Новости Крыма

Украинский вояка бредит вторжением Киева в Крым

Но понимает военную импотенцию «нэзалэжной».

Украинский вояка бредит вторжением Киева в Крым
Украинский военный
Фото:
flickr.com/пресс-служба министерства обороны Украины

Украина не способна воевать за Крым и Керченский пролив, на которые Киев имеет права, констатировал полковник запаса вооружённых сил «нэзалэжной» Святослав Стеценко. Он крайне возмущён поведением секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова и главы минобороны Украины Степана Полторака, кидающихся угрозами о новых походах ВМСУ и противостоянии России.

«Мы имеем право воевать за свою землю и свои акватории. Но способны ли мы сейчас? Что сделал пан Полторак и пан Турчинов для того, чтобы мы на пятом году войны были готовы и способны воевать за себя?» пожаловался Стеценко, которого цитирует агентство «ФАН».

Он поставил вопрос ребром: если Турчинов и Полторак «такие сердитые и сильные», что готовы воевать в Керченском проливе, то почему они «не готовы ввести <украинские> войска в Крым»?

Ещё по теме: США могут подтолкнуть Киев к сюрпризам в Керченском проливе

Ранее, напомним, экс-замглавы генштаба вооружённых сил Украины Игорь Романенко заявил, что украинские военные корабли обязательно должны предпринять новую попытку прохода через Керченский пролив, предварительно подготовившись к операции. Перед этим, сказал он, нужно оборудовать корабли системами аудио- и видеозаписи для непрерывной фиксации прохождения и переговоров с российской стороной, а также заручиться поддержкой союзников, которые «помогут с фиксацией прохода из космоса».

Ещё по теме: Киев отправит иностранцев под пули в Керченском проливе

Как писал ForPost, малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск» и рейдовый буксир «Яны Капу», которые входят в состав ВМС Украины, 25 ноября вторглись в морскую территорию России. Они в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию под юрисдикцией России.

Украинские корабли прорывались к Керченскому проливу, где действует разрешительный порядок движения и стоянки судов в соответствии с графиком движения и расстановки судов, утверждённым капитаном российского морского порта, добавили в силовом ведомстве. Но кораблями ВМСУ заявки в установленном порядке не подавались, в график прохода корабли не включались; корабли опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей.

Погранслужба ФСБ принимала все меры для обеспечения безопасности судоходства и регулирования движения судов в акваториях Чёрного, Азовского морей и Керченского пролива.

Для вояк «нэзалэжной» всё закончилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены — на их борта зашёл российский спецназ. Властями РФ расследуется уголовное дело о нарушении государственной границы Российской Федерации.

Керченский горсуд и Киевский райсуд Симферополя 27 и 28 ноября, удовлетворив ходатайства следствия, избрали для 24 украинских моряков с «Никополя», «Бердянска» и «Яны Капу» мерой пресечения содержание под стражей.

1616
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Komis55
8
Komis55

А если так .

Сколько этаж с рамкой на аэропорте  ,за интерес ? 

Ну или по старинке , хохлы всегда плавали , можно и в Украину приплыть . Хотя накосячил , хоть и ругаетесь Сталина .

 

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
25
2972

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
8
4368

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
236

Туризм

Где и зачем в Крыму продлевают купальный сезон

В некоторых городах пляжи продолжат работать до середины октября.
11:26
0
181

3* в Севастополе оказались одними из самых дорогих в России

Туристического жилья по адекватным ценам в городе станет еще меньше.
10:06
0
703

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1417

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
621

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
917