Новости России

Украина требует от Боснии предоставить подаренную Лаврову икону для экспертизы

Ранее ее доставили обратно в Восточное Сараево.

Украина требует от Боснии предоставить подаренную Лаврову икону для экспертизы

Министерство иностранных дел Украины обратилось к властям Боснии и Герцеговины (БиГ) с просьбой предоставить для экспертизы икону, подаренную главе МИД РФ Сергею Лаврову. Об этом сообщил во вторник представитель украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко.

"Украина обратилась к Боснии и Герцеговине с просьбой предоставить икону Украине для проведения экспертизы", - отметил он в комментарии местному изданию "Общественное".

Как ранее проинформировало агентство SRNA, председатель Президиума БиГ Милорад Додик подарил Лаврову позолоченную икону XVIII века, написанную в Луганске. Посольство Украины направило в МИД БиГ ноту с требованием вернуть ее Киеву. Прокуратура БиГ возбудила дело и начала проверку происхождения святыни. 23 декабря российская сторона передала икону в посольство БиГ в Москве, несмотря на то, что администрация Додика опровергла данные о ее криминальном происхождении, сообщив, что реликвия являлась семейной.

Посол БиГ в Москве Желько Самарджия доставил икону, врученную Лаврову и возвращенную Министерством иностранных дел России дарителям, обратно в Восточное Сараево. По сведениям пресс-службы кабинета Додика, святыню поместили в сейф его администрации. Позднее в пресс-службе Додика проинформировали, что посольство Украины в БиГ не предоставило доказательств своих прав на икону.

Источники
381
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

 Абы к чему придраться!

Profile picture for user Serggio
26243
Serggio

Позднее в пресс-службе Додика проинформировали, что посольство Украины в БиГ не предоставило доказательств своих прав на икону.

Хоть кто-то в этой истории оказался умнее и потребовал доказательств права собственности. А Лавров, поспешив отдать икону, тем самым показал, что вполне допускает, что БиГ способна дарить краденое. 

Profile picture for user ФТУСИК
1636
ФТУСИК

Луганск основан как завод в 1795—1796 годах после опубликования указа Екатерины II «Об устроении литейного дела в Донецком уезде при реке Лугани».

И где здесь хохлы?hysterical

Главное за день

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1513

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5305

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2214

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5364

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1188

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2910

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7206

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
665

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1346

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9378

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1389