Новости Севастополя

В Артбухте начнут снос зданий

Служба новостей ForPost

Первой под ковш пойдет бывшая чебуречная между аквариумом и дельфинарием.

В Артбухте начнут снос зданий
Здание ранее использовалось как кафе.
Фото:
Дмитрий Островский

В Артиллерийской бухте Севастополя готовятся к первым демонтажным работам. Как стало известно ForPost, в ближайшее время начнут сносить здание бывшей чебуречной — оно находится между аквариумом и дельфинарием. По словам источника, забор вокруг объекта появится уже на этой неделе.

Согласно госконтракту №152 ГК-25, заказчиком выступает ГБУ «Парки и скверы», а подрядчиком — компания «БиоПартнер». Работы обойдутся бюджету в 2,35 миллиона рублей.

Подрядчик должен полностью снести двухэтажное нежилое здание по адресу набережная Корнилова, 2 (кадастровый номер: 91:03:001002:325) и вывезти строительный мусор.


Информация о здании из контракта и публичной кадастровой карты.

Это продолжение работы по подготовке территории к масштабной реконструкции Артбухты, начатой со сносов объектов дельфинария. Ранее власти сообщали, что хотят расчистить территорию и сделать там единую прогулочную зону — от Приморского бульвара до Карантинной бухты. Сейчас речь идёт о сносе объектов, принадлежащих городу, но в дальнейшем изменения могут затронуть и частные постройки.

Напомним, по новой градостроительной документации под изъятие попали 55 участков в районе площади 300-летия Российского флота, улиц Катерной, Капитанской и Карантинной, а также набережных Корнилова и Клокачёва.

Дмитрий Островский

5759
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (26)
Амазонка
2664
Амазонка

А вот не возражаю! Это строение никак не украшало пейзаж ни своими архитектурными изысками, ни месторасположением.

кофе и сигареты
2181
кофе и сигареты

Амазонка,

Это здание с 1910-х гг. там стоит и сначала в нём было отделение гидротерапии ИФМЛ. А если снести снести пристройки, которыми его изуродовали, то мы увидим вот такой прелестный домик, которому уже более 100 лет! Точнее, уже не увидим(((. "Спасибо" правительству Севастополя, "Архитектурно-художественному совету" и "Севнаследию"(((.

Patriot1.
5349
Patriot1.

Создание  банково-финансовой  офшорной зоны продолжается...

Bip1
2535
Bip1

А когда мы прочитаем заголовок "На мысе Хрустальном начался демонтаж "Голубых унитазов"?

zhenyas
2644
zhenyas

Bip1,

В следуующей жизни..

Galaxe
9527
Galaxe

zhenyas,

Или в параллельной Вселенной :)

Pro-V
430
Pro-V

Bip1,

С языка сняли )))

Росс
1047
Росс

в ближайшее время начнут сносить здание бывшей чебуречной — оно находится между аквариумом и дельфинарием.

Это здание ещё со времен СССР, то что там недавно из окна чебуреками торговали не делает его "бывшей чебуречной". Ну и находится оно между  сносимым "дельфинарием" и Дворцом пионеров (ДДЮТ), а не аквариумом.

∆∆∆
2332
∆∆∆

Росс,

Могильщики города

Alexandre
620
Alexandre

а как насчет уродливого фудкорта в артбухте, его сносить все же будут?

Рыбак7
639
Рыбак7

Надеюсь на этом не остановятся.

 

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Рыбак7,

Конечно, не остановятся. Впереди - зеркальное отображение того, что стало с Хрусталкой, только теперь по эту сторону.

Евгений Юльевич
66
Евгений Юльевич

Написано - прогулочная зона

эдвард59
1232
эдвард59

Евгений Юльевич,

Так и возле и вдоль "голубых унитазов" прогуляться можно.

Росс
1047
Росс

Евгений Юльевич,

А ещё бывает "написано" детское кафе.

Tim Tomas
7420
Tim Tomas

Выбрали самое безобидное здание, которое кстати там ещё с СССР и решили так грамоглассно показать какие они хозяева? А как насчёт стометровки и остальных шаманов? Лет через десять, может быть, пройдя уйму ничего не решающих судов?

zhenyas
2644
zhenyas

За остановкой пляж Омега в сторону Камышей заброшеное недостроеное строение. Раньше был пивбар потом хозяин расширил зону вдоль Проспкта  Героев Сталинграда и сейчас строительство огороено  забором захватывающий тратуар. И в дождливую погоду людей обрызгивают автомобили, т.к. тратуар вдоль дороги

aog1966
1640
aog1966

И кинотеатр на место.

 

суржик
6882
суржик

В Артбухте начнут снос зданий

а я уж понадеялся унитазы сносить будут.....

да куда там.....

кишка тонка.....

Иоанн
4662
Иоанн

Калипсо не забудьте! 

 

Иоанн
4662
Иоанн

Что касается унитазов. Проблема в том, что в советское время в р-не м. Хрустального были заданы некие новые для города стандарты, и эти стандарты явно контрастировали с историческим центральным холмом. Гидрофиз - это что? Как такую хрень можно было допустить при входе в бухту? Дальше - больше. Штык и Парус. Без комментариев. Потом пауза, потом Солдат-Матрос, в принципе неплохой, но величиной с 4-х американских президентов вместе взятых. Потом укрохлам в виде 12-ти этажек  перед рынком и примитивной коробкой сверху. Ну убили вид со всей украинской злобной беспощадностью Беспощадностью к архитектуре в частности  и к чувству меры вообще. 

Так вот. Здания музея и концертного зала всю эту нелепую клоунаду не просто гасят, притупляют и обнуляют, но и объединяют в одну стилистическую форму. И она очень и очень интересна. А унитазы туда вписались аж бегом.

shevimi
47
shevimi

2,35 млн. за снос. Интересная арифметика. 

Я дом старый сносил 140 кв.м в два этажа и мне это обошлось в 150 тыс. руб.

Тина Севастополь
10106
Тина Севастополь

shevimi,

Вы же без проекта всё делали. А тут проект, потом его утвердить надо, подписи  ит.д.

Smokie
126
Smokie

Деребан Города-Героя продолжается, к сожалению!(

madagarova
6290
madagarova

madagarova
6290
madagarova

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
664

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7189

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5551

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2661

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2639
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2880

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5202

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2731

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4761

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1702

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
82358