Новости мира

Украина снова перешла на российский газ

С сентября Украина перешла на импорт газа только через виртуальный реверс — по сути, отбирая газ для себя из российского транзитного потока в Европу.

Служба новостей ForPost

«Так, например, согласно данным оператора ГТС Украины, 9 сентября на основных точках входа из России в транзитную систему Украины физически поступило 152 млн кубометров газа, а вышло только 83 млн кубометров», – отмечается в статье.

Это стало возможным после заключения в прошлом году нового пятилетнего контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом». Тогда как прежний контракт предусматривал, что транзитный газ на западной границе Украины передается «Газпром экспорту», а уже после этого поступает в Венгрию, Польшу, Словакию и Румынию.

«Таким образом, Украина была вынуждена прибегать к физическому реверсу, когда транзитный российский газ пересекал границу Украины с соседними государствами, менял собственника, а затем возвращался обратно на Украину. Сейчас это ограничение снято, и Киев активно организовывает виртуальный реверс с соседними странами», – указывает издание.

Кроме того, газета пишет, что виртуальный реверс «снижает затраты Украины на импорт газа из Европы и фактически делает ненужным заключение прямого контракта с «Газпромом».

1484
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
zhenyas
2686
zhenyas

Так и так было ясно что ни какого реверса нет. Шел отбор и по кубометрам считали т отслеживали сколько шло из РФ и пришло в ЕС

Вентура
4467
Вентура

транзитный российский газ пересекал границу Украины с соседними государствами, менял собственника, а затем возвращался обратно на Украину

Банальная торговая операция, где есть производитель товара (продавец), посредник (он же покупатель и продавец), и конечный покупатель (он тоже вполне может быть посредником) и так далее...

sevmaks77
866
sevmaks77

Виртуальный реверс произвела виртуальная страна. Вот только газ в этой схеме вполне реальный почему-то.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Чем мутнее" вода" ,тем больше "рыбы" можно наловить...smile

Главное за день

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
1960

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
2558

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
8560

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6961
Туризм

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
1948

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5676

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6362

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3535

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6462

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6076