Севастополь

Ушёл из жизни знаменитый освободитель Севастополя

Ушёл из жизни знаменитый освободитель Севастополя

В начале 2017 года ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения Севастополя Николай Иванович Ильин. Самый известный в Севастополе сапёр скончался 7 января, в городе Сухиничи Калужской области, на 97-м году жизни.

Именно его рукой на большинстве зданий после освобождения Севастополя от фашистских захватчиков было написано: «Проверено. Мин нет»; в том числе на стене Покровского собора на улице Большой Морской.
После одного из ремонтов храма надпись, сделанная рукой Николая Ивановича, исчезла.
 
Долгое время севастопольцы хранили и обновляли этот простой памятник героической истории города. А после его утраты ветераны подняли вопрос о восстановлении таблички. Одним из инициаторов возврата надписи был сын комиссара 54-го стрелкового полка 25-й Чапаевской дивизии Владимир Алексеевич Рындин. Ему 15 лет пришлось обивать пороги властных кабинетов в безуспешных попытках достучаться до чиновников.
 
 
В итоге надпись в виде таблички, стилизованной под инкерманский камень, из которого сложен Свято-Покровский собор, была восстановлена – в мае 2015 года.
 
Найти следы легендарного сапёра удалось журналистам севастопольского новостного портала ForPost после одного из заседаний архитектурно-художественного совета при правительстве Севастополя, состоявшегося 3 сентября 2014 года, когда присутствующие в зале ветераны в очередной раз подняли вопрос об исчезнувшей памятной надписи.
 
К счастью, очень быстро, с помощью коллег общественно-политической газеты Сухиничского района Калужской области «Организатор» и благодаря её видеооператору Юрию Хвостову журналистам удалось найти контактные данные Николая Ивановича Ильина.
 
В мае прошлого года благодарные севастопольцы, преодолев тысячу километров, привезли Николаю Ивановичу поздравление с Днём Победы.
 
«Я очень рад и доволен, что севастопольцы помнят тех, кто освободил и город. Говорят – сапёр один раз ошибается. Я не ошибся. Я доволен тем, что в течение всей войны там, где я работал своим взводом, своей ротой, ни один человек не подорвался. Я доволен этим», – сказал тогда Николай Ильин.
Полина Ласькова
6218
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Atos
7814

Вечная память.... С детства помню табличку на Покровском соборе. не новую, а ту старую, настоящую. Спасибо ему и низкий поклон.

Profile picture for user полундра!
241

Мин нет. л-т Ильин. Именно так было на Покровском соборе.

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623

Светлая память героям...
Светлая память! Настоящий Человек!

Profile picture for user Филипп_Филиппович
1475

to Ефрем ( Севастополь -Город Герой) (Севастополь) Светлая память героям... Светлая память! Настоящий Человек! Такие люди и должны быть в памяти поколений! Скромный герой, который честно выполнял свою работу. И, которого будут помнить!

Profile picture for user Москва с вами, севастопольцы!
1873

Светлая память и вечная благодарность!

Profile picture for user zhanneta
1736

Будем помнить с благодарностью... Жаль,что возраст и здоровье не позволили ему приехать в Севастополь. А вот с табличкой.. "Хотели,как лучше,а получилось,как всегда..." Нужно было оставить фрагмент старой,не реставрированной стены,как это делается во всём мире,с подлинной ,его рукой сделанной надписью. А так-это неудачно сделанная подделка,а историческую надпись,которая за сердце хватала,уничтожили. Очень жаль...

Profile picture for user кэт
9457

to zhanneta (Севастополь)

Нужно было. Приложили все усилия. Не получилось.

Profile picture for user Всё просто
2361

Низкий поклон Вам, Николай Иванович и светлая память!

Profile picture for user Патриот своего Города
7715

to zhanneta (Севастополь) Будем помнить с благодарностью... Жаль,что возраст и здоровье не позволили ему приехать в Севастополь. А вот с табличкой.. Хотели,как лучше,а получилось,как всегда... Нужно было оставить фрагмент старой,не реставрированной стены,как это делается во всём мире,с подлинной ,его рукой сделанной надписью. А так-это неудачно сделанная подделка,а историческую надпись,которая за сердце хватала,уничтожили. Очень жаль...Ну так есть кому ха это спасибо сказать.
Жаль уходят люди и целая эпоха.

Profile picture for user Алексей Частников
11

А кому сказать спасибо за уничтоженную надпись?
ЗАО "РПЦ"

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3913

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1272

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1216

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3741