В Верховной Раде зарегистрирован проект закона №3332, который предлагает отменить экологический налог за утилизацию автомобилей, сообщает пресс-служба парламента.
Законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно отмены уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств)» зарегистрировали в 30 сентября. Его авторами являются народные депутаты Игорь Мирошниченко, Александр Мирный и Олег Осуховский.
В августе аналогичный законопроект №3139 зарегистрировали в парламенте народные депутаты от «УДАРа» Оксана Продан, Павел Розенко, Наталия Агафонова, Ростислав Павленко и Павел Ризаненко.
Хорошая новость для автомобилистов: есть неплохие шансы, что действующий с 1 сентября утилизационный сбор если и не отменят, то существенно ограничат его действие. А это значит, что цены на самые популярные иномарки не поднимутся.
На сегодняшний день главная структура, от которой зависит будущее законопроекта – это комитет по вопросам налоговой и таможенной политики. Его возглавляет регионал Виталий Хомутынник. В свое время он руководил молодежным крылом Партии регионов, где работал с Виктором Януковичем-младшим. Впоследствии Хомутынник признавал, что их связывают хорошие товарищеские отношения.
Сын президента является первым вице-президентом Автомобильной федерации Украины и ярым сторонником отмены утилизационного сбора. Наверняка он выскажет товарищу свое мнение. А практика показывает, что мнение это довольно весомое: достаточно было Януковичу-младшему возмутиться закрытием популярного интернет-ресурса, и проблемы портала закончились.
Немаловажно, что у законопроекта есть всесторонняя поддержка. Два члена профильного комитета уже выступили за отмену действующего с 1 сентября налога. Внефракционный Игорь Рыбаков и регионал Михаил Опанащенко еще до начала действия утилизационного сбора подписали обращение к президенту о ветировании этой нормы.
Кроме того, вокруг идеи отмены сбора возник ситуативный союз членов провластной партии и депутатов «УДАРа», подавших этот законопроект. А это уже хороший знак: в парламенте не будет идеологического противостояния в защите украинских автомобилистов от дополнительных поборов.
Свое влияние оказывает и Европа. Всемирная торговая организация (ВТО) официально обращалась к Украинским властям с просьбой не вводить утилизационный сбор. А глава дипломатического представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский просил президента наложить вето на этот закон. Позиция Европы в этом вопросе однозначна: утилизационный сбор нарушает правила ВТО и должен быть отменен.
С учетом вероятного подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС и стремления поскорее войти в зону свободной торговли к рекомендациям еврочиновников могут прислушаться.
Это не означает того, что сбор отменят полностью. Директор информационно-аналитической группы «Автоконсалтинг» Олег Омельницкий считает, что возможны несколько вариантов развития ситуации. Сбор может остаться, но с указанием фиксированной суммы или же повышающие коэффициенты сбора будут применены к другим типам авто.
Тем временем, продажи новых автомобилей в сентябре могут оказаться рекордно низкими из-за введения утилизационного сбора.
По словам Генерального директора Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олега Назаренко, результаты продаж новых автомобилей в первом месяце осени могут не превысить и 10 тыс. единиц. По мнению эксперта, никакие акции и специальные предложения автосалонов не способны увеличить спрос среди населения, поскольку те, кто собирался покупать новый автомобиль, уже сделали это до введения утилизационного сбора.




Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.