В мире

Украинская армия обезглавлена и деморализована. Сдаемся в плен всем?

Украинская армия обезглавлена и деморализована. Сдаемся в плен всем?

На этой неделе подал рапорт об отставке начальник Генерального штаба ВС Украины, генерал Сергей Кириченко. Эксперты отмечают, что он был фактическим куратором армии после того, как в начале июня Верховная Рада отправила в отставку министра обороны Юрия Еханурова. Теперь армия обезглавлена, а политический кризис не позволяет властям решить ни кадровые, ни финансовые проблемы вооруженных сил. Ситуация может выйти из-под контроля, считают эксперты.

Кириченко сообщил СМИ, что отставка связана с ухудшением здоровья. Но коллеги генерала считают, что его измотала борьба за получение денег на еду и одежду для солдат.

О том, что в армии дела плохи, месяц назад объявил экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук: «К 5 октября закончатся деньги даже на закупку продуктов для военнослужащих». Он сообщил, что еще летом закончились средства на банно-прачечное обеспечение личного состава ВС и на оплату коммунальных услуг. В июле, когда некоторым воинским частям отключили электроэнергию, в военном городке Яворив во Львовской области военнослужащие перекрыли трассу. Официальный Киев решил проблемы локально, а в конце сентября правительство выделило армии часть средств, необходимых до конца текущего года. Однако этого явно недостаточно.

8 октября в графике работы президента Украины Виктора Ющенко значится поездка в Крым, где на Южной военно-морской базе состоятся тактические учения ВМС. Военные утверждают, что денег для масштабных учений не хватает: «Даже горючее выдается не тоннами, а литрами».

Окружение президента обвиняет в ситуации правительство. Сам Ющенко на пресс-конференции заявил, что не подпишет госбюджет на 2010 год, проект которого, кстати, вчера был презентован Верховной Раде, из-за недофинансирования армии. Он отметил, что заложенные в госбюджете расходы на армию составляют 37,6% от минимальной потребности. А обещание правительства доплатить военным из специальных фондов глава государства назвал «проявлением жесткого административного давления на руководство Министерства обороны».

Депутат Андрей Парубий в комментарии местным СМИ обвинил правительство в «умышленном уничтожении армии под руководством внешних сил». Он отметил, что дефицит бюджета ВС не позволяет проводить полноценные учения: «Армия, которая в течение двух лет не практикуется в тактико-стратегических учениях, превратится в многотысячную бригаду рабочих, которые будут способны разве что копать окопы и подметать улицы».

Эксперты отмечают, что заложенная в бюджете на 2010 год сумма не позволяет не только перевооружать армию или проводить учения, но оставляет актуальной даже проблему выживания. «Дело даже не в боевой подготовке, хотя без нее говорить о самом смысле существования армии вряд ли стоит. Регулярно возникает проблема питания солдат… » – отметил руководитель проекта «Флот-2017» Дмитрий Тимчук. А по словам замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Дмитрия Выдрина, деньги на одежду солдатам в бюджете вовсе не предусмотрены.

Однако чиновники украинского правительства вины за собой не замечают, утверждая, что средств армии выделяется достаточно, но генералы производят закупки по многократно завышенным ценам. Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что финансирование ВС в 2010 году будет увеличено на 3,5 млрд. грн. (свыше 400 млн. долл.). Реальные расходы на армию в этом году, по словам премьера, превысили 35 млрд. грн. (4,3 млрд. долл.). «Когда не знают, за что меня критиковать, критикуют за платья и за Минобороны… На сколько еще нужно увеличить (расходы на ВС. – «НГ»)? Может, забрать у школьников, забрать у здравоохранения, забрать из сферы культуры и отдать на то, чтобы отмыли еще 50% средств, покупая продукты питания в три-четыре раза дороже рыночной стоимости?» – перешла премьер в контрнаступление.

Руководители Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак и Сергей Згурец считают достаточным финансирование ВС на уровне 2,5% ВВП, а при 3% ВВП армия получит возможности для развития. Сейчас же, по их данным, ВС получают до 1% ВВП. Отставка начальника Генштаба, по мнению аналитиков, ухудшит положение, поскольку армия становится неуправляемой. Назначить новое руководство в Минобороны может только Верховная Рада и только по представлению кандидатуры президентом. Однако предвыборное противостояние в Украине не дает надежды на скорое решение проблемы.

2387
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (30)

Profile picture for user Вадим
4203

Что то в этом есть символическое: "Регулярно возникает проблема питания солдат… " – отметил руководитель проекта «Флот-2017» Дмитрий Тимчук.



Остается подождать немного когда згинет и проект "Флот-2017".

Profile picture for user Андрей Соболев
533

Собиралась королевская рать.

Для победной собиралась войны.

За правителя не грех воевать,

Коль правителя идеям верны.

Им сулили после битвы деньгу

И землицы к орденам их придать.

И кормить-поить их, до не могу,

Всех и дел—пойти да повоевать.



Шли на поле брани долго они.

Отдохнём после побед заодно.

И команда им--''Ремни затяни!'’,

Заменяла и еду и вино.

Вот и вражьи показались полки.

Очень конницей легко застращать.

Были всадники и кони гладки,

Им в карманах было что защищать.



Горн к атаке и помчались войска.

Понеслись по полю как суховей.

Да, у сытого не дрогнет рука,

Сытый конь под ним поскачет резвей.

Рать, что ела не особо в пути,

Кони чьи не доедали травы.

Рассмотрела, кто по полю летит,

И свою смерть рассмотрела, увы.



За идею хорошо воевать,

Умирать же за неё нелегко.

Разбежалась в пять минут наша рать,

Как сбегает на плите молоко.

Говорю вам, ратных дел мастера.

И не важно, из каких вы из стран.

Чтоб солдаты прокричали –Ура!

Нужно что-то положить им в карман.

Profile picture for user Верещагин
11629

to Вадим (Севастополь) Так тимчуки то украинских "сердюков" и объели, а Фуфло 2017 сожрало кошты ВМСу (внутриматочной спирали:)Теперича и кони сдохли и хлопцы на генеральских стройках запряжены.:)

Profile picture for user Ставр
17849

Увы , проблема ни в том , что укроармия готова сдаться , а в том ,кто готов принять эту сдачу. Желающих нет .

Profile picture for user ty
7357

так пускай сократят расходы на содержание аппарата презика и ВЕРХ.РАДЫ!!

там бабла немерена можно найти и хватит на многие соц.программы.

везде сокращают кроме своего содержания.



нефуй доверять этим дормоедам якобы денег нет в стране.

Profile picture for user Turn
36298

to ty (krim) .........Интересно где же ты видывал такой аппарат где деньги задерживаются.......уж во всяком случаи не на Украине......

Profile picture for user Парус
14303

"Украинской" армии лучше распуститься, солдатам лучше мамкам помочь собрать урожай, все равно толку ни какого! Старший брат из России все равно придет на помощь, если что...

Profile picture for user Ставр
17849

to Сол крю (Харьков) Чурбан! Это у вас сейчас нет ни одного командира танкового батальона который бы провёл хоть одно ротное тактическое с боевой стрельбой , это у вас нет уже денег на банно прачечное обслуживание и солдатикискоро будут ходить во вшах как в шубе . это у вас каждая 4 ракета сзу или неисправна или разукомплектована , и не в сокольнической бригаде отключили электроэнергию за долгт а в Житомерской и не ваши прапора приезжают к нам на отдых на лексусах а наши . А министра обороны у вас ваще нет. Ау! Министр ,ты иде? так ещё и НГШ слинял. А это уже пипец.

Profile picture for user Сергей (Подмосковье)
2417

Военный переворот... Как много в этом словосочетании для сердца украинского воина слилось... Как много денег можно отобрать у американизированных чиновников, укравших страну и бросивших голодными своих защитников... Голодный офицер с оружием в руках опасен для власти... Вспоминается СЛОВО сказанное... ГОЛОДОМОР!

Profile picture for user Сергей (Подмосковье)
2417

И вспоминается ДЕЛО не сделанное... Автомат за плечо, ПАТРОНОВ ПОЛНЫЕ КАРМАНЫ - ВСЕ РАВНО ЖРАТЬ НЕЧЕГО! Остатки горючего из баков в один бак слить... Снаряды запасти... По Киеву - ОГОНЬ!!!

Profile picture for user Сергей (Подмосковье)
2417

КТО остановит ГОЛОДНУЮ ДИВИЗИЮ? Милиция по схронам или на стороне военных... Частные охранники по щелям... Прощай, Америка, о! Возьми гармонь, сыграй ЕЙ на прощанье...

Profile picture for user bomber
303

to Сол крю (Харьков) К сожалению в Украине ВСЁ и ВСЕ проданы. АРМИЯ,ЗАВОДЫ,НАРОД,ВСЁ, ВСЁ и ВСЕ. Такого развала во всех сферах жизни в мирное время, хотя "МИРНОЕ ВРЕМЯ" за последних два десятка лет на територии Украины можно сказать с натяжкой. А при померанжевых МУДАКАХ страна, и особенно Армия, стала посмешещем во всём мире. СТЫДНО БЫТЬ ГРАЖДАНИНОМ УКРАИНЫ. Не страна , а дырка ЖОПЫ в центре европы. И это сделали ОЗАБОЧЕНЫЕ НАЦЫОНАЛЬНЫМ САМОСОЗНАНИЕМ БАРЫГИ правящии Украиной.

Profile picture for user Сиреневый Туман
1725

to bomber (Sevastopol)



Так писдуй от сюда если тебе стыдно быть гражданином Украины. Ты пришлое скулящий дармоед не нравится вали, а мы за тобой и такими как ты пустим скую слезу.

Profile picture for user Сиреневый Туман
1725

to Ставр (Москва)



Ты вообще пасть свою закрой про нашу армию. Почитай про свою или тебе помочь? Так мне не трудно накопать дерьма на российских сайтах про российскую армию, уши повянут-обвиснут.

Profile picture for user Сиреневый Туман
1725

to Merc (Москва)



Какая нафиг демократия, в России такие новости стараются зажувать.

Profile picture for user Сергей (Подмосковье)
2417

to Сиреневый Туман (от Деда Мороза того) В России почему-то власти БЕЗ ЕДЫ армию не бросают... Дураки, наверное...

Profile picture for user Сиреневый Туман
1725

to Сергей (Подмосковье)

И у нас армия не голодает. Идёт борьба за бюджет и у нас теперь принято выносить всё на публику - демократия в разгаре. Плюс проссийские и российские журнашлюхи не приминуть гомнеца подбросить. В Российской армии дела с питанием военнослужащих ни чуть не лучше, начитан.

Profile picture for user ОМ
4265

to Сиреневый Туман (от Деда Мороза того) to Сергей (Подмосковье) у нас теперь принято выносить всё на публику - демократия в разгаре. .

Это не демократия,а базарные тёрки селюк....

Profile picture for user ОМ
4265

to Сол крю (Харьков) to bomber (Sevastopol) Мы знаем свои проблемы: Сычев Грачев Глухов Сердюков Мухи и Шмели..., ..., .......

В семье не без уродов.....

В вашей же семье...уродов 60%....в том числе ты....

Profile picture for user ОМ
4265

to Сол крю (Харьков) to Сиреневый Туман (от Деда Мороза того)



Соулу,понятно,оч хочется под кого нить лечь и побыстрее...неважно под кого...главное,что бы трахал его уеропейский член...,но у него натура такая...продажная...опа подмыта....и подготовлена...



Ты то,дед,совершенно другого склада и характера...и должен понимать,куда может вывезти отсутствие армии,слабая армия....и голодная армия....то бишь неуправляемая...

Последнее страшнее всего.....и самое отвратительное,что опять может сыпануться на плечи россиян....защищай потом вас...с вашими галимыми бюджетами и профуканными кредитами...

Profile picture for user ОМ
4265

to Сиреневый Туман (от Деда Мороза того) to дед мороз (на дубе том)

а ты чё раздваиваешься????

Profile picture for user Ставр
17849

to Сиреневый Туман (от Деда Мороза того) Да пожалуй я слегка погорячился. То шо сейчас бегает по полям муркаины и армией то назвать грешно. Скорее всего это подпадает под определение полузаконные вооруженные формирования.Не более. Весёлый но глупый хряк из харькива может почитать статистику чего за последние 20 лет в амеровской армии напроисходило . может успокоится. Дяди, если армия существует реально , то всякое случается. А в вашей засранной муркаине НЕТ НИ АРМИИ НИ ФЛОТУ , потому тишь да благодать. Только генералы с адмиралами каждый год по ордену получают. Гордитесь далее придуры.

Profile picture for user Кобзарь
1090

Солдата прокормить страна не может,

Стыда такого армия не знала.

И босяками моряки глядятся тоже,

Пора на Хортицу, и начинать с начала.

Profile picture for user Ставр
17849

to Сол крю (Харьков) А про повышение денежного довольствия и новые сухпаи там ничего не пишут? Ну то что в бригады пошли новые каски и новые броники там точно не найти. Ты на Эхо Москвы зайди , там такие же спецы как ты сидят.

Profile picture for user Вадим
4203

to Сол крю (Харьков) Честно говоря мне чихать на проблемы в Российской армии. Так что твои ссылки на каких то сычевых и Глуховых не по адресу и ничего мне не говорят. Валяй на Радио Свобода. Там таких привечают.



А у нас, еще немного и армии тю-тю. С чем тогда в НАТО пойдем?



Презик и оружие все подарил своему куму. Так что и воевать тоже нечем.

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4817

to Сол крю (Харьков) Дык, русских беречь надо, нехай чеченцы за них воюют. Опять же и ехать им недалеко.

Profile picture for user Верещагин
11629

to Воронцов (Крым) От то верно про "народцы" одни были так "агрессивны", что их пришлось выдумать Австрийскому императору, но свою государственность так и не смогли создать и получили ее в "подарок" 18 лет назад, о чем кстати любят регулярно по боевому плакаться, что "уси их гнобилы"... А другие, за длинную историю, так выродились, что стали переселенцами и официально получили статус "жертв".:) "Сильная" будет армия -очень пригодная для засад на безоружны с собственным численным преимуществом не менее 1 к 5, иначе "Вай!", и набегам на мирные населенные пункты внезапным и лучше ночью!:) Это кстати похоже действительно будет наследственным качеством!:)) А Сало там главным пропагандистом сделать, что б уж до конца деморализовать и даунизировать!:)

Profile picture for user Ставр
17849

А самое смешное , что даже не смотря на катострофическое положение муркаинских бандформирований желающих попасть в их бестолковые ряды полные военкоматы. Но это отнюдь не от большого патриотизма , а от полной безысходности и никомуненужности на гражданке. Да и семью спасти когда развал начнётся а за ним очерелной голодомор только у военных и получится. Ну а запиденцы те ваще в армию идут шобы просто белого хлебушка покушать. Свинопасы.

Profile picture for user Верещагин
11629

Сало, так ты знаешь, что в "скором времени" будет в Крыму!:) Так чего тогда напрягаешься напрасно-попкой без умолку тарахтишь?:))

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1735

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5257

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4685

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1458