Новости Крыма

Утонувшего на юго-востоке Крыма мужчину нашли спустя несколько суток

Поискам мешал шторм на море.

Утонувшего на юго-востоке Крыма мужчину нашли спустя несколько суток
Купание в неположенном месте во время шторма стоило человеку жизни.
Фото:
Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым|Telegram

В Крыму спасатели четыре дня искали мужчину, который пропал во время купания в море. ЧП произошло в районе мыса Меганом на юго-востоке Крыма. Подробности случившегося рассказали в пресс-службе МЧС Республики Крым.

Как уточнили в ведомстве, информация о случившемся поступила в службу спасения ещё днём 27 июля. На место происшествия сразу же выехали четыре человека из Судакского «КРЫМ-СПАСа».

«По прибытии было установлено, что волнение моря не позволяет проводить подводные  поисковые  мероприятия. В течение двух суток спасатели беспрерывно обследовали береговую территорию, разделившись на несколько поисковых групп, — поделились ходом работ в крымском МЧС. — Ежедневно осуществлялись обход береговой линии (всего более 5 км), визуальное наблюдение  за поверхностью моря с использованием биноклей, осмотр береговой линии. Однако поиск результатов не дал».

Читайте по теме: У берегов Севастополя без вести пропал мужчина на доске для виндсёрфинга

Погода наладилась к утру 29 июля. Поиски начались снова: на маломерном судне «Буревестник-530» спасатели вышли на обследование вод Капсельской бухты. Водолазы обследовали места, где мог утонуть мужчина, с учётом морских течений в этом районе. Другая часть спасателей тем временем пешком обходила береговую линию от горы Алчак до места происшествия.

Работы на воде вновь пришлось прекратить из-за волнения моря, и возобновили их лишь в 07:45 30 июля. Тем же днём в 09:25 мужчину обнаружили в бухте Капсель. Его тело транспортировали к берегу и передали правоохранителям.

«К сожалению, мужчина пошел купаться в не предусмотренном для этого месте, к тому же во время сильного волнения. Именно это стоило ему жизни», — заключили в крымском МЧС.

Читайте по теме: В Крыму нашли тело пропавшего на Бакальской косе пловца

Как сообщал ForPost, с начала 2023 года на водных объектах в Крыму погибло 18 человек. Показатели этого года свидетельствуют о том, что случаев утопления стало меньше на 33% в сравнении с данными за аналогичный период прошлого года, когда было зафиксировано 27 смертей на воде.

Мария Холодюк

Главное за день

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
1
996

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
695

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2274

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1888

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
7000

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2544

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7579

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
686

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1415

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9440

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1392