Новости мира

Украинцам обещают подорожание бензина, водки и сигарет

Служба новостей ForPost


Бензин подорожает к середине января на 15-16 коп./л (А-95 - в среднем до 10,45 грн./л), дизтопливо - на 4-8 коп. (9,70-9,85).

Такой прогноз о ситуации на этом рынке сделал для газеты «Сегодня» аналитик Международного центра перспективных исследований Александр ЖОЛУДЬ.

По его словам, на 8,9% вырастут с 1 января акцизы на бензин и дизтопливо: соответственно на 16 евро/тонна и на 3,7-8 евро/тонна.

В то же время директор консалтинговой группы А-95 Сергей КУЮН прогнозирует, что в январе цены не изменятся - только с февраля. По его словам, зимой снижается спрос на топливо, и торговцы уплатят акциз за счет своей прибыли.

По информации газеты «Сегодня», поскольку на днях Верховная Рада приняла закон о повышении акциза на спиртное и сигареты в среднем на 8,9%, с января литр чистого спирта подорожает на 3,75 грн., или плюс 0,75 коп. на поллитровке, акциз на натуральные и игристые вина увеличится на 19-28 коп., на пиво - на 6 коп./л. Сигареты без фильтра вырастут в цене на 3,83 грн. (за 1000 шт.), с фильтром - на 8,56 грн. В рознице это может поднять цену на 15-20 коп. за пачку бесфильтровки (например, «Прима» будет стоить 4,20 грн.) и на 35-40 коп. на пачку с фильтром («Мальборо» - 12,40, сейчас – 12 грн., «Кэмел» - 10,90, сейчас - 10,50 грн.).

По мнению вице-президента Украинской торгово-промышленной конфедерации (в нее входят производители спиртного и табака) Вячеслава СОКЕРЧАКА, водка, подорожает только в недорогом сегменте (26-32 грн. за 0,5 л), и то не более чем на 40-50 коп. По его словам, на премиальные сорта (40-50 грн./бутылка) цену вряд ли поднимут, иначе народ перейдет на «теневую» водку и самогон. Он считает, что на рост стоимости вина и пива акциз не повлияет.

В то же время эксперты заявляют, что ожидать повышения цен на спиртное и сигареты уже с 1-2 января не стоит, поскольку примерно еще две недели после увеличения акциза торговля продает старые запасы, и цены изменятся только к середине зимы.

 

1787
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
Лотос
174
Лотос

А что еще можно ждать от этих проходимцев!

Козявкин
394
Козявкин

Самые жизненно необходимые товары!

синий иней
29460
синий иней

Пора назад национализировать все нефтезаводы, это ненасытное щобло казнокрадов и жуликов никогда не нажрётся. Народу говорили - заводы приватизируются, ибо частный собственник эффективней и проведёт модернизацию. Но как показало время - частный собственник о модернизации не думает, а думает только о своём частном обогащении. Государственные заводы работали на государство и у государства хватало денег на медицину, образование и многое другое. Теперь народные заводы пашут на жирных казнокрадов и государства не хватает денег ни на что.

zhnat
5364
zhnat

будем ходить пешком, трезвыми и подниматься по лестнице без одышки

vovan
1474
vovan

to zhnat

А если еще жрать бросить , то глядишь при такой минималке какую нам обещает Азарыч лет через 500 может на хату соберешь если еще будет сущестовать это недорозумение по названию окраина

LEON
8445
LEON

to zhnat будем ходить пешком, трезвыми и подниматься по лестнице без одышки
Не...на 9-й этаж уже будет трудновато ....

Душа команды
12645
Душа команды

Спасибо тебе Янукович.

Хм...
648
Хм...

этот аналитик - идиот. на бензин на многих заправках и сейчас акая цена а то что будет дорожать так ежу ясно, а водку так и сейчас многий хотели бы продавать по 23 - 24 грн да меньше 26 нельзя, так с чего ей дорожать с учетом того что водки дохрена а рынок не резиновый? Особенно улыбнуло, что вот если водка по 50 грн за бутылку подорожает на 40 копеек то покупатель обязательно перейдет на самогон....

стратег
6213
стратег

Украинцам обещают подорожание бензина, водки и сигаретЯ бы долго смеялся если бы обещали удешевление...

сева
5515
сева

Rogerus
5123
Rogerus

SV
7372
SV

когда введут налог на воздух???????????????

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1593

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2687

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2557

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3279

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3854

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8276
Туризм

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
1981

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
970

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1687

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2244

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1187

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
565