сб, 17/08/2019 - 10:30

Узаконить право на жильё в Севастополе почти нереально, — Щербакова

Речь идёт о жильцах бывших общежитий.

Несколько тысяч севастопольцев не могут узаконить в правовом поле своё проживание в зданиях бывших общежитий, которых в городе, по различным данным, около ста. Вселяясь в общежития ещё в советские или украинские годы, они не получали на руки документы, дающие право на проживание, служащих основанием для вселения.

Теперь из-за отсутствия регистрации люди не получают полагающиеся им льготы и пособия, а главное — они боятся оказаться на улице. Один из типичных примеров описан в материале ForPost «В Севастополе больше 30 семей попали в ловушку бюрократии».

В прошлом году, как писал ForPost, городское правительство приняло решение выселить тех, кто не сможет подтвердить своё право на проживание в общежитиях, чтобы за счёт освободившихся метров обеспечить жильём работников социальной сферы. В связи с этим была создана специальная комиссия для инспекций общежитий.

Сто поводов для отказа

По сведениям ForPost, инвентаризация пока что проведена лишь частично: из 3945 жилых помещений обследовано 3435. По данным капстроя, в 70 % из них (2427 помещений) проживают люди, имеющие основания для заключения договоров соцнайма, однако оформлены договоры только по 374 помещениям, это всего лишь 15%.

Остальных жильцов чиновники отправили в МФЦ, но там люди получают отказы: либо из-за того, что здания имеют статус нежилых, либо по причине отсутствия регистрации, которая, в свою очередь, невозможна без заключения договора социального найма, либо потому, что у одного госоргана полномочия заключения договоров изъяли, а другому не отдали.

С полномочиями госорганов в отношении бывших общежитий царит неразбериха, считает депутат Заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова. То, что они «весьма туманны», подтвердилось на заседании правительства, когда глава города Михаил Развожаев назвал разъяснения чиновниками ситуации с помещениями в Севастополе «волейболом».

Полный пакет требуемых бумаг сейчас собрать практически невозможно, и это не вина самих людей, говорит депутат. Часто помещения в общежитиях до 2014 года предоставлялись горожанам с нарушением порядка оформления документов — по указанию руководителей ЖЭКов, или же просто нет доступа к архивам ликвидированных предприятий, которым ранее принадлежали общежития.

Читайте также: «Депутаты хотят защитить севастопольцев от возможного выселения».

Жильцы остальных общежитий, кроме отказа в оформлении таких договоров, сталкиваются с целым рядом проблем: от невозможности провести в помещениях капитальный ремонт до появления в их платёжках за коммуналку неизвестных людей, которые значатся там как должники, рассказывает Татьяна Щербакова. 

Всё это создаёт предпосылки к нарушению ранее возникших прав граждан, и местным органам власти необходимо срочно принимать меры, которые позволят севастопольцам закрепить право на жилплощадь, подчёркивает депутат.

Нужно быть на стороне людей, — Щербакова

По мнению парламентария, разбираться необходимо отдельно по каждому зданию: проводить инвентаризацию, мониторинг фактического проживания людей, собирать все имеющиеся сведения в БТИ, ЕИРЦ и УК «Общежития Севастополя», включать помещения в публичный реестр госсобственности и решать вопрос в пользу граждан.

Такой подход уже был успешно осуществлён в отношении общежития на улице Дзигунского, 19, рассказывает депутат. В итоге работы специальной комиссии с большей частью проживающих там людей были заключены договоры соцнайма. 

Отсутствие чёткого и выверенного по всем параметрам описания имущества создаёт возможности для злоупотреблений, считает законодатель, поэтому помещения необходимо как можно скорее внести в реестр с открытым доступом.

По мнению парламентария, для решения проблемы нужно утвердить регламент заключения договоров соцнайма, в котором нужно учесть две вещи: сроки проживания человека в данном помещении и отсутствие у него другого зарегистрированного на территории РФ жилья.

Законодатель отмечает: для распутывания клубка всех имеющихся проблем необходимо в первую очередь желание чиновников помочь людям.

«Это сложная работа, требующая много времени, но это огромный объём имущества и, главное, это более шести тысяч севастопольцев, которые до сих пор не могут узаконить своё право проживать там, где они живут порой не один десяток лет», — подчёркивает Татьяна Щербакова.

Ольга Сидорчук

 

Читайте также: