Новости мира

Украинские эксперты считают, что страна остановилась в развитии, а ее территориальной целостности есть угроза

Украинские эксперты считают, что страна остановилась в развитии, а ее территориальной целостности есть угроза

Украина остановилась в развитии, к тому же, есть угроза ее суверенитету и территориальной целостности. Об этом заявили украинские эксперты в ходе экспертного опроса, проведенного Агентством стратегических коммуникаций Res Publica.

Подавляющее большинство опрошенных экспертов уверено, что сегодня существует реальная угроза суверенитету и территориальной целостности Украины. Такое мнение высказали 80,0% респондентов. Соответственно, 20,0% считают, что данной угрозы пока не существует.

Кроме того, большинство респондентов (70,0%) негативно оценивает текущее развитие Украины. Из них 36,7% считают, что Украина сегодня совсем не развивается, а 33,3% – что развивается в неверном направлении. Только 20,0% опрошенных убеждены, что Украина развивается в верном направлении. 10,0% затруднились с ответом.

Опрошенные эксперты негативно оценивают проведение в Украине реформ действующей властью – ни один из них не указал, что реформы удалось реализовать в полной мере.

С другой стороны, по мнению экспертов, приход к власти оппозиционных сил существенно не повлияет на ситуацию. Так, 40,0% убеждены, что ситуация в стране не изменится. 23,3% – что ситуация ухудшится. И только 20,0% считают, что с победой оппозиции ситуация в Украине улучшится. 16,7% респондентов не смогли дать свой прогноз.

В опросе приняли участие следующие эксперты: Бала Виталий (политолог, политтехнолог, директор Агентства моделирования ситуаций), Биденко Артем (политолог, эксперт по рекламным коммуникациям), Богуш Денис (политтехнолог, президент компании Bohush Communications), Бондаренко Кость (политолог, Председатель правления Института украинской политики и Фонда «Украинская политика»), Булавин Александр (политтехнолог), Булгак Павел (журналист, политический эксперт), Бурковский Петр (политолог, эксперт Школы политической аналитики при Киево-Могилянской академии), Гайдай Сергей (политтехнолог, директор по стратегическому планированию социально-инжинирингового агентства «Гайдай.Ком»), Гарань Алексей (политолог, профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии), Голобуцкий Алексей (политтехнолог, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций), Джангиров Дмитрий (политолог, политтехнолог), Жданов Игорь (политолог, президент аналитического центра «Открытая политика»), Копатько Евгений (социолог, глава компании «Research and Branding Group»), Кругляковский Павел (политтехнолог), Виталий Кулик (политический эксперт, директор Центра исследований проблем гражданского общества), Луценко Анатолий (политтехнолог, директор компании «GMT Group»), Магда Евгений (политический обозреватель), Макитра Ярослав (политтехнолог), Матвиенко Константин (политолог, эксперт Корпорации стратегического консалтинга «Гардарика»), Михальченко Николай (политолог, социолог, заведующий отделом Института политических и этнонациональных исследований им. И.Ф. Кураса НАН Украины), Найман Эрик (экономист, финансовый аналитик), Пиховшек Вячеслав (политический аналитик), Покальчук Олег (социальный психолог), Поляков Владимир (политтехнолог), Столярчук Дмитрий (политический эксперт, директор коммуникационной компании «Агентство медиастратегий»), Стоякин Василий (политолог, политтехнолог, директор «Центра политического маркетинга»), Таран Сергей (политолог, Председатель Правления Центра социологических и политологических исследований «Соціовимір»), Устенко Олег, (экономист, Исполнительный директор Международного фонда Блейзера), Филиндаш Евгений (политолог), Цыбулько Владимир (политолог).

 

2644
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (57)

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753
morpeh_su@mail.ru

Ну и шо? Это было ясно и так, без всяких там опросов... Развелось всяких там экспертов, аж жуть. У некоторых ещё молоко на губах не обсохло, а уже эксперт. Ну не верю я таким, не верю...

Profile picture for user димон200
250
димон200

и без экспертов ясно, что укр. пи..дец скоро.

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753
morpeh_su@mail.ru

Profile picture for user тундра
3025
тундра

to димон200 (Севастополь)

Не подскажете на сколько скоро.
За шампанским сгонять успею ?
А то у нас до 21-го

Profile picture for user томагавк71
72
томагавк71

Давно пора устроить похороны и поминки по усрандии

Profile picture for user SPQR
547
SPQR

Кто куда, а Севастополь в Россию.

Profile picture for user злодей
4371
злодей

Украинские эксперты считают, что страна остановилась в развитии, а ее территориальной целостности есть угроза

Украинская республика потому и остановилась в развитии,шо имеет,пока,эту самую,территориальную целостность...

Profile picture for user ИГНАС
80
ИГНАС

to SPQR (Севастополь) Кто куда, а Севастополь в Россию.

УГУ !
Можно подумать современная РАШа как то
развивается ?!

Захотят ли хохлы лезть в этот нефте-назо Титаник ?!

Profile picture for user КИВ
2259
КИВ

to ИГНАС (С) to SPQR (Севастополь) Кто куда, а Севастополь в Россию. УГУ ! Можно подумать современная РАШа как то развивается ?!
Как ни странно, но развивается...
Обновляются производственные мощности, строятся суда и корабли, развивается авиация, автомобильная промышленность и пр, пр.. - чего в Укрии НЕ ВИДНО!

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753
morpeh_su@mail.ru

Они развивают только себя. Да свои карманы. Ничего для себя, только в семью. Вон гарант приобрел участочек под Айя,для постройки хатынки. Магарач ему помешал, так убрал - фашисты до такого не додумались...

Profile picture for user ИГНАС
80
ИГНАС

to КИВ (Севастополь) строятся суда и корабли, развивается авиация, автомобильная промышленность и пр, пр.

Это всё висит на нефтедолларах !
Упади нефть до 30 как в 2008 ?!
Что от всего этого останется , А ?

Да даже до 60 !
Между прочим ОНА на сегодня так и стоит !
40 процентов фьючерсы нагоняют !

Profile picture for user большой мук
196
большой мук

Эксперты ошиблись в выводах.Украина не остановилась в развитии,а активно деградирует.Ну,а все реформы сведены к увеличению размеров и в создании новых налогов и штрафов.

Profile picture for user тундра
3025
тундра

to ИГНАС (С)

Ну конечно за счёт нефтедолларов , экономику фактически заново создаем

Profile picture for user irakliya
3508
irakliya

to ИГНАС (С)

И если бы только одна Россия держалась на нефтедолларах, то Ваш скептицизм можно было бы и понять. Но если навскидку, то несколько стран в мире процветают именно по этой причине. А сколько нефть будет стоить-не знает никто. Так что мечтайте, мечтайте. А вдруг Вам повезёт?

Profile picture for user ИГНАС
80
ИГНАС

to irakliya (Москва) Так что мечтайте, мечтайте

Синьора, я не мечтаю , а привожу ФАКТЫ !

то несколько стран в мире процветают именно по этой причине

И какие страны процветают ?!
Кувейт и саудовские арабы ?!
Так их США прикрывают от агрессии соседей
и населения там мизер !
А остальное ?!
Венесуэла , Ирак , Иран и прочая в этом стиле,
что, сильно процветают ?!
to тундра (кольский полуостров)

Ну да !
И что из машиностроения у вас на мировом уровне ?!

Profile picture for user Русский
7241
Русский

to ИГНАС (С) Чума, лекции тебе читать не интересно, бо ты .... Та сам понимаешь... Ссылка

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to Русский (вся Россия, все города мои! РОДИНА!)

охота тебе с ГОТ-ом спорит он же руссоненавмстник

Profile picture for user Душа команды
12645
Душа команды

Лучше остановиться в развитии с украми чем кормить Кадырова с гордой великой непобедимой но завонявшейся Кацапней.

Profile picture for user Душа команды
12645
Душа команды

Саня Терн, а за что нам любить засраную кацапню ? Может за Панина ?

Profile picture for user КИВ
2259
КИВ

to Русский (вся Россия, все города мои! РОДИНА!) Ссылка

Profile picture for user карабас
1348
карабас

Любите свою Галичину за Фарион и Михальчишина!

Profile picture for user Русский
7241
Русский

to Turn

Премьер-министр Николай Азаров признался, что ему очень нравятся вышиванки, однако деловой этикет предполагает другой стиль одежды.

Об этом Азаров написал своей странице в Facebook, отвечая на вопрос пользователя Татьяны Титовой о том, нравится ли ему национальная украинская одежда.

"Мне очень нравится этот вид одежды, и все мои детские фотографии почему-то были в вышиванках. Не могу вспомнить, почему, но мне они очень нравились, и тогда, и сегодня", - отметил он.

"Сегодня у меня тоже есть несколько рубашек с вышивкой, и на отдыхе я люблю их надевать. Но в официальных отношениях предполагается другая форма одежды", - добавил Азаров.

Судя по всему, в детстве Николай Азаров сильно отличался от своих сверстников, ведь, как известно, 65-летний премьер-министр Украины родился в российском городе Калуга. В Украину (в Донецк) Николай Азаров переехал в возрасте 36 лет, в 1984 году.

Скажите, жить на Украине опасно,можно заразиться долб...змом?

Profile picture for user ИГНАС
80
ИГНАС

to Turn охота тебе с ГОТ-ом спорит он же руссоненавмстник

Сорри , Сеньор !
Не руссо , а совков я нелюблю !
А ненависти ОНИ недостойны !
Жалкие чмыри и долбаки ! Хе Хе !

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to Душа команды (Soul crew) Саня Терн, а за что нам любить засраную кацапню ? Может за Панина ?

а что панин что вы придурки дое*ались до него Таких стычек по украине сотнями каждый год бывает а здесь блин раздули Придурки вы Тем более если бы эта татарская рожа въехала мне в зад и при этом потребовала деньги с меня лишь потому что он татарин я бы тоже ему в рыло дал да и ты тоже бы дал или я не прав

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to ИГНАС (С)

а чего ты не любишь нас тех кто любит страну которую вы загубили Только не надо мне лапшу вешать конкретикой Ты любого спроси даже мою дочку или сына и они тоже скажут хоть и очень молоды что та жизнь была лучше
Если бы эти уроды что с 91 года у власти хоть что то сделали для народа и для государства что в России что на Украине тогда бы можно было о чем говорить а так пошел бы ты на фуй со своими догмами

Profile picture for user ИГНАС
80
ИГНАС

to Turn спроси даже мою дочку или сына

Да а а ! И сколько ИМ лет ?

что та жизнь была лучше

И чем лучше ?!

а так пошел бы ты на фуй со своими догмами

А ты тужа же со своим Совком !
Жил как лагере , вот счастье мне привалило
оказаться в твоем Совке ! Тьфу !

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to ИГНАС (С)

На счет лагеря я с тобой здесь согласен Согласен еще с многими примерами которые можно преподнести Но в общем лучшее было больше лучше и человечнее чем сегодня вчера и у которых нет будущего Ты это прекрасно знаешь поэтому стремишься отсюда убежать и почему то всем оставшимся насрать

Profile picture for user ИГНАС
80
ИГНАС

to Turn
Ты это прекрасно знаешь поэтому стремишься отсюда убежать

А зачем убегать ?!
Хочу здесь в СВС нахожусь , а хочу в Королевстве !
Кста.
Твои кореша, дорогие рыссияне , как только какие то
монеты появляются , почему то именно на Запад
и норовят слинять ! Хе Хе !
то всем оставшимся насрать

Странное заявление ! Чем именно не понял ?!

Profile picture for user Русский
7241
Русский

to ИГНАС (С)

Тебя не затрепало всё время врать и хамничать? ЛевадаЦентр-85% россиян хотят жить в РФ и растить здесь своих детей. А гомики и прочая шалупонь пусть валят в ту-же Украину.У Вас хватает российской швали- Киселёв, Шустер и прочее.
А теперь, никчёмный читай хдесь:
С 1991-го Украина растеряла ядерный арсенал, большую часть флота и армии, сотни предприятий и многое другое. Но, главное, чего лишилась страна – миллионов граждан. УНИАН предлагает свою редакцию списка выдающихся экс-украинцев, которые, отказавшись от гражданства Украины, добились за границей ошеломительного успеха. По разным подсчетам, добровольно отказались жить и платить налоги в Украине 6,5 миллионов человек, то есть, почти 15% населения страны. Из них, по данным представительства Международной организации по миграции (МОМ) 67% составляют мужчины, 33% - женщины (по итогам 2011 года). Часть мигрантов, покинув родные пенаты, уже сменили гражданство, часть еще планируют сделать этот шаг, а многие только когда-нибудь приедут на Родину получать социальную пенсию. Впрочем, есть и цифры поскромнее. Некоторые эксперты считают, что искать счастья за рубежом отправились лишь 2,5 миллиона украинцев. Но, в любом случае, статистика неумолима: 43% мигрантов уезжают из Украины в другие страны на постоянное место жительства (в том числе, с целью воссоединения семьи), еще по 20% - чтобы учиться и работать. При этом, 37% от общего числа мигрантов не знают, вернутся ли они в Украину, 25% заявляют, что не вернутся, а 13% отмечают, что все будет зависеть от того, изменится ли ситуация в стране к лучшему. Учитывая, что лишь в 2011 году гражданам Украины было выдано 204 тысячи видов на жительство, что сделало их лидерами в мире по получению паспортов ЕС, ситуация к лучшему у нас пока не меняется. Более того, за 22 года независимости, согласно социологическим исследованиям, 36% населения страны поняли, что не хотели бы родиться в ней вновь. Еще 15% респондентов отмечают, что, если бы имели возможность выбрать страну, где родиться, выбрали бы государства Евросоюза, еще 4% - США. Россию, Беларусь, Казахстан предпочли бы около 10%, еще 2% - продолжают ностальгировать по СССР. Иностранная пресса и вовсе признала Украину государством, в котором существуют «худшие условия для рождения ребенка, а также неэмоциональные, нетолерантные и неприветливые люди» (Washington Post). В то же время, из 80 стран, где в ближайшие годы будет лучше всего родиться с точки зрения безопасности и благополучия, Украина, по версии The Economist, заняла 78 место. Среди этого потока мигрантов страну покидают лучшие умы, таланты и силы. К примеру, только с 1996 по 2011 годы, из Украины на постоянное место жительства за границу выехало более полутора тысяч ученых (в основном, мужчины в возрасте 30-40 лет). Своим новым домом они, чаще всего, выбирали США, Германию и Россию. И, если в ближайшие годы кто-то из них получит мировое признание, скорее всего, о нем напишут, как об американце или немце «украинского происхождения».
Ссылка

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to ИГНАС (С)

мерзавцы и воры леняют изредка хорошие люди потому что надоел им этот идиотизм что здесь что там

Profile picture for user Душа команды
12645
Душа команды

Пусть лучше будет как у нас - восток вымирает а на западе рождаемость, а у них мрут славяне а у лезгинщиков суперрождаемость потому-что они аллахакбары. Вот и принимай гостей Москва

Profile picture for user Непримиримый
239
Непримиримый

Кроме того, большинство респондентов (70,0%) негативно оценивает текущее развитие Украины. Из них 36,7% считают, что Украина сегодня совсем не развивается, а 33,3% – что развивается в неверном направлении. Только 20,0% опрошенных убеждены, что Украина развивается в верном направлении. 10,0% затруднились с ответом.

-------- 10 ПРОЦЕНТОВ ХОХЛОЭКСПЕРТОВ ЗАТРУДНИЛИСЬ. ТО ЕСТЬ У НИХ НЕТ МНЕНИЯ "ТУДА ИЛИ НЕ ТУДА" РАЗВИВАЕТСЯ УКРАИНА. НУ И ЭКСПЕРТЫ. 10 ПРОЦЕНТОВ ЛОХОВ.

Profile picture for user Душа команды
12645
Душа команды

Саня мы скоро будеи с Мышоо в Споп и ттор так чтобьь футьолг посетить

Profile picture for user 333
156
333

to ИГНАС (С) Тебя не затрепало всё время врать и хамничать? ЛевадаЦентр-85% россиян хотят жить в РФ и растить здесь своих детей. А гомики и прочая шалупонь пусть валят в ту-же Украину.У Вас хватает российской швали- Киселёв, Шустер и прочее. А теперь, никчёмный читай хдесь: С 1991-го Украина растеряла ядерный арсенал, большую часть флота и армии, сотни предприятий и многое другое. Но, главное, чего лишилась страна – миллионов граждан. УНИАН предлагает свою редакцию списка выдающихся экс-украинцев, которые, отказавшись от гражданства Украины, добились за границей ошеломительного успеха. По разным подсчетам, добровольно отказались жить и платить налоги в Украине 6,5 миллионов человек, то есть, почти 15% населения страны. Из них, по данным представительства Международной организации по миграции (МОМ) 67% составляют мужчины, 33% - женщины (по итогам 2011 года). Часть мигрантов, покинув родные пенаты, уже сменили гражданство, часть еще планируют сделать этот шаг, а многие только когда-нибудь приедут на Родину получать социальную пенсию. Впрочем, есть и цифры поскромнее. Некоторые эксперты считают, что искать счастья за рубежом отправились лишь 2,5 миллиона украинцев. Но, в любом случае, статистика неумолима: 43% мигрантов уезжают из Украины в другие страны на постоянное место жительства (в том числе, с целью воссоединения семьи), еще по 20% - чтобы учиться и работать. При этом, 37% от общего числа мигрантов не знают, вернутся ли они в Украину, 25% заявляют, что не вернутся, а 13% отмечают, что все будет зависеть от того, изменится ли ситуация в стране к лучшему. Учитывая, что лишь в 2011 году гражданам Украины было выдано 204 тысячи видов на жительство, что сделало их лидерами в мире по получению паспортов ЕС, ситуация к лучшему у нас пока не меняется. Более того, за 22 года независимости, согласно социологическим исследованиям, 36% населения страны поняли, что не хотели бы родиться в ней вновь. Еще 15% респондентов отмечают, что, если бы имели возможность выбрать страну, где родиться, выбрали бы государства Евросоюза, еще 4% - США. Россию, Беларусь, Казахстан предпочли бы около 10%, еще 2% - продолжают ностальгировать по СССР. Иностранная пресса и вовсе признала Украину государством, в котором существуют «худшие условия для рождения ребенка, а также неэмоциональные, нетолерантные и неприветливые люди» (Washington Post). В то же время, из 80 стран, где в ближайшие годы будет лучше всего родиться с точки зрения безопасности и благополучия, Украина, по версии The Economist, заняла 78 место. Среди этого потока мигрантов страну покидают лучшие умы, таланты и силы. К примеру, только с 1996 по 2011 годы, из Украины на постоянное место жительства за границу выехало более полутора тысяч ученых (в основном, мужчины в возрасте 30-40 лет). Своим новым домом они, чаще всего, выбирали США, Германию и Россию. И, если в ближайшие годы кто-то из них получит мировое признание, скорее всего, о нем напишут, как об американце или немце «украинского происхождения». Ссылка=Трудно с тобой не согласиться,но думаю ,что ситуация в России ,ни чем ни лучше,а спасают Россию нефтедоллары,а не правление Путина и Медведева(читай Путина).

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

to Русский (вся Россия, все города мои! РОДИНА!)

Ну и к чему ты накатал свою простынь ?!
К тому же ещё и подтвердил мои тезисы .
Конечно , люди предпочитают родится и жить в богатых и демократических странах .
Заметь даже у тебя большинство в Россию бы НЕ ХОТЕЛО ! Повторю . Окраина страна бедная и и постсоветская . Отсюда целый букет проблем . Основное что мешает развиваться Украине это отсутсвие консолидированной и ответсвенной элите. В основном рулили и ещё руляи кадры из совковой номенкоатуры . Дпугих кстати нет.
В твоей РАШЕ ещё много хуже чем в Окраине ,
просто денег больше за счёт нефтедолларов .
А хохлам уже и терять нечего !

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

to Turn Я ему уже давал примеры по жизне той и этой и все время отмалчивалс

Да Я тебе уже наверное больше сотни раз отвечал .
А ты заладил про какой то мифический социализм
в совке .
Повторю . Настоящий социализм есть в странах Запада,
а в твоём Совке был коммунизм в политологическом смысле .
На сегодня это, например , КНДР , КУБА , Венесуэла !
Так как там хочешь жить ?!

Profile picture for user Парус
14303
Парус

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

Тебя в двери, ты в окно....

Мёдом намазано на ФП или делать нечего ?

Что же ты такой продвинутый застрял в бедной и постсоветской стране Украина ?
Смешные, вы североафриканцы(=испанцы), у вас только одни понты, понты,понты, как у 17-х выпендривающихся мальчиков.

Profile picture for user Парус
14303
Парус

to Turn to Душа команды (Soul crew) Саня мы скоро будеи с Мышоо в Споп и ттор так чтобьь футьолг посетить

Война и окорбления на сайте, в жизни - лабызания и объятия.
Молодцы ! Мир, водка, дружба !
Да здравствуют легендурно-свидомитские братания !
Слава Сивастопилю !
Слава Украине !

Profile picture for user Просто врач
7203
Просто врач

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

А почему-бы не пожить на Кубе?
И в КНДР строй социалистическим уже не называют. Пшарься по интернету.
А в странах запада не социализм, а развитое социальное законодательство. Отменят пару-тройку законов и пипец ихнему социализму, а потом таких очарованных идиотов как ты еще и в Сирию на войну призовут.
И ты ваще не заметишь как снова станешь тупым совком.

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to Парус (Екатеринбург)

Ты так скоро Филлиппуком станешь :))))))))) Слушай СОЛО .........Может подружишься с ним Могу помочь Хватит дурью маяться уважаемый

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

Да успокойся ты уже .. ни кто уже так как раньше жить не будет..ты в том числе . Настигнет тебя пенсия (если настигнет) и будешь ты влачить свою жалкую "социалку" как все и ВСПОМИНАТЬ, как твои родители МОГЛИ на обычную пенсию слетать на тот конец континента , да и просто в Москву или Ленинград..погостить к внукам..придурок. А ты и я будем сидеть в своих домах и считать копейки, т. к. детям нашим надо будет самим тянуть как-то. Придурок вдвойне! Кубу он вспомнил..нашёл с чем сравнивать...

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

Да хоть горшком назови Тебе про ивана а ты про балвана ЛЮДЯМ ЖИЛОСЬ ТОГДА ЛУЧШЕ ну что тут не понятней и было бы и могли бы для этого все было и есть Только такие как ты прорвались к власти и стали рушить саму идею и цель И что ? Потом развалив стали валить то что осталось А ты мне и не только мне пытаешься лапшу вешать ......

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to Александр Царицын (Севастополь)

ага он бы еще член с пальцем сравнил Рядом Белоруссия есть Не идеал Но не то гавно в каком сегодня народ в России и Украине живет

Profile picture for user Парус
14303
Парус

to Turn

Чего то тебя понесло.
Зачем ты ты россиян в говно поместил ?

Profile picture for user visit
4106
visit

ЛЮДЯМ ЖИЛОСЬ ТОГДА ЛУЧШЕ

По сравнению с СССР, современная Украина выглядит полной противоположностью. И раньше и сейчас принято смеяться над экономической политикой СССР. Его руководителей критикуют за то, что отдавая предпочтение тяжёлой промышленности, они не уделяли особого внимания насущным нуждам людей. Ещё до распада СССР основной темой эстрадных комиков были некачественность и неказистость советских автомобилей, одежды, мебели, бытовой техники и тд. Но никто не задумывался, насколько вообще-то поразителен сам факт, что все эти вещи производились в одной стране! Всевозможные товары ширпотреба советские люди делили на 2 категории – «наше» и «заграничное», не отдавая себе отчёта, насколько велика и разнообразна эта «заграница», и насколько нереально с ней конкурировать советским товарным аналогам. С этой универсальностью советской промышленности нельзя сравнивать даже промышленность современного Китая. Китай – это огромная мировая мастерская, но он, в то же время, сам является крупнейшим мировым потребителем – инвестиций, технологий, энергоресурсов, а также разнообразного сырья. Экономика Китая считается более эффективной, чем советская, но в ней и близко нет той самодостаточности и устойчивости к внешним факторам, которая была в СССР. Советский Союз производил, либо мог произвести всё – космические станции, все виды транспорта, медикаменты, одежду и обувь, оружие всех видов, телевизоры, шариковые ручки, кафельную плитку, женское бельё, кухонную посуду, научную аппаратуру и детские игрушки. Список можете продолжить сами, ткнув пальцем в любой предмет в поле зрения. Не всё из перечисленного было, как я уже сказал, высокого качества и отвечало современным ему стандартам, да это было бы и невозможно. Ведь почти всё, что производилось в СССР, включало в себя полный цикл производства – от разработки в НИИ и добычи сырья, до готовой продукции. Если это был костюм, то его путь на прилавок начинался с советской хлопковой плантации и рисунка советского модельера. Если танк, то его путь в воинскую часть начинался с советского КБ и железной руды, добытой на советском месторождении. Задумайтесь, насколько это круто – иметь такой научный и производственный потенциал, чтобы при необходимости можно было производить ВСЁ, как бы ни злорадствовали в 90-х над отечественными компьютерами и видеомагнитофонами. Кто ещё мог производить такой же спектр товаров при таких условиях тогда, или смог бы сейчас? Пусть люди страдали от товарного дефицита и однообразия, но никакая внешняя конъюнктура и изменения объёмов импорта не могли стать для страны фатальными. Ссылка

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to Парус (Екатеринбург) to Turn Чего то тебя понесло. Зачем ты ты россиян в говно поместил ?

Ты это о чем Где Как Каким образом Только не надо путать Россию и Путина Муху отдельно от котлеты Может на счет жизни Не сказал бы что там хорошо Нет лучше чем здесь Но это не то Хотя лучше если что рассматривать И вообще проехали эту тему Нравится тебя нет Хочется тебя меня попинать Пинай на радость придуркам Я выдежу мне не привыкать

Profile picture for user Turn
36298
Turn

Кто то методически банит вроде бы из благородства или санитарии ФП а на самом деле ухудшает ситуацию на форуме постоянных массовиков затейников Гот СИНИЙ Сна не вижу еbo куда то делся Деда Севастопольского банили пока сам не ушел Для чего это делается

Profile picture for user visit
4106
visit

Биологическая угороза со стороны стран Северо-Атлантического альянса Откуда в России и в Украине появляются болезни, которых у нас раньше не было? Вспышка менингита, взрослые заражаются от детей, эпидемия африканской чумы у свиней, болезни птиц... Почему эта информация не становится достоянием широкой общественности?

Ведомства США могут полностью игнорировать существование государства Украина. Так, военное ведомство безраздельно хозяйничает в лабораториях и хранилищах возбудителей особо опасных инфекций и проводит эксперименты на населении Украины. В 2009 г. в Тернополе была вспышка легочной чумы, которую прятали под видом якобы гриппа. Вполне вероятно, что «утечка» инфекции была умышленной. Об этом говорил и один из народных депутатов Украины.Ссылка

Profile picture for user briz59
280
briz59

Конечно есть угроза. Америкосы на Украине ведут себя как дома.Каждый новый посол США имеет наглость делать замечания и одобряет удаление Украины от России.

Profile picture for user томагавк71
72
томагавк71

А когда она была эта целостность? Вопреки желаниям народа нас давно разделили 23 года назад

Profile picture for user zandr
285
zandr

to Парус (Екатеринбург) to Turn Самые адекватные форумчане-спокойствие!

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Подавляющее большинство опрошенных экспертов уверено, что сегодня существует реальная угроза суверенитету и территориальной целостности Украины.
И кто ж наиболее вероятный агрессор?
Молдова?

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to zandr (Москва) to Парус (Екатеринбург) to Turn Самые адекватные форумчане-спокойствие!

Profile picture for user gevi
1927
gevi

to Душа команды (Soul crew) ….у лезгинщиков суперрождаемость потому-что они аллахакбары. Вот и принимай гостей Москва
Дык оно повсеместно - чем меньше мозгов, тем больше мозжечка. А с таким, во всю голову, им и в Одессе просторно.

Profile picture for user томагавк71
72
томагавк71

Саня Терн, а за что нам любить засраную кацапню ? Может за Панина ? А за что любить твою гребаную украину. За то что пытаеться из народа сделать крепостных,за то что людям платят на работе крохи, за то чтов раде не депутаты ,а клоуны.?Севастополь был,есть и будет город русских !

Главное за день

Горы мяса и овощей: как гриль-фестиваль «прожарил» Краснодар

В столице Кубани гуляли с уймой еды и напитков, мастер-классом шеф-повара Василия Емельяненко и показом авто.
19:16
1
285

В Севастополе демонтировали алые сердца над Балаклавой

«Бессердечные» севастопольцы в очередной раз объяснили, что не все «подарки» одинаково уместны.
18:41
10
1443

Курортный город на юге Крыма перешёл на воду по графику

Питающее регион Изобильненское водохранилище заполнено на четверть.
18:28
5
1546

Губернатор Севастополя пообещал депутатам непростые времена

И сообщил о визите в Севастополь министра энергетики РФ.
13:10
12
2016

Три года спустя: как изменились новые регионы после воссоединения с РФ

30 сентября 2022 года Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области были приняты в состав Российской Федерации.
09:20
0
491

Горевшую на востоке Крыма нефтебазу полностью потушили

Площадь пожара существенно не изменилась.
08:32
0
1011

Туризм

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
1443

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1039

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3031

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6045

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16352

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1963