Новости России

«В ад, что ли, заезжаем?!» — в Курганской области введён режим ЧС

В регионе полыхают леса и дома.

В Курганской области введён режим ЧС из-за массовых природных пожаров. В МЧС предполагают, что горение лесов вызвали оборванные провода линии электропередачи, пишет ТАСС.

Дачный посёлок «Малиновка» 28 апреля эвакуировали из-за сильного пожара: горели жилые постройки и сухая трава на площади 7 гектаров. На борьбу с огнём бросили около ста спасателей и 35 единиц техники, включая пожарный поезд станции Курган. Работа спасателей осложнялась аномально жаркой погодой и сильным ветром.

По данным источника в экстренных службах, причиной пожара могло стать искрение от ЛЭП — недалеко от Малиновки были найдены обрывы проводов линии электропередачи.

Второй крупный пожар тушили в районе деревни Моревское Варгашинского района. Здесь от огня пострадал гектар площадей. Из-за сильного ветра и риска дальнейшего распространения огня людей из окрестных населённых пунктов эвакуировали в безопасное место.

Оба очага спасатели локализовали к вечеру 28 апреля.

Горевшие вдоль трассы леса сняли на видео и выложили в Сеть проезжавшие мимо автомобилисты.

«В ад, что ли, заезжаем?!» — комментирует автор свой ролик.

По мере приближения к возгоранию жар от огня проникал в салон автомобиля, на дорогу сыпались искры.

Читайте по теме: Смотреть на пожар, качаясь на качелях, — это всё, что нужно знать о выдержке россиян

1134
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user я филантроп
526
я филантроп

Дачный посёлок «Малиновка» 28 апреля эвакуировали из-за сильного пожара: горели жилые постройки и сухая трава на площади 7 гектаров.

Ничего удивительного на территории обслуживаемой ООО «УК» траву вообще не косят. Может ждут пока она превратится в сухостой и воспламенится?

Profile picture for user lyubimovan
37
lyubimovan

Три года назад в Курганской области тоже был сильнейший пожар, который уничтожил почти полностью д.Чесноковка. Несколько дней мы жили в страхе, так как огонь плотно подходил и к нашему селу. Вещи были собраны, лежали в авто прицепе. Спать ложились одетые, чтобы в случае чего быстро убежать.

Машины МЧС ездили, просили покинуть дома. А куда бежать то? В горящий лес? Никаких пунктов временного размещения организовано не было. Огонь победили только силами авиации - тушили вертолеты. 

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Людей штрафовать на 50 000 р., и будут думать поджигать или не поджигать сухую траву, снег неуспевает сойти, а уже все горит. Думать надо головой, а не другим местом, все выжгут, если не следить и не штрафовать.

Главное за день

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
1
498

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1069

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2652

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
339

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1363

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
988
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
1531

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1329

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
679

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2050

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1421