В мире

Украина запретила транзит российского газа

Украина запретила транзит российского газа

Хозяйственный суд Киева запретил в 2009 году госкомпании "Нафтогаз Украины" транзит российского газа по цене 1,6 доллара за тысячу кубометров на каждые 100 километров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства топлива и энергетики Украины. На 9 января назначено рассмотрение дела.

Суд признал недействительными соглашения о транзите российского топлива по территории Украины, заключенные до конца 2010 года. По мнению суда, бывший заместитель руководителя правления "Нафтогаза" Игорь Воронин, заключивший эти соглашения, не имел соответствующих полномочий со стороны украинского правительства.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев назвал решение киевского суда "филькиной грамотой", отмечает РИА Новости. По словам российского депутата, Украина таким образом "шантажирует Россию и Европу, поскольку у Киева нет денег, чтобы платить за газ".

Напомним, с начала 2009 года российский "Газпром" из-за долгов "Нафтогаза" прекратил поставки газа на Украину, однако транзит газа по украинской территории в Европу продолжается. 4 января российский концерн обвинил украинскую сторону в несанкционированном отборе газа, предназначавшегося европейским потребителям. По словам официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, по вине Украины потребители в Европе недополучили 50 миллионов кубометров газа.

2349
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (33)

Profile picture for user Юрий.
3618

А хозяйственный суд Киева не желает признать пакт Молотова-Риббентропа не действительным?



А не желает ли тот же суд посудиться с таким же украинским судом? Так... что-бы не скучать. Дыбилы!

Profile picture for user Патриот Всея Руси
1343

Ага. Маразм. Собственными руками топят украинскую экономику... От большого ума видимо всё это. Или как грузины надеюстя что пендосы спасут? Пендосам нахрен не нужен украинский экспорт....

Profile picture for user Ugeen(ВРыльск)
1461

А ещё, западные кредиторы Украины, ведут переговоры с Правительством РФ, о продаже украинских долгов. По 50 центов, за доллар. Не хочет жить мирно с Россией - купим! А кредиторов понятно - за паршивую овцу, хоть шерсти клок забрать!

Profile picture for user Дарья
1414

Да чего с долбоепами разговаривать? Забрать у дебилов трубу и делу конец!

А то они в нее дудеть, видимо, собрались.

Profile picture for user Achtung Покойный
215

В Европе заявляют, что их потребители дефицита газа не ощущают. Как это ни прискорбно для России...[



В настоящее время нет угрозы для европейских потребителей от «газового спора» России и Украины. С таким заявлением выступили официальные представители Еврокомиссии.





Подчеркивается, существующая проблема не затрагивает европейских потребителей благодаря имеющимся достаточно большим объемам запасов газа. Еврокомиссия также отметила, что нормальные объемы поставок российского газа сохраняются и для промышленных предприятий Евросоюза, передает Associated Press.

Profile picture for user Патриот Всея Руси
1343

to Achtung Покойный (Одесса) Ты на БиБиСи загляни и почитай как они там недополучают газ.

Profile picture for user Патриот Всея Руси
1343

to Шпанский лётчик (Херсон)

Подобной лабуды с противоположным мнением хватает и на российской части инета.

Ты лучше подумай о перспективе которая ждёт Украину в случае полной изоляции со стороны России. Вот где будем посмотреть что начнут трындеть социологи, астрологи и всякая пишущая братия....

И мне почему то совсем не радужные картинки представляются...

Profile picture for user Бумеранг
1210

to Патриот Всея Руси (Урал) ---С 2004-го твердят эти дятлы: а нам всё равно.

И маленьких украинцев призывают ко всякого рода жертвам.Мол,потерпите - недолго осталось.Недолго осталось до чего?До полного........абзаца?Чего они думают добиться таким образом?Редкие...........

Profile picture for user Верещагин
11618

Забавные эти ребята майдауны, со ссылками с расширением "com.ua" и "умных" дядек аж из самого центра Разумкова!:)) Это еще те источники и комментарии, круче них только лига секс реформ, почему бы на нее не сослаться сразу?!:))) Какая "святость" в аргументах!:)))

Profile picture for user Парус
14303

Переговоры все-таки ведутся... по телефону...(н.офиц. отраслевая информация).Нафтагаз уже соглашается на цену $350...но с отсрочкой платежа в 6 (!) месяцев.Россия-против этого встречного предложения.В Нафтагазе даже просили поставлять газ в течение января бесплатно,как гуманитарную помощь...(!) В Нафтагазе все умеют хорошо считать и ясно понимают, что даже при теоритеской цене в $100 Украина платить также не сможет, по причине тяжелейшего нац.кризиса, отсутствия бюджета и преддефолтного состояния.К тому же требуется капитальный ремонт всей "украинской трубы" - не было ремонтов на многих участках по 10-15 лет(!), требуемая сумма для модернизации - не менее 25 млрд $, ясно что для Украины это неподъемная сумма.Какой выход? Видимо продажа всей транспортной системы иностранному кредитору,догадайтесь кому, с трех раз...-правильно - Российской Федерации.

В случае дальнейшего неаддекватного поведения укр. режима, у России в запасе много других рычагов вразумления и отрезвления, хотя бы один из них - вето 100% на весь импорт из Украины.А это 4,2% от всего импорта России,что для нее будет безболезненно, есть и другие меры к Украине для принуждения ее к "трезвости"...

Profile picture for user Бумеранг
1210

to Парус .Нафтагаз уже соглашается на цену $350...но с отсрочкой платежа в 6 (!) месяцев

---А почему именно просят отсрочку на 6 месяцев,а не на 12,например?Что к тому времени изменится?Откуда появятся тугрики?Блефуют.

Profile picture for user Парус
14303

to Бумеранг

Во всем мире, понятно, финансовый кризис, кто говорит что доллар укрепится к евро, другие прогнозы- что доллар может обвалиться до "0" через 4-6 месяцев.Скорее всего, что Нафтагаз просит 6 месяцев просто так на шару, на авось.Да и "12" - это все-таки нагло.К примеру, сейчас Латвия уже вообще не может платить НИ ЗА ЧТО.

Profile picture for user Патриот Всея Руси
1343

Я чет не понимаю. Вроде как суд украинский ваще не признаёт такую компанию как Нефтегаз. Типа оной и не существует, и оная не имеет права участвовать в вопросах по транзиту российского газа по территории Украины...

Profile picture for user Dennis (cosmopoliten)
240

Есть официальные сообщения (неподтвержденные): "Газпрому" перечислены 1,5млрд$. Деньги выделены 2-мя частными банками под гарантии украинского правительства. Ну допустим не 2млрд $, а поменьше "Нафтагаз" все-таки собрал с физических и юридических потребителей российского газа собрал.



ВОПРОС: КУДА ДЕЛИСЬ СОБРАННЫЕ ДЕНЬГИ???

Profile picture for user Патриот Всея Руси
1343

Млятьюююю. Сейчас только доперло - да это же вторая часть марлезонского балета!!!!!!!!!!!!!!



Первая - Грузия....



Всё писано одним сценаристом, даже подчерк один и тот же: как можно больше запутать "зрителей" (нас с вами да и за рубежом) информационным потоком....





Епть.. Как всё просто: Сейчас помотоаем нервишки Путину, а потом так же всё уляжется, но осадок дескать останется в мире по отноению к России..



Но видимо кто-то уже подзабыл чем для самой Грузии эта войнушка закончилась,...

Что в итоге ждёт Украину - остаётся только догадываться....

Profile picture for user Патриот Всея Руси
1343

Мужики. Кто согласен с моими догадками? Кто может подтвердить что я не болен на всю голову?

Profile picture for user Степан
1221

Правильно. Они и за 100 у.е. не в состоянии платить.Кичливое ничтожество.Увелить поставки через Белоруссию , а также в Китай. Косоглазые настоятельно об этом просят.

Profile picture for user Патриот Всея Руси
1343

to Сергей Полосин (Москва-Санкт Петербург) to Патриот Всея Руси (Урал) Война в Грузии не закончилась пошло на второй круг!!! А теперь еще Украина херней занимается

Грузия уже не противник: им дали очень доходчиво понять, что в случае дальнейших посягательств, из оного государства (его территории) сделают площадку для сьёмки фантастических фильмов с высадкой космонавтов на планету Марс....





я тебе послал свой нормальный ящик


Уже получил... Сейчас определяюсь с вариантом встречного ответа....

Profile picture for user Тимур
12439

А как же Эуропа.Тогда нужно было выность вердикт и в сторону запада).А то задумка как-то не вяжется.)

Profile picture for user Парус
14303

Сейчас вести.ru передали, что на завтра Украина не подтвердила суточный объем транспортировки российского газа в Европу, это впервые за всю историю транзита! В отчете Путину, Миллер в эфире сообщил, что ИМЕННО ЮЩЕНКО приказал Нафтагазу НЕ ВЕСТИ НИКАКИХ ПЕРЕГОВОРОВ с Газпромом.Все деньги МВФ и другие резервы Украины, выданные Нацбанком Украины коммерческим банкам страны в реальный сектор не поступили, а брошены на закупку валюты или расхищены.80% импортируемых Украиной топливных ресурсов всегда шли в металлургию и хим. пр-ть.



Видимо Ющенко заранее просчитал посадить их (отрасли) на мель.Международные эксперты предсказывают дефолт Украины уже в марте и обесценивание гривны к апрелю в 150-200 раз (!), как минимум. Видимо просчитав ситуацию, Ющенко и вся бредовая камарилья находятся в полном ступоре и запое.

По какой цене,не закупай газ, хоть теоритически за $10, все равно п и с е ц, и не заплатить.Верхушку гнусной воровской страны охватил паралич и агония.

Незалежной и Ющеру... капут?

Profile picture for user ty
7357

люди не стоит забывать,что украйна тоже добывает свой газ,на своей территорий и причем немало! которая может покрыть собственные нужды!

а,российский газ она покупает, для покрытия недостающей части добытого газа и другой части купленной у россий для перепродажи (как посредник) в зарубежные страны по более дорогой уже цене!,вот почему все время ЮЩЕНКО И ТИМОШЕНКО спорят по поводу ЦЕНЫ,чтобы подешевле получить цену,и продать по дороже!

а,стродает народ от безолаберности ОРАНЖЕВЫХ!



А,ВЫ задайте себе вопрос?

кто владеет НЕФТЕ-ГАЗОВЫМ БИЗНЕСОМ УКРАЙНЫ И КТО СТОИТ У ЭТОГО РУЛЯ!



ВО 1) 45% АКЦИЙ ВЛАДЕЕТ ГОСПОДИН ФИРТАШ!,который владеет также банком НАДРА!,который к томуже являеться депутатом верховной рады от БЮТА(если память не изменяет)

А ТАКЖЕ К ЭТОМУ БИЗНЕСУ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ ИМЕЕТ ЮЩЕНКО И ТИМОШЕНКО И ЧАСТЬ НЕКОТОРЫХ ДЕПУТАТОВ!





ЗА 6 МЕС. 2008 Г. ФИРТАШ ЗАРАБОТАЛ 85 МЛН ДОЛЛ.





В первом полугодии 2008 года швейцарский трейдер RosUkrEnergo получил чистую прибыль в размере 85 млн долл. Об этом говорится в отчетности российского "Газпрома".



За тот же период компания увеличила выручку от реализации продукции по сравнению с первым полугодием 2007 г. в 6,4 раза – до 8,25 млрд долл.



Стоит отметить, что меморандум о сотрудничестве в газовой сфере, подписанный премьерами Украины и России в октябре, предусматривает, что с 1 января с.г. стороны должны перейти на прямые долгосрочные отношения по поставкам газа, устранив RosUkrEnergo из схемы поставок. Однако стороны до сих пор не могут заключить контракт из-за долгов Украины за газ.



RosUkrEnergo занимается также экспортом газа в страны Европы. 50% акций компании принадлежат российскому "Газпрому", 45% - украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу и 5% - Ивану Фурсину. В 2007 году компания получила чистую прибыль в размере 795,191 млн долл.





И НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ ВЕДЬ ФИРТЕШЬ ЯВЛЯЕТЬСЯ ВЛАДЕЛЬЦЕМ БАНКА НАДРА!

КОТОРЫЙ НЕПЛОХО ЗАРАБОТАЛ В МЕСТЕ С ЮЩЕНКОЙ И СТЕЛЬМАХОМ НА КУРСЕ С ГРИВНЕЙ.

ТОБИШЬ ДЕВАЛЬВАЦИЕЙ!

Profile picture for user Патриот Всея Руси
1343

to Сергей Полосин (Москва-Санкт Петербург)

Украина не сможет собственными ресурсами обеспечить даже потребности украинской промышленности. И это правда.

Даже если предположить что у Украины имеются где-то месторождения газовые, то газ из них просто так не потечёт по воздуху к потребителю. Газ ещё нужно очень сильно постараться вытащить.... В общем это и время, и деньги,... А ни первого, ни второго у Украины уже нет.

Profile picture for user Парус
14303

Подтвердятся ли новости?

С 03:00 местн времени Украина полностью на 100%перекрыла поставки газа в Болгарию,Турцию,Грецию,Македонию.

Майданутые провоцируют Медведя?

Profile picture for user Патриот Всея Руси
1343

to Шпанский лётчик (Херсон)



Ну и чё? Ты чё этим хотел сказать то? Тебе же русским языком (коим ты вроде владеешь) написано было: в случае посягательств со стороны Грузии ( и не только) Россия будет ровнять территории противника под строительство парка "Ледникового Периода". В чем твои недопонимания? Или хошь своим постом показать какие русские кровожадные?

Profile picture for user Парус
14303

to Шпанский лётчик (Херсон),

Сделай себе достойный аватор:



ЭТО твой ФАКСИМИЛЕ-ШПАНСКАЯ летающая МУШКА

Profile picture for user Иван1
605

to Сергей Полосин (Москва-Санкт Петербург) Украина будет платить уже не России, а потребителям ЕВРОСОЮЗА и за тот газ который свистнула, БЛИН ДОИГРАЛИСЬПоцелуй меня в Крым,я еду в ж.пу.Ага,газ свиснула дочка "Газпрома" на территории Молдовы,где она полная хозяйка,а на нас сворачивает.Но на улице не 2006-й,когда вы Украину ворюги подставили,сфальсифицировав давление выше на входе,чем было на самом деле.Теперь мы учёны,эти наё..ки да еще на государственном уровне уже не пройдут.Играть придется по чесному,сколько б Миллер с Куприяновым не орали про воровство.Ужо,кто вор,вы достаточно засветились.Врать и воровать не надо было.А кто прав,кто виноват,будущее покажет,и недалекое...

Profile picture for user Патриот Всея Руси
1343

to Иван1 (Прилуки) А кто прав,кто виноват,будущее покажет,и недалекое...

Бум надеяться что это будущее будет очень скоро. Только нечто подобное орали грузины, когда Россия начала выдавливать их с территории Осетии. Я тогда даже засомневался, очень убедительные доводы грузинские спецы от пропаганды приводили. Красиво так все расписывали, даже российские сми подсовывали для аргументации предварительно перевернув все с ног на голову.. В этом вопросе (инфом.атаки) Россия была не готова воевать.... Но мы быстро учимся, и отвечать умеем очень болезненно (что показали вопли запада про российские интернет атаки вплоть до пентагона).... И заметь: мы позже начали чем грузины пустили в мир дезу про агрессию России.





Тут приводились данные по газу и стоимости оного в мире, даже ссылочку давали на забугорный ресурс... И невдомёк украинской стороне что не все как в РФ, так и на Украине тупое быдло.... Правда по ценам всплыла и опять засунули нефтегаз в попу.



Вы, украинцы, даже понять не можете что ваше правителсьво творит.

1. Суд запрещает поставку газа по территории Украины.... И вдруг объявление:

2 Газпром не подаёт газ.



Противоречие?

Ну нехай с этим сумбуром. Идём далее....



Нефтегаз воет дескать Газпром сам тырит газ, при этом на территорию Украины не пускают независимых наблюдателей, отключают станции.... Газпром в совю очередь на все свои объекты пущает оных наблюдателй....







Если ты кинешься опровергать, то сперва сравнивай когда были сделаны заявления с той или иной стороны. Ибо с грузинами мы проходили этот коллапс: съёмки своего варварского нападения они через два дня крутили миру в качестве того что дескать это российские Грады шуруют по Грузии...

Profile picture for user Патриот Всея Руси
1343

to Маргарита Степанна (Балаклава) Да... Россия в полной ж... Европа ей не простит перекрытие поставок газа!

Во первых: Россия не присмыкается перед европеидами и пендосоидами (у нас есть гордость).

Во вторых: я выше написал....

Profile picture for user Патриот Всея Руси
1343

to Маргарита Степанна (Балаклава) Как долго Россия выстраивала имидж надежного поставщика в ЕС и как быстро она все свои же труды пустила насмарку. Всего лиш одним поворотом вентиля, прекратив тем самым поставки газа Европе...Уважаемая. Вы опять тешите собственное самолюбие и не более. Неужели Вы думаете что в Газпроме сидят совсем дибилы, и на зло себе будут пакости Украине делать? Откройте глазки. Украина - банкрот, платить нечем, но показать это - значит поднять бунт на Украине. Выход один: надо попытаться устроить провакацию... Если выгорит - мы типа в дамках, нет - ну и нехай с ним, один хрен страна банкрот, чё с нас взять? ведь не застрелят же....

Примерно так картинка складывается.



Хотя у меня вообще есть идея по поводу происходящего. РФ с Украиной решили так Европу в жопу послать и посмотреть как та будет сдыхать.....

Как такая идея? Смешно?

Было бы прикольно таки обмануть все ожидания еуропейцев.... Но это только моя больная фантазия....

Profile picture for user Патриот Всея Руси
1343

to дед мороз (под ёлкой той) to Патриот Всея Руси (Урал) я думаю этот вариант тоже имеет место быть. как-то написал, что по выходу из кризиса мы можем быть на одном уровне жизни с францией.

Дед. Прости, но я потерял нить разговора.

По поводу уровня жизни Украины и Франции. Это можно гарантировать только при условии если Украина сделает поворот хрен знает на скока градусов,... либо французы начнут собственными руками топить Францию...



Мне начхать на французов в данный период времени, хотя к ним я отношусь с более глубоким уважением чем к странам остальной части Европы.

В общем плюй на Еуропу и неуй на кого то равняться - гнилое это занятие. Нет ни чего хуже чем кого-то постоянно догонять.

Profile picture for user Патриот Всея Руси
1343

to дед мороз (под ёлкой той) to Патриот Всея Руси (Урал) не только догонять, мы хотим перегонять.

Ну хотеть ни когда не поздно....

А чё ни Китай? Китай сейчас "рулит" одноко....

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3928

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1277

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1219

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3743