Лента новостей

В мире

6358
38

Украину ждет югославский сценарий

ForPost - Новости : Украину ждет югославский сценарий

Собравшиеся на площадях украинских городов под европейским будущим, судя по всему, понимают некий набор мечты - борьбу с коррупцией, чистые подъезды и ровные дороги, хорошие пенсии. Но и противники Евромайдана ратуют за все то же самое, только без приставки евро. И те, и другие в спорах рисуют один и тот же образ - сытого гражданина самостийной страны.

В том, что материально желающих разделить европейские ценности Евросоюз поддерживать не собирается, на Украине уже убедились. Зато американский Госдеп заявил, что за год выделил 100 миллионов долларов по статье "Поддержка демократизации и модернизации Украины, способствующих ускорению ее европейской интеграции".

На этой неделе украинская "оппозиция", объявила о начале формирования "независимой власти в Киеве" и обратилась к международному сообществу с просьбой поддержать "киевское местное самоуправление". Одновременно представители правящей Партии регионов предупредили, о том, что местные советы западных областей Украины устраивают "парад местечковых суверенитетов", принимая незаконные решения, угрожающие территориальной целостности страны.

Тему возможной балканизации Украины неожиданно развил бывший главы Службы Безопасности страны Игорь Смешко, заявивший, что происходящее сейчас на Украине может обернуться для нее распадом по югославскому сценарию.

"Украина в ее конфигурации, самой большой, кстати, европейской страны, не имеет никакого шанса на решение гражданского противостояния двух ее половинок, которые исторически по-разному видят свою историю, по-разному видят свое будущее пока. Она не имеет ни одного шанса на решение споров силовым способом. Спичку достаточно поднести и потом две половинки будут защищать свои ценности. У нас, к сожалению, на сегодняшний день нет национальной объединяющей идеи, мы только ее ищем", - сказал бывший глава СБУ Украины Игорь Смешко.

Возможность развития событий на Украине по югославскому сценарию - это тема этой недели. Возможно, поэтому украинские журналисты решили обратиться с вопросом о возможности такого сценария для их страны к известному югославскому режиссеру Эмиру Кустурице.

- Профессор, как Вам кажется, почему украинцы решили обратиться именно к вам?

Эмир Кустурица: "Предполагаю, что они исходили из того, что мы родственны не только по крови, но и потому, как одинаково мы разделены. Вероятно, они рассчитывали, что исходя из нашего опыта, я смогу им дать какую-нибудь формулу - как сделать так, чтобы у них не дошло до более серьезных столкновений. Но я боюсь, что я их разочаровал".

Автор фильма "Андеграунд", ставшего в свое время поэтической эпитафией погибшей в огне гражданской войны Югославии, убежден в том, выбор между Россией и европейской демократией, который сейчас навязывается украинцам, - надуманный. Если же назвать вещи своими именами, то выбирать Украине предстоит между Россией и Германией. А все разговоры о демократии давно являются ширмой, за которой скрываются модернизированные способы захвата территорий.

"Я боюсь, что Украина сейчас в очень опасном положении. Украинцы, как и мы в свое время, оказались в точке пересечения интересов великих держав - в первую очередь, Германии, Америки и, конечно, России. И в этот драматический момент они, как и мы, лишены внутреннего единства, общих представлений о собственной стране, - говорит Эмир Кустурица. - Хочет Украина в Европу или нет - конечно, вопрос к самим украинцам. Но ответ на него лежит не в экономической, и даже не в политической плоскости. В конечном счете, все, что сейчас происходит, - это развитие старой темы, известной всем под названием "Drang nach Osten".

Точку зрения сербского режиссера разделяет и преподаватель истории стран Восточной Европы в Белградском университете, доктор Милош Кович.

"Одни и те же события нашей общей истории, здесь воспринимались диаметрально противоположно. То, что для одних было победой, другие воспринимали как поражение", - говорит доктор исторических наук Милош Кович.

В конце 80-х, в момент, когда Югославия переживала тяжелейший кризис, к власти в республиках пришли национал-радикалы, что предопределило не только развал единства страны, но и невероятную кровавость сведения старых счетов.

"Я думаю, что, к сожалению, то, что происходит сейчас на Украине, не так просто остановить. Проблема в том, что тем, кто сейчас вышел на улицы, а завтра может пойти воевать, рациональные доводы совершенно безразличны. Все украинцы социально унижены, только одни считают, что перемены зависят от них, а другие, что это не так. И то, и другое - иллюзия, но на этих противоречиях играют. Люди путают свою информированность и знание, что совсем не одно и то же, - говорит кинорежиссер Эмир Кустурица. - Важно же вот что! Не Восточный военный блок расширяется на Запад. Наоборот, Западный расширяется на Восток. Украина в Европе - это только гражданский вопрос или военный тоже? Ответ на этот вопрос, вероятно, объяснит и все остальное".

Кустурица убежден в том, что единственное, в чем может быть полезен опыт Югославии, так это пониманием того, что Украину теперь не оставят в покое до тех пор, пока не будут реализованы все планы, связанные с ее будущим. А суверенитет и целостность страны - это последнее, о чем при этом будут беспокоиться.

"Ко мне, как к народному депутату Украины, обратились активисты общественной организации "Воля", которые предоставили убедительные свидетельства того, что на территории нашего государства при поддержке и при непосредственном участии посольства Соединенных Штатов Америки осуществляется проект "Техком", в рамках которого ведется подготовка к разжиганию гражданской войны на Украине", - сообщил Олег Царев.

Эти слова депутата от Партии регионов Украины, сказанные им с трибуны Верховной Рады еще 21 ноября, так и потонули бы в воплях и улюлюканьях из зала, если бы на этой неделе, в разгар событий на Майдане, государственный департамент неожиданно не признался бы в финансировании украинской европейской мечты. Только в минувшем году европейские устремления Украины обошлись США в 100 миллионов долларов.

"Удивительное совпадение: у нас в свержение Милошевича американцы вложили ровно ту же сумму. Здесь нет никакой тайны. Все в открытых источниках. Газета "Вашингтон Пост" еще в 2000 году опубликовала данные о 41 миллионе, однако позже бывший посол США в Белграде Монтгомери оговорился о том, что поддержка оппозиции и финансирование деятельности молодежной организации "Отпор" обошлась Штатам в 100 миллионов", - сообщил журналист Никола Врзич.

Прямые аналогии на этом не заканчиваются. В "Твиттере" Джулиана Ассанжа, основателя сайта "Викиликс", на этой неделе появился вопрос: а не причастен ли к событиям на Украине серб Срджа Попович, в 2000 году вставший во главе югославской молодежной организации "Отпор". После свержения Милошевича профессиональные революционеры из этой организации участвовали в подготовке переворотов в трех десятках других стран, в том числе и на Украине в 2004-м. Сегодня то, что осталось от "Отпора", носит респектабельное название "Канвас" - центр прикладных ненасильственных акций и стратегий. Их штаб-квартира расположена в доме 76 А по улице Ганди в Белграде.

Незадолго до переворота в сербской столице в 2000 году югославские власти обвинили студенческое оппозиционное движение "Отпор" в том, что деятельность организации финансируется из США и направляется американскими инструкторами. Тогда это заявление было расценено, как пропаганда и попытка подорвать авторитет движения молодых оппозиционеров.

Обучать сербов сразу после окончания натовских бомбардировок в соседнюю с Югославией Венгрию прилетел отставной полковник американской армии, контрразведчик Роберт Хелви.

"Я объяснил, что это форма боевых действия и что надо рассматривать их с этой точки зрения. Если вы решаете начать ненасильственную борьбу, то сохраняются те же военные принципы, я имею в виду, цель и массы, которые вам надо собрать в решающий момент", - сказал Роберт Хелви.

Похоже, что для Украины такой решающий момент настал. И вот уже за спинами польских и прибалтийских политиков на Майдане замаячила фигура помощницы госсекретаря Соединенных Штатов Виктории Нуланд с ее заявлениями о поддержке Вашингтоном тех, кто вышел на улицы. О том, чем заканчивается такая поддержка, украинцам могли бы рассказать, например, сирийцы. Но им сейчас не до этого.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 4 (1 голос)

Обсуждение (38)

Аватар пользователя SV
постов:
7372
SV (Sevastopol)
- 08/12/2013 в 22:48

ни что мешает, а кто мешает!

Аватар пользователя Jack
постов:
9
Jack (Saki)
- 08/12/2013 в 22:53

Скорее Яныка ждёт сценарий Чаушеску, если и дальше продолжит грабить народ.

Аватар пользователя Иценков
постов:
7367
Иценков (Севастополь)
- 08/12/2013 в 23:01

Украина имеет все шансы превратится в Германию-33.

Аватар пользователя administrator
постов:
642
administrator (Севастополь)
- 08/12/2013 в 23:03

Аватар пользователя пентагон
постов:
6462
пентагон (Севастополь)
- 08/12/2013 в 23:10

Украину не ждет югославский сценарий.

Аватар пользователя find_wisdom
постов:
1251
find_wisdom (AV..ON)
- 08/12/2013 в 23:17

это мечты Запада. имхо. и Кустурица - талант, но противоречивый парень, помнящий свои истоки и одновременно кормящийся ... поправьте меня, если ошибаюсь.

Аватар пользователя П.С.В.
постов:
212
П.С.В. (Севастополь)
- 08/12/2013 в 23:32

Предлагаю Чехословацкий вариант,без войны и крови.Пора уже отделяться от профашистской галиции.

Аватар пользователя Ольга Юрьева
постов:
26
Ольга Юрьева ()
- 08/12/2013 в 23:46

Предлагаю Чехословацкий вариант,без войны и крови.Пора уже отделяться от профашистской галиции.

Аватар пользователя Jack
постов:
9
Jack (Saki)
- 09/12/2013 в 0:21

Предлагаю Чехословацкий вариант,без войны и крови.Пора уже отделяться от профашистской галиции.
)) А как на счёт румынского?

Аватар пользователя nord
постов:
10246
nord (севастополь)
- 09/12/2013 в 0:30

to Ольга Юрьева

Вы серьезно думаете, что тягнибоки и фарионши, тимошенки и хмары-корчинские-яворивские мирно разойдутся с юго-востоком и Крым отдадут? А кролик - ишь как пыжится, чувствуя поддержку и подпитку запада?

Аватар пользователя Ольга Юрьева
постов:
26
Ольга Юрьева ()
- 09/12/2013 в 0:34

нет не думаю. Но очень хочется мирно

Аватар пользователя ole-ole
постов:
113
ole-ole (Киев)
- 09/12/2013 в 0:41

Задолбали вы своим западом. Никак не поймете, что украинцы сами решают свою судьбу. Тем, кто этого не понимает, всё запад мерещится. Ну не срабатывает в головах, что можно просто выйти и громко высказать своё мнение. Громко, четко, чтобы всем было понятно. И вокруг тебя окажутся тысячи, десятки тысяч таких же. Общие цели объединяют. Но вот беда, кто изначально против этого объединения, тот и пишет комментарии, призывающие к расколу и войне.

Аватар пользователя nord
постов:
10246
nord (севастополь)
- 09/12/2013 в 0:44

to ole-ole (Киев)

Скажут, а что дальше? Хаос и развал Украины. И в выигрыше будет только Запад, увы.

Аватар пользователя Старпом
постов:
513
Старпом (Севастополь)
- 09/12/2013 в 1:00

to ole-ole (Киев)

Вы уже двадцать с небольшим лет все громко говорите свое мнение. И просрали страну за этим занятием. Не говорить надо , а делать. Вот лично ты что сделал за эти годы ? Может в этом проблема ?

Аватар пользователя nord
постов:
10246
nord (севастополь)
- 09/12/2013 в 1:11

Гамельнский (немецкий) крысолов увел из города всех детишек (укров), сгинувших безвозвратно (в ЕС).............

Аватар пользователя дмитрий С.
постов:
1104
дмитрий С. (севастополь)
- 09/12/2013 в 1:15

выход из укрсрании!!!!! юго-восток, отделяемся!!! Слава Новороссии!!!

Аватар пользователя mir
постов:
99
mir (Севастополь)
- 09/12/2013 в 1:21

Хочу домой,в Россию!Власть ты с нами?

Аватар пользователя Rudoy
постов:
7788
Rudoy (Хто нэ скачэ - той москаль)
- 09/12/2013 в 1:53

В Севастополе буйных мало. Воевать не пойдут и отделяться не рискнут, поскольку завязаны на Украину.

Аватар пользователя gevic
постов:
6531
gevic (Sevastopol)
- 09/12/2013 в 2:03

to П.С.В. (Севастополь)

Предлагаю Чехословацкий вариант,без войны и крови.Пора уже отделяться от профашистской галиции.
Нет у нас столько добротных понятий, что бы всё по уму да по-доброму делать. Но дедушку Ленина иногда стоит вспоминать. В минуту задумчивости он наговаривал стенографисткам и толковые вещи. Вот как бы и пора умыть «вечных реформаторов» по его рецептам. «Чтобы (хорошо) объединяться , надо как следует размежеваться». То есть накрошить, как они сами когда-то, в промышленности «республик-дочек» и пусть борзоизбраннники наши со всем этим счастьем как следует пропарятся в части управлять и воровать. Ну а потом уж точно всё и все станут на свои места. А кто-то даже и сядет.

Аватар пользователя Капибара
постов:
2023
Капибара (Sebastopol)
- 09/12/2013 в 2:41

Что может быть с городом, если начнется война и злодеи повзрывают все железнодорожные и автомобильные мосты?

Аватар пользователя Украинка
постов:
30
Украинка ()
- 09/12/2013 в 2:59

Задолбали вы своим западом. Никак не поймете, что украинцы сами решают свою судьбу. Тем, кто этого не понимает, всё запад мерещится. Ну не срабатывает в головах, что можно просто выйти и громко высказать своё мнение. Громко, четко, чтобы всем было понятно. И вокруг тебя окажутся тысячи, десятки тысяч таких же. Общие цели объединяют. Но вот беда, кто изначально против этого объединения, тот и пишет комментарии, призывающие к расколу и войне.
Украина сегодня пришла к состоянию, когда не может прожить без внешних займов. Поэтому нами и пытаются руководить извне. Тупоголовой майданутой массой помыкать получается лучше всего

Аватар пользователя Евгения Васильева
постов:
115
Евгения Васильева ()
- 09/12/2013 в 3:52

Что может быть с городом, если начнется война и злодеи повзрывают все железнодорожные и автомобильные мосты?
Зачем мосты? Одно четкое попадание в станцию распределения электричества. Через неделю городу хана. Нет воды и канализации. Что будет в спальных районах? Ни у кого нет запасов еды. Через неделю сдадимся.

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 09/12/2013 в 8:42

Сколько раз уже говорилось , что Укрия это не субьект ,а обьект международного права , и судьбу этой территории будут решать не люди проживающие на этой земле , а большие дяди из вне , так , что не надо пыжиться , идёт игра ставка в которой недогосударство Укрия , Остаётся вопрос , кто победит

Аватар пользователя Maker
постов:
833
Maker (Севастополь)
- 09/12/2013 в 9:59

"... говорит кинорежиссер Эмир Кустурица. - Важно же вот что! Не Восточный военный блок расширяется на Запад. Наоборот, Западный расширяется на Восток. Украина в Европе - это только гражданский вопрос или военный тоже? Ответ на этот вопрос, вероятно, объяснит и все остальное". Согласен, что всё именно так и развивается. В этом и скрыта вся опасность противостояния... Далеко не всё так прозрачно в наших южных регионах страны. Большая часть на грани нищеты, сёла вымершие, промышленность в предсмертных конвульсиях... Согласен с мнением Кустурицы, что Украину теперь не оставят в покое до тех пор, пока не будут реализованы все планы, связанные с ее будущим. Всё решается за бугром...

Аватар пользователя Лабрадор
постов:
5358
Лабрадор (Санкт-Петербург)
- 09/12/2013 в 10:10

to Rudoy (Хто нэ скачэ - той москаль)

В Севастополе буйных мало. Воевать не пойдут и отделяться не рискнут
Не ссы. Мы приедем, да и более опытный народ подтянется. После всего и до таких, как ты руки дойдут

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 09/12/2013 в 10:17

А кто в курсе где укрогарант ? После Сочи как то не высовывается Не пора ли ему "качнуть" с опозицией по понятиям по пацански

Аватар пользователя 40 регион
постов:
29
40 регион (Калуга)
- 09/12/2013 в 11:09

Гражданская война, это когда есть чего делить. Украинские территории удивительным образом не связаны. Достаточно одной из областей или регионов заявить о самостийности от центра, как взаимное децентрализационное манкирование мгновенно охватит страну. Этому поможет и традиционное мышление по принципу моя хата с краю.

Аватар пользователя стратег
постов:
6214
стратег (Севастополь)
- 09/12/2013 в 11:15

to Евгения Васильева

Через неделю сдадимся.
Про 1854-1855, 1941-1942 слыхали? Слабо?

Аватар пользователя Боа
постов:
2183
Боа (Воркута)
- 09/12/2013 в 13:39

Авторов таких публикаций надо немедленно арестовывать и изолировать от общества за нагнетание конфликтной обстановки и агитации войны!

Аватар пользователя Банщик
постов:
21243
Банщик ()
- 09/12/2013 в 13:53

Западенцы слишком серливые для гражданской войны.Достаточно ВР принять "историческое" решение о возвращении Западной Украины в состав Польши и тема будет закрыта.Всё остальное сделает НАТО...

Аватар пользователя Lady in red
постов:
8304
Lady in red (русский и родной Севастополь)
- 09/12/2013 в 14:54

to Rudoy (Хто нэ скачэ - той москаль)

В Севастополе буйных мало. Воевать не пойдут и отделяться не рискнут, поскольку завязаны на Украину.
А воевать и не нужно,Достаточно в нужный момент обратиться к Президенту России!Как это было сделано в Абхазии и Осетии. Своих соотечественников не оставим в беде, поможем!

Аватар пользователя Lady in red
постов:
8304
Lady in red (русский и родной Севастополь)
- 09/12/2013 в 14:59

to Капибара (Sebastopol)

Что может быть с городом, если начнется война и злодеи повзрывают все железнодорожные и автомобильные мосты?
Не паникуйте Вы так! ЧФ не зря стоит в Севастополе Никто не сунется, пусть только попробуют. И рокеры с Хирургом подтянутся со всей России , это такая мобильная бригада, мама не горюй, Поможем братьям выпутаться из этой ситуации. Готовьтесь жить в России!!Россияне давно ждут этого момента

Аватар пользователя Lady in red
постов:
8304
Lady in red (русский и родной Севастополь)
- 09/12/2013 в 15:02

to Евгения Васильева

Зачем мосты? Одно четкое попадание в станцию распределения электричества. Через неделю городу хана. Нет воды и канализации. Что будет в спальных районах? Ни у кого нет запасов еды. Через неделю сдадимся.
Отставить панику!!Никто этого не допустит!!Россия вас защитит ,да и ЧФ рядом Севастополь с Крымом не достанутся западу ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

Аватар пользователя Lady in red
постов:
8304
Lady in red (русский и родной Севастополь)
- 09/12/2013 в 15:08

to Maker (Севастополь)

Украину теперь не оставят в покое до тех пор, пока не будут реализованы все планы, связанные с ее будущим. Всё решается за бугром..
ЕЕ участь уже решили...План -разделение Украины на 3 части.,,Крым с юго-востоком будут российскими!!! А западные земли пусть забирают Польша с Румынией.,.тогда и сбудется розовая мечта евромайданутых -жить в ЕС

Аватар пользователя utalyneva
постов:
108
utalyneva (севастополь)
- 09/12/2013 в 15:30

И я за чехословацкий вариант , а для этого нужно, уже сегодня, создать для него предпосылки. ВЛАСТЬ----не проспи момент управляемого хаоса.ПОка вы боитесь , грантоеды не спят.

Аватар пользователя luinki
постов:
593
luinki (sevastopol)
- 09/12/2013 в 19:02

Теперь уже и высший эшелон регионалов говорит о евроинтеграции Украины.

Аватар пользователя Евгений Северный
постов:
181
Евгений Северный (Севастополь)
- 09/12/2013 в 22:58

to ole-ole (Киев)

Задолбали вы своим западом. Никак не поймете, что украинцы сами решают свою судьбу. Тем, кто этого не понимает, всё запад мерещится. Ну не срабатывает в головах, что можно просто выйти и громко высказать своё мнение. Громко, четко, чтобы всем было понятно. И вокруг тебя окажутся тысячи, десятки тысяч таких же. Общие цели объединяют. Но вот беда, кто изначально против этого объединения, тот и пишет комментарии, призывающие к расколу и войне.
То есть вы за нас хотите решить НАШУ СУДЬБУ. Вас там тысячи, а нас миллионы. Мы не ходим на майданы,это средневековье,- мы ходим на выборы. Это и есть наш европейский выбор.

Аватар пользователя НЕРПА
постов:
24
НЕРПА (Севастополь)
- 10/12/2013 в 2:34

если кто читал или изучал историю Украины обратил внимание что вся эта канитель с княжествами и желанием быть главным в своем королевстве тянется очень давно... и лишь несколько раз и то с кровопролитием удавалось объеденять княжества? все земли нынешних областей украинских имели своего князя войско и с переменным успехом были то под поляцкими то под австрийскими то под прибалтийскими королями. по днепру кололась\делилась и объеденялась украина несколько раз. как такового государства Украина не было, все тянули на себя одеяло и не могли договориться даже сыновья Б.Хмельницкого после смерти отца делили власть...таже ерунда и кнВладимира окрестившего русь насильственно. так что война за территорию и принадлежность к какомуто пану на клеточном уровне проростает в такие прения...