Новости мира

В Ашхабаде снова установили позолоченную статую Туркменбаши

Служба новостей ForPost

В Ашхабаде вновь установлена позолоченная статуя первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова, сообщает РИА Новости. По информации агентства, она венчает 95-метровый Памятник нейтралитету.

Ранее статуя Ниязова была установлена на вершине Арки нейтралитета — сооружения, которое было воздвигнуто в столице при правлении Туркменбаши (в 1998 году). Благодаря специальному механизму скульптура поворачивалась вслед за солнцем. По сведениям агентства, она будет вращаться и на новом месте.

Арка нейтралитета и венчающая ее статуя была демонтированы в 2010 году. Вместо этого сооружения было решено построить более высокий Памятник нейтралитету.

Предполагалось, правда, что скульптуры Ниязова в новой конструкции уже не будет. На этот счет, как утверждалось, имеется распоряжение нового президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова.

Торжественное открытие Памятника нейтралитету, как ожидается, пройдет 12 декабря (когда в Туркмении отмечается День нейтралитета).

Культ личности Ниязова, создававшийся в период его президентства, значительно ослаб после его смерти (его стал вытеснять культ личности нового президента — Бердымухамедова). Тем не менее, полной замены одного культа на другой не произошло, сообщает Лента.Ру. Новый президент, к примеру, рекомендовал использовать «Рухнаму» (философское сочинение Ниязова, которое при его правлении получило статус «священной книги») при воспитании подрастающего поколения. Правда, недавно из неофициальных источников стало известно, что действующий президент готовится выпустить аналог «Рухнамы», который станет новым духовным руководством для народа.

 

1620
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
ret
1865
ret

Прелагаю собирать деньги народные на золотую статую Виктору Великолепному.

Митрофан
2682
Митрофан

to ret (АльтернатЫвнЫй АльтенаТЫвному Севастопилю За турЫстЫчнЫй Севастопиль - Спасибо жителям Донбаса

Вот на сэкономленные на голодовке в честь Юли деньги и поставишь.

заместитель
1112
заместитель

Дикие люди, восточный менталитет.

nord
10795
nord

Нет на них наших бомжиков - металлосдавателей.
А вообще - пусть ставят - все на черный день копеечка.

Митрофан
2682
Митрофан

Там,наверное,просто памятник дороботают.Туркменбаши тянет руки к парящему над ним и Туркменией Бердымухамедову

КРЫМЧАК
16817
КРЫМЧАК

Надо бы и жителям Донбасса задуматься над этой темой и поставить на главной площади в Енакиево (вместо Ленина) не позолоченную, а именно золотую - 999 пробы, статую своего земляка и неприменно восседающем на золотом же унитазе!
Непременно, Енакиево сразу же побьёт все рекорды по туризму! Как ни как, а всё же коллега писающему мальчику, тем более золотой, на фоне чернорабочего серого города.

синий иней
29460
синий иней

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)

Гы-гы.

заместитель
1112
заместитель

С целью полного народного контороля за золотым запасом государства может и целесообразно ставить подобные памятники из чистого золота в людных местах. Вот посмотришь, - чегось поубавилось, делаешь выводы.
Предлагаем россиянский вариант:
http://s017.radikal.ru/i438/1111/53/ab2de243b308.gif

заместитель
1112
заместитель

Вот он:

ret
1865
ret

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) Надо бы и жителям Донбасса задуматься над этой темой и поставить на главной площади в Енакиево (вместо Ленина) не позолоченную, а именно золотую - 999 пробы, статую своего земляка и неприменно восседающем на золотом же унитазе! Непременно, Енакиево сразу же побьёт все рекорды по туризму! Как ни как, а всё же коллега писающему мальчику, тем более золотой, на фоне чернорабочего серого города.

Деньги можно собирать. Есть законные механизмы. Памятник можно поставить как Джамаль Куприну.

Куприна слепили с Джамаля - посадили на лавочку ,а подписали что Это Куприн.

А на скульптуру Виктора Премудрого- дадут все, списки сдавших деньги будут публичными. Если кто мало сдаст - будет вложен президенту и его администрации. Его снимут с должности - перепакостят бизнес. В замен можно выдавать сертификаты о взносе. Придет налоговая - а ей в нос сертификат - все уже уплачено - отвалите.

Главное за день

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
5335

Первого экс-зама Шойгу Цаликова обвинили в создании преступного сообщества

Военкоры его называли правой рукой бывшего министра обороны Сергея Шойгу.
05/03/2026 18:50
1221

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
862

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
603

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
2185

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
246
Туризм

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
862

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
603

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3785

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1374

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2512