Севастополь

Депутаты хотят защитить севастопольцев от возможного выселения

Иначе остаться на улице может треть жителей общежитий.

Депутаты хотят защитить севастопольцев от возможного выселения
Фото:
Регина Вирыч

Вскоре депутатам Заксобрания Севастополя предстоит рассмотреть во втором чтении проект закона «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда города Севастополя». В первом чтении он был принят в феврале. Вносить свои предложения по поправкам ко второму чтению можно было до 15 марта. Если законопроект будет принят без поправок, многие жители специализированного жилищного фонда могут потерять право проживания в нём.

За каждым — своя история

В том, что поправки были необходимы, глава комитета заксобрания по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова полностью уверена.

«Если документ будет принят в прежнем виде, право проживать в общежитиях будут иметь только те, кто учится или работает в государственных организациях, которым данные общежития принадлежат, — поясняет она. — Это достаточно спорный вопрос: люди, которые давно живут в севастопольских общежитиях и другого жилья не имеют, могут оказаться просто на улице. Поэтому в своих поправках я исключила из законопроекта спорные жилые помещения».

Интерес к законопроекту, по словам главы комитета, велик: жители специализированного жилищного фонда обеспокоены своим будущим.

«Они боятся, что, как только мы примем этот законопроект без изменений, у органов исполнительной и судебной власти появятся основания отказывать им в заключении договоров соцнайма. Многие годы людей заселяли в общежития совершенно бессистемно, до многих так и не доводили документы, оставляя их на предприятии. И в данный момент найти эти документы очень тяжело», — говорит Щербакова.

Можно, конечно, говорить, что люди сами виноваты, однако никакие общие схемы тут неприменимы, подчёркивает депутат.

«Вот вчера я беседовала с женщиной, в договоре у которой написано, что это договор о постоянном проживании, а после определённого времени она сможет жильё приватизировать. Договор заключён с „Золотой балкой”. А дом находится на земельном участке, целевое назначение которого — обслуживание детского сада. Разве женщина виновата, что её там поселили? И таких ситуаций достаточно много — зачастую предприятия вели себя недостаточно грамотно», — добавляет Татьяна Михайловна.

Правительство против, но заочно

Ещё одним необходимым принципом глава комитета считает приоритетное право на получение служебного жилья специалистов социальной сферы. Кроме этого, в предложенных ею поправках говорится о необходимости публичного реестра помещений, которые входят в специализированный жилищный фонд. С его помощью люди могли бы видеть, есть ли на сегодняшний день в городе свободные помещения либо их нет.

«Любая публичная форма ведения таких реестров сразу снимает многие вопросы, в том числе и порой беспочвенные обвинения в каких-то коррупционных замыслах», — считает Татьяна Щербакова.

Представители правительства, по её словам, не пришли на обсуждение поправок ни разу, хотя их постоянно приглашали. Зато письменно известили, что предложенные депутатами изменения не поддерживают. На ближайшее заседание заксобрания, которое состоится 16 апреля, законопроект «О порядке предоставления…» не вынесен, однако в повестку следующего за ним заседания он будет включён с высокой долей вероятности.

Напомним, в мае прошлого года при правительстве Севастополя была создана специальная комиссия по инспекции 62 общежитий, находящихся на балансе города, чтобы проверить законность проживания в них людей. Места «нелегалов» (предполагалось, что их до трети проживающих) должны занять представители бюджетной сферы, нуждающиеся во временном жилье: работники образования, здравоохранения, культуры и спорта. 

Ольга Смирнова

3283
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Как бы в тяжбе двух ветвей власти людей не оставили на улице. Одно дело много и красиво говорить, а другое-решать возникшую проблему...

Profile picture for user allusa
8019

Одно дело много и красиво говорить, а другое-решать возникшую проблему...

Нужно принять закон обязующий правительство не только предоставлять свой отказ, но и присутствовать  при рассмотрении закона. Обязательно давать предложения по решению конкретных проблем, возникающих в процессе рассмотрения.документов.

 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Алексей Дружинин:  Вы обе ветви власти считаете равно виноватыми?

Profile picture for user серый
111

Только по новостным  заголовкам уже создается впечатление, что мы не в родную гавань вернулись, а попали в плен. Неужели возвращение домой нельзя сделать безболезненным и не шокирующим людей каждый день и на каждом шагу ? Простому обывателю всё равно какая ветвь власти повинна в этом - та или эта через дорогу. Помнится раньше все проблемы решались в рабочем порядке, а сейчас - всё через одно место и то не решаются.

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Как бы в тяжбе двух ветвей власти людей не оставили на улице. 

 Уже оставили

 

 

 

 

 

 

 

Profile picture for user lorani
324

С общежитиями в Севастополе необходимо правительству заняться самым серьезным образом. Там живут люди с семьями. Многие из них вселены на законных основаниях. Пускать эту проблему на самотек нельзя. Людям необходима помощь.

Profile picture for user Петр сибирский
93

Проблему надо решать совместными усилиями. Но только с учётом интересов, людей проживающих в этих общежитиях. 

Profile picture for user Мария Миронова
115

to lorani:  конечно нельзя оставлять людей без жилья, и  депутатам и правительству надо вместе вопрос этот решить. 

Profile picture for user Екатерина
24376

to Шо, опять?:  

Депутат Борис Колесников и губернтаор Сергей Меняйло тоже гарантировали, что люди на улице не останутся.

Profile picture for user Савельев
37

Блин такая проблема нет нет да возникает в некоторых регионах, люди трудятся на заводе или в поликлинике и им дают жильё , затем они увольняются и через 5-6 лет их выселяют и назревает конфликт, но как правило их решают так сказать, «по любовно» находя компромис 

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

to Екатерина:  Ну тут остаётся только вспоминать анекдот..."А как обещали"!.....И, главное - КТО!!!???

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Блин такая проблема нет нет да возникает в некоторых регионах, люди трудятся на заводе или в поликлинике и им дают жильё , затем они увольняются и через 5-6 лет их выселяют и назревает конфликт, но как правило их решают так сказать, «по любовно» находя компромис 

 Любовь в Севастополе уже давно не живёт. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3456

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1180

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1161

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3513