Новости мира

Украинский Николаев сделал русский язык вторым официальным

Украинский Николаев сделал русский язык вторым официальным

Депутаты украинского Николаева через суд добились права использовать в официальной документации русский язык.

Такое решение принял сегодня Одесский апелляционный суд, оставивший в силе решение николаевского горсовета \\"о предоставлении русскому языку статуса регионального в части его использования горсоветом и исполнительными органами в своей работе и официальных документах вместе с государственным украинским языком\\". Этим же решением суд не удовлетворил решение депутатов о признании в Николаеве русского языка как регионального.

Николаевский горсовет еще 26 мая 2006 года принял решение о предоставлении русскому языку статуса регионального, и с тех пор идут судебные баталии за родной для города корабелов язык. Такие же судебные споры за русский язык, на котором говорит значительная часть населения, идут в Одессе, Донбассе и Крыму.

Чтобы защитить и поддержать русский язык на своих территориях, депутаты советов разного уровня юга и востока Украины выделяют из своих небольших бюджетов средства. Это сделали уже Одесский, Николаевский областные и городские советы, руководство Крыма и Севастополя. С приближением президентских выборов тема сбережения русского языка и его статуса как второго государственного становится вновь актуальной для ведущих центристских и левых партий и организации страны, отмечают Известия.

1690
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Ольга
245
Ольга

Вот молодцы!! Не болтовнёй занимаются - как бы нам? а когда?...а можно? взяли и сделали...А у нас оочень боятся, что ж там в Киеве скажут, как посмотрят..

Profile picture for user форум
106
форум

У нас, к сожалению, депутаты погрязли во взятках и хапанья себе любимым севастопольской землички. Особенно ПР, только несколько депутатов от пророссийско настроенных партий в городе боролись за русский язык. Саратов дешевка и скотина,куня- плиточник ему подстать!

Мы, родители, сами должны отстаивать свои права на русский язык и заставить депутатов подчинятся нашей воле, а иначе всех в сад!

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
71
6746

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
3560

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
690

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3737

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
481

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
402