Власти латвийской столицы постепенно излечиваются от недуга русофобии, поразившего их после развала СССР. Именно во время одного из приступов этой болезни бывший проспект Космонавтики в Риге в 1990-е гг. был переименован в улицу имени Джохара Дудаева.
Нет надобности и говорить, что последний никогда не имел никакого отношения к латвийской столице. К счастью для Риги, бурная (а в конце жизни – откровенно криминальная) биография этого человека никогда не пересекалась с этим городом, который на самом деле мог бы откровенно гордиться этим фактом. Однако власти Риги в 1990-е рассудили иначе и назвали одну из центральных городских улиц в честь этого одиозного персонажа.
Очевидно, что подавляющее большинство рижан не могло не покоробить не только проживание, но даже обычный променад по улице со столь одиозным названием. Однако прежние бургомистры города, исходя из соображений политической конъюнктуры и демонстрации модной в то время антироссийской фронды, упрямо отказывались принять во внимание озабоченность местной общественности (значительную часть которой, кстати говоря, составляет русскоязычное население) и негласно наложили табу на этот вопрос.
Ситуация изменилась после того, как в июле 2009 года пост мэра Риги занял Нил Ушаков – лидер партии «Центр согласия», которая представляет интересы русскоязычной части населения Латвии. Новый градоначальник почти сразу заявил о том, что он готов рассмотреть возможность переименования улицы Дудаева в том случае, если жители города обратятся к властям с соответствующим запросом. И вот буквально на днях в Рижскую городскую думу поступило три заявления с просьбой переименовать улицу Дудаева, причем в качестве одного из вариантов ее предлагают переименовать в улицу Рамзана Кадырова. В двух других – в улицу Янки Купалы (в честь белорусского писателя) или вернуть прежнее название – проспект Космонавтики.
О процессе выдворения Дудаева из Риги в эксклюзивном интервью KM.RU рассказал депутат сейма Латвии Юрий Соколовский:
– Это была инициатива нашей фракции («За права человека в единой Латвии». – Прим KM.RU). Мы уже давно предлагали переименовать улицу имени Джохара Дудаева. И странно было бы отказаться от этой идеи после того, как в городе сменилась власть. На мой взгляд, подобного рода решения являются лакмусовыми бумажками того, изменилась ли атмосфера в городе или нет.
Со своей стороны, я думаю, что Нил Ушаков сделает это. Во всяком случае, мне гораздо труднее представить, почему этого может не произойти. Партнеры Нила Ушакова по коалиции, которые представлены в рижской Думе, настроены конструктивно. Поэтому, если власти настоят на этом, то этот вопрос можно будет решить достаточно быстро.
Понятно, что в свое время проспекту Космонавтики было присвоено имя Джохара Дудаева из чисто идеологических соображений. И сделано было это исключительно в пику России, а мнения самих рижан тогда никто и не спрашивал. Особенно если учитывать, что 60% города – это русскоязычное население, которое к такой перспективе отнеслось тогда резко отрицательно. Эта ситуация была особенно цинична по отношению к жителям того района и улицы, которая была переименована. Проспект Космонавтов – это сравнительно новая улица в спальном районе Риги. Потом человек едет по делам в Россию и указывает во время регистрации такое место жительства. Это могло быть воспринято как издевательство. Понятно, что Дудаев какое-то время был символом для антироссийских сил. Но сейчас пришло время с такими символами расставаться. Потому что ни к чему хорошему политика конфронтации с Россией никогда не приводила.





.
Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.