Новости России

Украинке закрыли въезд в Россию из-за переписки с родителями

Она перестала общаться с родителями на русском языке после начала СВО.

Фото:
Пелагея Попова / ForPost

Российский суд отказал украинке в праве въезда в РФ. Как пишет РИА Новости, причиной стало то, что она перестала общаться со своими родителями на русском языке после начала спецоперации на Украине.

По материалам суда, женщина в 2018 году получила вид на жительство в России, оформила постоянную прописку, вышла замуж за гражданина РФ.

Внимание она привлекла, когда возвращалась с отдыха в ОАЭ: женщиной после просмотра её мобильного телефона заинтересовались сотрудники погранслужбы.

Выяснилось, что вначале она общалась с родителями, живущими на Украине, на русском языке, однако в 2022 году, после начала СВО, резко перешла на украинский.

Кроме того, телефон был подозрительно лаконичен: минимум контактов, переписок, диалогов в мессенджерах, фотографий и видео. Кроме того, были удалены приложения соцсетей.

В погранслужбе предположили, что данные с телефона регулярно зачищались.

Выяснилось также, что её родной брат «уклонист» и прячется от призыва на Украине.

В результате погранслужба приняла решение отказать ей во въезде в РФ.

Женщина попыталась оспорить отказ в суде, мотивировав это тем, что запрещённый контент не распространяет, дискредитацией ВС РФ не занимается, свой родной город на Украине считает «истинно русским», проведение СВО одобряет и связей с сотрудниками украинских спецслужб не имеет.

Однако суд, рассмотрев доводы сторон, счёл решение погранслужбы, вынесенное для защиты интересов безопасности РФ, законным и обоснованным. Иск украинки отклонён.

Как сообщалось, для иностранных сим-карт, попадающих в российский роуминг, введут период «охлаждения» — ограничат в доступе к мобильному интернету на пять часов, чтобы исключить шанс применить их для управления беспилотниками ВСУ.

В июле Госдума приняла закон о введении административной ответственности за умышленный поиск и доступ к заведомо экстремистским материалам в интернете, в том числе с использованием VPN. Тема моментально вызвала большой резонанс, в парламенте решили ответить на самые острые вопросы граждан. 

Однако юрист Никита Тарновский считает, что итоговая версия законопректа получилась крайне размытой, не отвечающей общим нормам права, и что до «реального итогового состояния это всё дойдёт только через года три»:

«Что норма, что диспозиция прописаны очень неконкретно, только лишь итоговые санкции (наказание) вполне понятны».

Весной 2025 года Латвия запретила въезд в страну российской певице Кристине Орбакайте и сербскому музыканту Горану Бреговичу из-за опасений своей службы безопасности.

1607
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
Обсуждение (14)
Profile picture for user РобертБоберт
2248
РобертБоберт

Ситуация то, конечно, анекдотичная. С другой стороны, демонстративно отказываться от русского языка "в пику москалям", а потом приезжать сюда погостить? Какой то непоследовательный свидомизм.

Profile picture for user РобертБоберт
2248
РобертБоберт

«Что норма, что диспозиция прописаны очень неконкретно, только лишь итоговые санкции (наказание) вполне понятны».

Ну, у нас такое любят. За что и почему непонятно, но виновен!
 

Profile picture for user Serggio
26355
Serggio

Выяснилось, что вначале она общалась с родителями, живущими на Украине, на русском языке, однако в 2022 году, после начала СВО, резко перешла на украинский.

Может, не хотела подставлять родителей русскоязычной перепиской? Там ведь тоже месседжеры проверяют. А после начала СВО ненависть ко всему русскому приобрела масштабы всеобщей паранойи - соседи могли увидеть и донести. 

Profile picture for user ОБертон1
417
ОБертон1

Понятно что ярая хохлушка...Но для кого Это Придумывали ...

.Конституция Республики Крым (принята Государственным Советом Республики Крым 11 апреля 2014 г.) (с изменениями и дополнениями)

Статья 10

 

1. Государственными языками Республики Крым являются русский, украинский и крымско-татарский языки.

Profile picture for user Справедливый_кот
4491
Справедливый_кот

Украинке закрыли въезд в Россию из-за переписки с родителями

Браво пограничникам или спецслужбам из аэропорта  Шереметьево...

Profile picture for user Из 2027
57
Из 2027

Это психбольница какая-то, у нас многонациональный народ согласно Конституции РФ, теперь что и на украинском нельзя общаться? Песни слушать нельзя? 

Profile picture for user еще одна мама школьников
7328
еще одна мама …

"Кроме того, телефон был подозрительно лаконичен: минимум контактов, переписок, диалогов в мессенджерах, фотографий и видео. Кроме того, были удалены приложения соцсетей."

?

Меня, например, ни в одной соцсети не было, нет и не будет. 

Profile picture for user Остряки
6965
Остряки

еще одна мама …,

Разница большая, нет и не было и удалено перед проверкой. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
7328
еще одна мама …

Остряки,

А кто доказал, что было удалено? Как вариант: на новый телефон просто не устанавливала.

И в каком НПА РФ указаны обязанность человека вести соцсети, количество фотографий, объем переписки в телефоне и т.д.? 

Я раз в неделю переписку чищу: убираю неактуальное. Зачем оно будет висеть, если вопросы уже решены? То же самое с контактами. Их просматриваю реже: раз в полгода. Да и вообще переписке предпочитаю личное общение или звонок.   Мой телефон тоже почти пустой. 

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

 Тут еще круче - "Выяснилось также, что её родной брат «уклонист» и прячется от призыва на Украине." Вот не знаю кому и что выяснилось, а я ломаю голову над этой фразой пытаясь понять: брат фигурантки прячется от ТЦК-ашников на Украине или он туда сбежал что бы не служить в армии РФ? Если первое то он явно не хочет воевать против России и как это могло отрицательно охарактеризовать фигурантку, а если второе то значит он гражданин  РФ, т.е. в данном случае сестра ответила за брата, который таки успел стать гражданином РФ. Однако и уровень у органов, как они только реальные диверсии и диверсантов умудряются прощелкивать при таком то уровне осведомленности о совсем непримечательных гражданах.

 

Profile picture for user Остряки
6965
Остряки

Верещагин,

Есть такое понятие испорченный телефон. Тут уж зависит от мастерства рассказчика. Или Вы знакомы с доводами погранслужбы? 

Profile picture for user zhanneta
1753
zhanneta

Так и не поняла,в чем она виновата?В том,что хочется кому-то кушать?Как в басне?

Profile picture for user Остряки
6965
Остряки

zhanneta,

" - Запомни, Шарапов... Наказания без вины не бывает! Ему надо было просто вовремя со своими женщинами разбираться и пистолеты не разбрасывать, где попало. Ясно? Так что .. наказания без вины не бывает, Шарапов.."

Profile picture for user Serggio
26355
Serggio

Остряки,

Так что .. наказания без вины не бывает, Шарапов.."

Вообще-то это "презумпция вины".

Женщина попыталась оспорить отказ в суде, мотивировав это тем, что запрещённый контент не распространяет, дискредитацией ВС РФ не занимается, свой родной город на Украине считает «истинно русским», проведение СВО одобряет и связей с сотрудниками украинских спецслужб не имеет.

Было доказано обратное?

Главное за день

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

Причём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
838

Берегитесь солнца: как в Крыму борются с артритом

Хроническая болезнь меняет жизнь пациентов.
16:28
0
1328

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1181

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
4
2414

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1881

Ждать потепления? Россия и Азербайджан одновременно распахнули СИЗО

Освобождения из следственных изоляторов произошли на фоне встречи Путина и Алиева.
16:18
0
423
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1181

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1404

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2554

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3980

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
865