В мире

Украинским беженцам надо будет найти в США спонсора, чтобы въехать в страну

В США считают, что такая программа должна упростить процесс приёма.

Украинским беженцам надо будет найти в США спонсора, чтобы въехать в страну
Фото:
James Keivom / New York Post.

Белый дом заявил о начале работы спонсорской программы, призванной ускорить и упростить приём беженцев из Украины в США. Как пишет New York Post, программа United for Ukraine («Единство ради Украины») начнёт действовать с 25 апреля.

Согласно инициативе, церкви и общественные группы смогут направлять украинцев, пытающихся въехать в страну, к американским гражданам, готовым оказать им помощь. В качестве такого спонсора могут выступать как некоммерческие организации, так и простые американские семьи.

Спонсоры могут оставить заявление о готовности помочь на веб-портале. После проверки данных от спонсора потребуется «подтвердить способность» оказывать поддержку беженцам. Украинские беженцы, которые воспользуются программой, также должны будут пройти биографическую и биометрическую проверку.

Программа позволяет украинцу остаться в США на срок до двух лет. Отмечается, что для получения разрешения на въезд беженец должен был быть жителем Украины с 11 февраля.

Президент США Джо Байден ранее заявлял, что Вашингтон готов принять до 100 тысяч украинских беженцев, но на данный момент в страну прибыли только 15 тысяч украинцев, при этом большинство из них добрались до границы «полулегальным» методом — через границу с Мексикой. С 25 апреля украинских беженцев перестанут пропускать через южную границу: если человек желает попасть в США, ему придётся воспользоваться программой.

«Украинцам, которые пытаются въехать в США по сухопутной границе без визы, не принимая участия в программе, может быть отказано во въезде в соответствии с действующим законодательством», — заявили в правительстве.

Пока неясно, сколько времени уйдёт на получение разрешения на въезд при помощи программы, но чиновники настаивают, что процесс будет «довольно быстрым».

Читайте по теме: В Германии начали выселять афганских беженцев из-за украинских.

505
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user айлант
2391

Нет, нет, нет! Забирайте себе всех беглых с украины! Второй государственный - украинский, противомоскальские скачки в американских школах и полная бандеризация америки!!! Укры - коренной народ Северной Америки! Дедушка Колумба родом из Жмеринки!! crazy

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3485

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1444

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2293

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4574