ср, 17/06/2020 - 13:41

Упавший на пляжников навес снесут, – горхоз Севастополя

Конструкция накануне свалилась на людей.

Пластиковые навесы на пляже парка Победы, один из которых свалился на головы отдыхающим, пообещали снести.

Об этом со ссылкой на и.о. директора департамента городского хозяйства Евгения Горлова сообщает Независимое телевидение Севастополя.

По словам чиновника, ещё в начале июня были сделаны «соответствующие запросы», чтобы демонтировать конструкции.

«Нужно провести процедуру, чтобы не было никаких третьих лиц, которые бы свое право подтвердили на эти конструкции», – рассказал Горлов.

Предыдущий оператор пляжа ожидаемо хранит молчание, хотя именно он в своё время и установил пластиковые навесы, отметил глава горхоза и пообещал, что согласно процедурному процессу снесут навесы в течение 15 дней «комплексно».

Кроме того, Евгений Горлов назвал причины происшествия: обрушившийся навес не имел в своей основе жесткого основания, которое бы надежно зафиксировало его в грунте.

В любом случае, все неправомочно установленные на пляже конструкции, независимо от наличия жесткой основы, будут убраны, заверил глава горхоза.

«Процедура демонтажа запущена, мы его демонтируем однозначно, независимо от того, имеет он жесткую основу под собой, не имеет – он будет демонтирован», – сказал чиновник.

Напомним, 16 июня, на второй день официального открытия купального сезона на пляжников «спонтанно упал навес». В результате пострадала женщина, ей была оказана медицинская помощь.

По данным НТС, происшествием занялся Следком. По итогам процессуальной проверки будет дана оценка действиям должностных лиц, которые принимали объекты пляжа перед его вводом в эксплуатацию.

Тем временем, на набережной парка Победы со второй половины мая идёт реконструкция. В начале работ Владимир Базаров говорил, что пляж не будет действовать, но доступ к морю будет свободным. При этом, по словам Базарова, ответственность за «жизнь и здоровье никто тут нести не будет».

Сегодня в горхозе об этом напомнили и признали, что организовать безопасность на пляже всё-таки стоит – пляж довольно популярный.

«Конечно, нам нужно организовать эту работу, чтобы она соответствовала тем условиям нахождения людей, которые необходимы», – сказал Горлов.

Кроме того, в ходе инспекции в районе пляжа были замечены неизвестные лица, которые осуществляют коммерческую деятельность, что не было согласовано с профильными ведомствами, отметил Горлов. Об их судьбе чиновник ничего не рассказал.

Наталья Иванова

Читайте также: