погибло в результате авиакатастрофы. Ту-104А. Самолет упал и взорвался спустя несколько секунд после того, как взлетел. Причина- перегруз и уверенность в том, что воля сильнее законов физики.

Вчера – повторение трагедии. Руководства лишилась целая страна.

Что же в версиях гибели?

Новодворская уже обвинила бывшее КГБ (ФСБ) и руководство России. Не сомневаясь, что подобный бред найдет последователей.

Налицо другая. Нельзя волю противопоставлять реальности. Президент Польши уже пытался совершить подобное при полете в Грузию. Сел в Азербайджане, по-моему. Пилот ослушался, не стал рисковать. И выполнил свой служебный долг. И был наказан.

В данном случае воля одного сгубила многих. И страну в хаос ввергла.

-Садится нельзя, туман…Аэродром не оборудован…Надо уйти на рекомендуемый диспетчером…

-А я сказал, садиться!!!

«Сели».

Иногда проявление должностной воли граничит с глупостью. Ты ж не Бог, Президент всего лишь…

И Бог тебе место и указывает.

И всех жалко. И причина гибели, а она такой и есть, мной неприемлема…

И сколько лодок с экипажами, из-за вышестоящих "волевиков" погибло"?

Гордыня. Страшный грех.И расплачивается не только "волевик".

Это-то и плохо...И не понятно. И не простимо.

Profile picture for user Добрый день
3118
Добрый день

to Рассвет (От Донбасса до Карпат) tо Анатолий (Николаев) Ты не человек. Будь проклят ты и весь твой род.Друже, зачем ты проклинаешь этого урода? Берёшь грех на душу из-за ублюдка? Оно же убогое не может понять, что в каждой стране принято чевствовать своих погибших военнослужащих, возводить мемориалы и т.д. И род его может нормальный- это он один такой в семье урод.Бог ему судья.

Profile picture for user Анатолий
2675
Анатолий

Назначить траур в день Космонавтики кощунство высшей гильдии. Никто еще в нашем государстве так не прогибался, как новые кремлевские менеджеры.Катынь это история.Но когда, президент Польши начиная с 1995 года вел целенаправленную антироссийскую политику, поддержав Грузию вместе с Украиной в войне против ЮОР, Абхазии, потакал Прибалтам во всех их гнусных делах по отношению к России, т.е по отношению к нам. Да погибли люди летевшие в самолете, пусть земля им будет пухом. Но, чтобы вот так плюнуть на свой народ, это сверх всякого пренебрежения историей государства. Почему-то американцы не каются за Хиросиму и Нагасаки, турки не каются за Армянский геноцид.Те же поляки не каются за миллионы замученных казаков в Галитчине. А тут сразу каются, то В.В.П, то Д.А.М.по Катыне. Боженька оказывается все видит, и его справедливый суд восторжествовал. Видимо нашим правителям, давно начхать на свой народ и его историю.

Profile picture for user vorona
1330
vorona

Анатолий (Николаев)

Замечательные стихи! И правильные. И не слушай глупый молодняк - они жизни не знают. А погибших людей жалко всегда и везде, даже если это простой пенсионер из Симферополя, который сунул ноги в таз с водой и опущеными туда оголеными проводами поскольку пенсия была маленькая, а болезнь большая и для выздоровления требовала много денег. Это насчет смерти.. и жизни...

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
20
2763

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
8
4362

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
236

Туризм

3* в Севастополе оказались одними из самых дорогих в России

Туристического жилья по адекватным ценам в городе станет еще меньше.
10:06
0
354

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1407

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
616

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
915