Новости Севастополя

Украинскому военному флоту исполнилось 20 лет

Служба новостей ForPost

Сегодня в Севастополе начались торжественные мероприятия по случаю 20-летия создания Военно-Морских Сил Украины.

По данным пресс-службы Министерства обороны Украины, в рамках празднования состоялось возложение цветов к памятнику гетману Сагайдачному на Античном бульваре.

Согласно плану празднования, 7 апреля на территории штаба ВМСУ состоится церемония открытия реконструированной Памятной стелы, посвященной истории создания украинского военного флота.

На 8 апреля запланировано посещение почетными гостями, ветеранами флота кораблей Центра морских операций ВМСУ и экскурсия в Военно-морской музей Украины на Михайловской батарее.

СПРАВКА: История ВМСУ началась после подписания Президентом Украины 5 апреля 1992 года указа о создании Вооруженных Сил Украины, который предусматривал формирование военного флота.



 

2018
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (44)
usb
3448
usb

Исполнилось гораздо больше, если вспомнить k[[bt казачьи чайки и набеги на Стамбул из Камышевой бухты... Краткая справка:

Какой же все-таки была казацкая "чайка"? В основу судна закладывался ствол большого столетнего дуба, которому придавали форму, выдалбливая сердцевину. Толщина оставшейся древесины была значительна, предположительно 12 - 15 см, что не случайно, так как на пути к Черному морю на Днепре "чайки" приходилось тянуть и через пороги, и по мелководью.
К стволу дуба, выполнявшего одновременно роль днища и киля, крепились шпангоуты, которые подбирались по форме древесины так, чтобы не надо было затрачивать много времени на обработку.
Доски, составляющие борта, имели также значительную толщину и крепились к шпангоутам железными гвоздями. Поперечную прочность "чайке" создавали скамьи для гребцов, которые крепились в борта. Щели обшивки конопатились мхом, использовалась также и смола деревьев.
Съемная мачта устанавливалась точно по центру судна и несла рей с небольшим прямым парусом. Нос и корма "чаек" не отличимы друг от друга, и судно может двигаться в любом направлении, но все же зависит от того, в какую сторону будут грести гребцы. Для управления судном казаки использовали весла, располагая их по бортам. Длина "чаек" достигала 20 метров, ширина — 3,5 метров, а осадка — всего 0,6 метра.
Помимо Дасколи, изучением строившихся судов и казацких походов занимался французский военный инженер Боплан, состоявший на службе русского царя. Он особенно отмечал, что используемый тростник для придания плавучести ладьям в море казаки крепили по бортам к железным крючьям. Срезали казаки тростник уже перед самым выходом в море, не используя его на реке. Приспособление тростника для придания судну плавучести — не казачье изобретение: его использовали еще киммерийцы на своих камарах, что очень просто и надежно. К сожалению, о казацких ладьях сохранилось очень мало, а изображения не сохранились вовсе. Ничего удивительного в этом нет. Ведь Сечь была временным прибежищем, да и не находилась на одном месте постоянно.
Возрождение нового Украинского самостоятельного государства связано с распадом Советского Союза. С созданием государства возник интерес к истории страны, в особенности к ее славному казачьему прошлому. В 1990 году в старинном украинском городе Львове товарищество "Киш" начало работу над проектом и строительством 16-метровой "чайки".

narumbol
16397
narumbol

Всего 20?
А как же "славные" битвы на чайках???
Доблестные баталии на Черном море?

narumbol
16397
narumbol

Ю эС Би опередил...

prtb93
2054
prtb93

Бляха-муха!Центр морских операций ВМСУ!!!А скока операций-то проведено!Не иначе пару операций аппендицита!

Душа команды
12645
Душа команды

to За Союз (Крым)

Вы не правы, шановный оппонент. Вы забыли самое большое предательство в ноябре 1920 года, когда над кораблями Императорского Черноморского флота были подняты позорные вонючие красные тряпки, вместо сорванных Российских и Андреевских знамен.

акын
116
акын
Лабрадор
5358
Лабрадор

Ржачь.
У Украины, оказывается, Флот есть....
Какими ж надо быть придурками, чтобы 20 лет праздновать название....

TanyaR
6247
TanyaR

20???????
Так, значит, горожане были правы, когда топили неправильную табличку с цифрой 90 лет. Тогда за что же их судят до сих пор?

SV
7372
SV

а что толку?

Душа команды
12645
Душа команды

to Лабрадор (Санкт-Петербург) Ржачь. У Украины, оказывается, Флот есть.... Какими ж надо быть придурками, чтобы 20 лет праздновать название.... Да нет у нас никакого флота. Говно это а не флот. И говоря совсем-уж откровенно - нас больше радует не 20 летие несуществующих ВМСУ, а полный упадок, разрушение и деградация флота вражеского. Сами понимаете о каком флоте я веду речь.

Душа команды
12645
Душа команды

to TanyaR (севастополь) 20??????? Так, значит, горожане были правы, когда топили неправильную табличку с цифрой 90 лет. Тогда за что же их судят до сих пор? Татьяна, я уверен что этот суд - профилактика рецидива, в тч и среди возможных последователей "защитников Графской", ПР просто показывает кто в Севастополе хозяин.

narumbol
16397
narumbol

to Душа команды to За Союз (Крым) Вы не правы, шановный оппонент. Вы забыли самое большое предательство в ноябре 1920 года, когда над кораблями Императорского Черноморского флота были подняты позорные вонючие красные тряпки, вместо сорванных Российских и Андреевских знамен.Эскузи!Дык, а что Вы знаете об Андреевском флаге?
А по поводу позорных красных тряпок...
Символ государства!
А жолто-блякитный...чяво симбл?
Бреда от кобылы сивой...

Душа команды
12645
Душа команды

to apolis (Севастополь)

Украина родила уродца, а Россия из нормального флота сделала уродца.

Душа команды
12645
Душа команды

to narumbol (Севастополь)

ЖБ флаг - символ реального государства (что-бы вы там не звиздели), а красный - символ бывшего, уничтоженного государства. Всё остальное - слова, слова, слова...

карабас
1348
карабас

Именно на на линкоре, с ж-б полотнищем Воля, революционные матросики в оглушительно хлопающих клешах с Балтики приняли постановление о проведении в Севастополе Варфоломеевских (Еремеевских) ночей-красный террор, унесших тысячи жизней не только офицеров, солдат и матросов, но и врачей, учителей, священников. Душегуб, почитай Севастопольскую Голгофу, А полотнище ваше не долго продержалось на флаг штоке т. н. Воли!

Tim Tomas
7500
Tim Tomas

Кстати про Флот...Хотя это не правильно...скорее всего Силы!Флот это слишком громко!
Так вот...Чайки чайками...но оказывается у казацких мореходов были "суда" посерьёзнее!Были ещё так называемые "дубы"(это типа крейсера и с деревом не путать)...Так вот...интересно...если "чайка"(а на ридной - чайця) как пишут знатоки изготавливалась из 100-летнего дуба и была длиной 20 м...то из какого дубы изготавливался собственно сам "дуб"...и каковы его ТТД?Видимо это должен был быть серьёзный боевой корабль!

narumbol
16397
narumbol

to Душа команды to narumbol (Севастополь) ЖБ флаг - символ реального государства (что-бы вы там не звиздели), а красный - символ бывшего, уничтоженного государства. Всё остальное - слова, слова, слова...Дык вот...ВМ флаг СССР красным не был.Красным был гюйс...(Разница есть)
А по поводу ЖБ...
Не знаю.В Севастополе мало кто символику с геральдикой этого государства признаёт...
Сначала надо правильно строить государство, чтобы им можно было гордиться...а не навязывать символы и не переделывать историю, в угоду мифа о супер-державе...

vad26
2752
vad26

Мне больше понравился "образ" 20-летия. "Танцующий гетьман" - куда же ещё возлагать цветы. Обычному разбойнику - от ВМСУсловных

Душа команды
12645
Душа команды

to narumbol (Севастополь)

В мае я приеду и поснимаю на камеру - кто в Севастополе признаёт геральдику Украины. 4 дня буду снимать, это увидит вся страна.

Душа команды
12645
Душа команды

to За Союз (Крым) to Душа команды ЖБ флаг - символ реального государства (что-бы вы там не звиздели), а красный - символ бывшего, уничтоженного государства. ЖБ символ Временного государственного недоразумения ВГН украина . А красный флаг развевался над поверженным Рейхстагом. Значит государство было реальным?!! Не ЖаБо, а именной красный флаг... Было реальным, кто-ж спорит?

ielel
1818
ielel

Украина родила уродца
Я так понимаю, это вы о себе! Самокритичный вы наш!

Душа команды
12645
Душа команды

Ващет это сказал юзер to apolis (Севастополь) а я-то родом из СССР, я родился ещё при Хрущёве.

Вишта
5010
Вишта

4 дня буду снимать, это увидит вся страна.

стратег
6213
стратег

Украинскому военному флоту исполнилось 20 лет Мамчак застрелился.

narumbol
16397
narumbol

to Душа команды to narumbol (Севастополь) В мае я приеду и поснимаю на камеру - кто в Севастополе признаёт геральдику Украины. 4 дня буду снимать, это увидит вся страна. Гвоздь программы: Жовто-блакмтныя "труселя" Соула на фоне памятника затопленным кораблям...
С тенями у объекта съёмки...под глазами...
Будет видеодокумент - будет альтернатива...
(шутка юмора)

narumbol
16397
narumbol

to Душа команды

не надо народ нервировать...
а то дежурить в маЮ будут возле ЖД вокзала...

narumbol
16397
narumbol

to Вишта (Cевастополь) 4 дня буду снимать, это увидит вся страна.

Душа команды
12645
Душа команды

to apolis (Севастополь)

Если враги называют меня "моральным уродцем" значит я делаю все правильно.

Лабрадор
5358
Лабрадор

to Душа команды to apolis (Севастополь) Если враги называют меня моральным уродцем значит я делаю все правильно.
Да кому ты враг-то?
Недотягиваешь ты, Саня, до "врага", уж извини..

Душа команды
12645
Душа команды

to Лабрадор (Санкт-Петербург)

только ваших ответов я собираю больше чем все остальные вместе взятые :)

Душа команды
12645
Душа команды

to apolis (Севастополь)

у меня нет среди севастопольцев врагов и когда IN придут к власти - я буду спасать своих севастопольских друзей от казней и от любых репрессий. Обещаю.

Душа команды
12645
Душа команды

Больше всего меня умиляет когда о чьем-либо скудоумии говорят отставные военные :)

vonair
810
vonair

to Душа команды

Привет, вонючее соло хрю! Ты , тваринка, сколько дней на флоте служил? Ты не моральный уродец! Видать, ты просто маЛчишка с грязной попкой и вонючим рыльцем...

vonair
810
vonair

to Душа команды

Номер поезда, вагона ну и фото своего рыльца в студию!!! Если в теплушке будут перевозить, тогда и фото рыльца не нужно.И так всё будет ясно.....

Банщик
24877
Банщик

Украинскому военному флоту исполнилось 20 летВечная память! Умереть в 20 лет никому не пожелаю.Как говорится лихой казак был ,да видно не судьба...Царство им небесное...

Душа команды
12645
Душа команды

to vonair (Севастополь - герой) to Душа команды Номер поезда, вагона ну и фото своего рыльца в студию!!! Если в теплушке будут перевозить, тогда и фото рыльца не нужно.И так всё будет ясно..... Слыш, матрос, а нах тебя не послать, а ?

Душа команды
12645
Душа команды

to Вишта (Cевастополь)

Я за 10 минут выпив литр пива - насчитал больше 20 машин с ж.б. флажками проезжающих мимо меня. Это было в июле на остановке 9 траллика возле вокзала. В Севастополе любят украинский флаг.

CherNOmorka
145
CherNOmorka

В июне у нас приезжих до фига, в том числе и с украины. Где гарантия, что эти 20 машин были именно севастопольскими?

Душа команды
12645
Душа команды

to CherNOmorka (Севастополь)

код СН или-же 27 регион на более старых номерах.

Лабрадор
5358
Лабрадор

to Душа команды

Конечно, любят укро-флаг, в Севастополе.
Тебе-то по любому видней, из Харькова... :)

Michael_S.
77
Michael_S.

to Вишта (Cевастополь) Я за 10 минут выпив литр пива - насчитал больше 20 машин с ж.б. флажками проезжающих мимо меня. Это было в июле на остановке 9 траллика возле вокзала. В Севастополе любят украинский флаг.

Эх, залетные.. Весеннее обострение в разгаре. Сидели бы в своей непромежной..

vonair
810
vonair

to Душа команды

сало хрю....ПШНХ!!!!!

Барсук
1117
Барсук

to Лабрадор (Санкт-Петербург) Ржачь. У Украины, оказывается, Флот есть.... Какими ж надо быть придурками, чтобы 20 лет праздновать название.... Да нет у нас никакого флота. Говно это а не флот. И говоря совсем-уж откровенно - нас больше радует не 20 летие несуществующих ВМСУ, а полный упадок, разрушение и деградация флота вражеского. Сами понимаете о каком флоте я веду речь. Гыгыгы помечтай свидомый! Ссукашвили один раз купился на вашу пропаганду. В итоге "Конотоп" ушёл на дно, а остальные достались России! Давай дальше балаболь фашистский недобиток.

Барсук
1117
Барсук

to Лабрадор (Санкт-Петербург) только ваших ответов я собираю больше чем все остальные вместе взятые :) Цирковые клоуны тоже собирают аплодисменты.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
3132

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
2301

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
4985

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1265

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19438

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5116
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
2758

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
973

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2070

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15231

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2020

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
707