Новости мира

Уроки истории: украинская мафия в диаспоре – от бутлегерства до ракет

Служба новостей ForPost

В свое время Аль Капоне сделал украинцев союзниками в покорении Чикаго, а латиноамериканские банды обходят стороной украинские банки в Детройте

В голове обывателя накрепко укоренился карикатурный образ украинского «мафиози», созданный в российском фильме «Брат-2». По сюжету это очень сильно недалекие хохлы, которые могут лишь воровать по мелочевке, почти радостно подставлять свои крупные торсы под огонь из «Максима» и быть в курсе, что «вы мне еще за Севастополь ответите».

На самом деле этническая украинская мафия в Чикаго (где и происходят события так полюбившегося россиянам фильма) присутствует давно и пользуется уважением. В свое время с украинской мафией считался сам АльКапоне. И было из-за чего и кого.

В начале прошлого века в Чикаго украинцы составляли вторую по численности славянскую этническую группу после поляков. В отличие от соседей, эмигранты из Кракова или Варшавы предпочитали идти работать «на государство» - в полиции. Отсюда и тот факт, что полицейских, фамилия которых оканчивалась на «– ский» в правохранительных органах самого большого города в начале 20-го века на берегу Великих озер было более чем достаточно.

Украинцы же вели себя согласно каноническому правилу «свій до свого по своє». Жили они группой более чем замкнутой. А украинские capo regime (выражение используется в мафии для обозначения высокопоставленных членов преступной «семьи» – Ред.) деликатным рэкетом соотечественников, которые вели бизнес в сфере недвижимости, финансов и помощи в вопросах эмиграции с исторической родины. Однако, рэкет был более чем лояльный, а «курируемые», как сейчас бы сказали, уголовными авторитетами предприниматели могли не опасаться «наездов» итальянских, ирландских или еврейских «беспредельщиков».

В 1920-х годах, когда разгорелись гангстерские войны, украинцы в драку ввязывались лишь, когда речь заходила о непосредственно их интересах. Стратегия была выбрана правильная – в том же Чикаго Аль Капоне прижал к ногтю безбашенных ирландцев и хитроумных евреев, но украинцев трогать не стал. Объяснением столь толерантного поведения эксцентричного итальянца стало то, что именно у украинцев были наиболее хорошие контакты с Канадой, где «сухого закона» не было. Украинские бутлегеры в США спелись со своими бывшими соотечественниками в Канаде, и наиболее эффективно перегоняли через северную границу Штатов самогон из страны кленового листка. Правда, самогон уже именовался благородно – «виски».

После Второй мировой войны украинская мафия получила дополнительные штыки в виде тех, кому хватило ума убежать из нацистского плена не на Восток, а на Запад. К тому времени центр активности украинцев переместился в Детройт, который находится относительно недалеко от Чикаго. Но и в самой вотчине украинского мафиозного зарубежья наши соотечественники не отдали ни пяди ни латиноамериканцам, ни китайцам, ни совсем уж ошалевшим афроамериканцам, которые «построили» почти всех. Негры выжили из Чикаго даже итальянцев, но трогать банки и рестораны украинцев не посмели.

Однако за последнее десятилетие украинская мафия изменила лицо. Например, в 2002 году журнал Jane´s Intelligence Review в статье «Украинская мафия выходит на международную криминальную арену» опубликовал следующее: «Наиболее влиятельные украинские криминальные сообщества действуют на всей территории страны, делая упор на четыре региона: Приднестровье и Одессу, Карпаты, Восточную Украину (где действия часто осуществляются совместно с российскими преступниками) и Крым. За пределами страны, украинская мафия действует в таких странах, как Австрия, Азербайджан, Бельгия, Канада, Дания, Эстония, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Казахстан, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Россия, Словакия, Словения, Туркменистан, США и Узбекистан.

Точно также, как итальянская мафия и японская якудза, украинская организованная преступность занимается контрабандой сигарет, нефти, наркотиков, операциями с похищенными автомобилями, подделкой денег, ценных бумаг и документов, секс-индустрией. Однако украинские преступники намного больше, чем их криминальные коллеги, преуспели в торговле оружием, наркотиками и людьми, а также в отмывании денег».

Отдельная глава в истории украинского мафиозного движения открылась после распада СССР и была связана с продажей оружия, значительные запасы которых на территории Украины стали де-факто бесхозными. Криминальные авторитеты быстро нашли общий язык с коррумпированными чиновниками и превратили нелегальную торговлю оружием в суперприбыльный бизнес.

Как утверждают авторы исследования, в течение 1992-1998 годов примерно треть украинских арсеналов была похищена и продана за рубеж, что принесло преступникам около $30 млрд. «Как известно, нелегальная торговля оружием требует высокого уровня организации и координации, тесных связей с высокопоставленными руководителями государственных учреждений, включая спецслужбы». Правда, потом в исследовании пошел полный кавардак, и «украинскую мафию» обвиняли в поставках оружия всем – от Талибана до моджахедов.

Кстати, история этого «успеха» украинской мафии воспета в голливудском фильме «Оружейный барон», в котором Николас Кейдж играет Юрий Орлова, украинца, выходца из Одессы. Многие за персонажем Кейджа видят фигуру Виктора Бута: крупного торговца оружием (в том числе и украинского), которого власти США обвиняют, в том числе, в контрабанде ракет.

Правда, сегодня же многие наблюдатели считают, что старые авторитеты, которые сделали себе имя еще в диаспоре, сходят со сцены. За последние 20 лет в тут же Северную Америку приехали совсем другие по ментальности и воспитанию украинцы, не поддерживающие связей с своими земляками-«старожилами». Поэтому, даже сами американские мультипликаторы теперь «привозят» украиских мафиози из Киева. Правда, в новых сериях культовых «Симпсонов», мафиози Виктор погибает в Америке в украинском квартале.

 

3228
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (7)
Тимур
12439
Тимур

Автор статьи лучше бы поведал о доморощенной мафии...да поподробней и с именами..-О том как сформировавшаяся в Украине из ушлого криминаллитета, номенклатурно-криминальная элита, грабить и дурит свой народ!
Типа как здесь-Ссылка

АРЛЕКИНО 3
2379
АРЛЕКИНО 3

Ну шо вы право мафия, мафия. Ну нету у нас мафии.

Называйтя по русскм веши своими именами.
У нас семейное ведение хозяйства .
Ведуть подворьями такие "уважаемые" родословные у городе как Водяхины,клан Дерезы, Евдокимовы...

Список, вон большой вы яго можете продолжить.
Я просто не хощу себя грузить .

Вы шо, делите воров по национальнаму признаку.
Шо не знаете шта у нас у каждога по три чатыре замеса .

300 лет под татарами сидели, а вы украисы, украинсы.

Смешно слушать. Вор он увезде вор.

Душа команды
12645
Душа команды

Кто приедет по делам в Харьков и захочет снять квартиру - ни в коем случае не обращайтесь в "агенства недвижимости" и не давайте им деньги наперед (берут как правило от 700 до 2500 гр.) - сплошное кидалово, договор составляется с кучей оговорок и сносок мелким шрифтом. Вы не получите ни денег ни квартиры и обращение в правозахоронительные органы тоже - бесполезно.

кукузель
8341
кукузель

«…Уроки истории: украинская мафия в диаспоре – от бутлегерства до ракет…».

Да ну, «фонарь»…, какие там «уроки» истории?!

«Украинцы»это вообще не история, украинцы – это комикс «а-ля фэнтази».

Из разговора итальянца с евреем…

Вадим
4411
Вадим

Рекомендую книгу: "Тайная война Америки" авторы Майкл Сейерс и Альберт Кан. 1942 г.
Есть перевод на русский 1947г. Издательство иностранной литературы, Москва.

В книге много фактов, весьма интересных о деятельностим ОУН против Штатов. В том числе политические убийства, диверсии, похищения, шпионство в пользу фашисткой Германии и т.п.

В частности, в главе 5-ой, названной "Убийцы и террористы" описано как под "крышей" Украинского национального центра в Нью Йорен, действовала укранская террористическая организация, которая похищала людей, граждан Америки, сжигала их в топках и много чего творила нехорошего.

Чем пересказывать, лучше почитать в оригинале. Обалдеете. У этих нациков везде, где бы они не появились, звериное обличье.

visit
4106
visit

действовала укранская террористическая организация, которая похищала людей, сжигала их в топках и много чего творила нехорошего. У этих нациков везде, где бы они не появились, звериное обличье.

Позиции спецслужбы усиливаются Ссылка

ffillinn
7
ffillinn

...Однако украинские преступники намного больше, чем их криминальные коллеги, преуспели в торговле оружием, наркотиками и людьми, а также в отмывании денег»...

Украине есть чем гордиться!

Главное за день

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
3962

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4984

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2918

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6095
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
161

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
5894

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2964

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6364

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5868

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2742