Новороссия

Украина вернула на вооружение «дряхлый кукурузник» Ан-2

Ан-2 до 2016 года обеспечивал поставки контрабанды сигарет, после чего за участие в незаконной деятельности самолет конфисковали.

Украина вернула на вооружение «дряхлый кукурузник» Ан-2
Фото:
wikipedia.org / Aleksandr Markin / CC BY-SA 2.0

Военный эксперт, капитан 1 ранга запаса Сергей Ищенко высмеял пополнение авиапарка Украины «дряхлым кукурузником».

Автор материала для редакции «Свободная пресса» отметил, что в течение года Украине удалось вернуть в строй один истребитель Су-27УБ, четыре истребителя МиГ-29, один самолет-разведчик Су-24МР, один штурмовик Су-25 и два учебно-тренировочных самолетов L-39М1. И вишенкой на торте оказался Ан-2 с бортовым номером UR-40308, заводской номер — 1Г22138.

«Неказистый «кукурузник» в декабре доставили на аэродром 10-й морской авиационной бригады Военно-Морских сил Украины под Николаевом и принялись готовить к боевой работе. А именно — к обеспечению парашютной подготовки спецназа местной морской пехоты», — пишет Сергей Ищенко.

Он отмечает, что при этом украинское командование проигнорировала тот факт, что еще в 2008 году Государственная авиационная администрация именно этот «древний кукурузник», как выразился эксперт, исключила из Реестра воздушных судов, пригодных для полетов.

«Любопытно было бы узнать: станут ли командиры рассказывать непрерывно «переходящим на стандарты НАТО» украинским спецназовцам о том, что прыгать с парашютами тем предстоит с борта бывшего вещдока в уголовном деле, в прошлом — воздушного «контрабандиста» с большим стажем? А если расскажут — не вспомнится ли тогда этим морским пехотинцам старый анекдот про другой украинский «кукурузник», — говорит Ищенко.

Он напомнил, что Ан-2 до 2016 года обеспечивал поставки контрабанды сигарет, после чего за участие в незаконной деятельности самолет конфисковали у луцкого предприятия «Универсал-авиа». После того, как дело в суде после многолетних разбирательств было закрыто, воздушное судно бесплатно передали 10-й морской авиабригаде ВМСУ.

Ранее Федеральное агентство новостей сообщало о реакции российских пользователей Сети на публикации украинских СМИ, которые использовали новость о китайском авианосце из снега, чтобы напомнить о былом величии Украины.

Источники
1969
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_572655317
298

Авианосцы из льда и опилок испытывались в свое время ), попробуй потопи такое

Profile picture for user sevpro
1416

В чем проблема если самолет по решению суда конфисковали и передали для использования по прямому назначению (лучший самолет для парашютной подготовки вообще сложно себе представить), а не раздавили бульдозерами как некоторые санкционку? Раньше это называлось "государственный подход".

 

Profile picture for user КрапивА
2887

Сытый голодного не разумеет...(цы)

"Пословицы русского народа" (1853 г.) В.И. Даля (раздел - "Достаток - Убожество") если что.

"Любопытно было бы узнать:..."....ммм...вот мне тоже любопытно стало - все ли в порядке у Сергея Ищенко с желчным пузырем?)....*опасается за здоровье нации!

И еще - никогда не думала, что самолет может быть контрабандистом тоже!) это только на украинские средства передвижения распространяется?...или... 

Profile picture for user val.prasolov
4754

лучший самолет для парашютной подготовки вообще сложно себе представить

to sevpro:  Ну ежели украинские морпехи в боевых операциях собираются десантироваться из кукурузника, то лучше самолёта для парашютной подготовки им точно не найти.  

А ещё хорошо для боевой полготовки на земле, десантироваться не из БМД, а из обычной телеги, если в боевых условиях будет использоваться телега.

Profile picture for user sevpro
1416

 

Ну ежели украинские морпехи в боевых операциях собираются десантироваться из кукурузника, то лучше самолёта для парашютной подготовки им точно не найти.  

 Уж не знаю, что там у них для для боевых операций, но для первоначального обучения по ВДП лучше и дешевле транспорта не найти.

Profile picture for user Брат-2
277

Ан-2 по сегодняшний день остается лучшим в мире многоцелевым, неприхотливым в эксплуатации и в обслуживании самолетом с поршневым двигателем, который с успехом показал свою незаменимость на всех континентах в мире!!!..

...в том числе и в модификации для первоначальной парашютной подготовки он вполне конкурирует с современнымисамолетами. данного назначения несмотря на преклонный возраст этой конструктивной разработки - 1946 год (1947 - первый полет).

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
11
336

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
391

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2948

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1239