Новости мира

Украинский учебник по истории обвинили в российской пропаганде

В пособии указывается, что "Россия основала Одессу, Днепр, Симферополь и Севастополь".

На Украине авторов нового учебника по истории для восьмых классов обвинили в пропаганде "Русского мира", пишет агентство УНИАН.

Один из рецензентов учебника профессор и доктор исторических наук Виктор Брехуненко заявил, что книгу даже не проверили на антиплагиат и в ней много фактологических ошибок.

Так, по его словам, в пособии указывается, что "Россия основала Одессу, Днепр, Симферополь и Севастополь".

Однако другие эксперты не заметили каких-либо исторических ошибок, поэтому рекомендовали учебник для использования в школах.

Издание сообщает, что пособие еще не поступило в печать, а из-за назревших споров организована проверка.

В конце 2016 года занимавший на тот момент пост президента Украины Петр Порошенко подписал закон о механизме ограничения доступа на украинский рынок печатной продукции "антиукраинского содержания" из России. Власти рассчитывают, что эти меры будут стимулировать рынок печатной продукции: в частности, станет на порядок больше украинских книг. Теперь для ввоза в страну печатной продукции необходимо одобрение Госкомтелерадио.

Источники
534
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user sapun
9113
sapun

Наверное, перепишут. Кравчук и Порошенко их основали - так напишут.

Profile picture for user Timyr
207
Timyr

Украинский учебник по истории обвинили в российской пропаганде

Какую этот Брихуненко (врун)  мог сочинить историю Украины кроме лживой.Такого  государства как Украина отродясь не было.А была некая террия,которую в разные времена,начиная от князя Владимира,звали по разному.Была Русь,когда пришли поляки назвали ее Оукраиной как приграничной с ними территорией.После освобождения этих земель от пшеков и присоединения к царской России,стали звать Малороссией тамошний народ  малороссами.Большевики пришли сделали республикой с новым названием Украина,малороссов перекрестили в украинцев.Вот и вся их история.)))

Profile picture for user Романов Василий
900
Романов Василий

О ужас!!!!!! А свидомые майданутые знают, что Львов основал русский князь, а во времена любимой ими Речи Посполитой, Галичина прозывалась Русским воеводством. 

Главное за день

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
1
407

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1696

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5473

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2288

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5381

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1235

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7345

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
668

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1362

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9393

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1389