Севастополь

Украина решили подправить свои «подмоченный» имидж и начала с введения тотального контроля за информационным пространством

Украина решили подправить свои «подмоченный» имидж и начала с введения тотального контроля за информационным пространством

По результатам рассмотрения Советом национальной безопасности и обороны Украины вопроса об информационной безопасности разработано решение СНБОУ и проект Указа Президента Украины, сообщает пресс-служба Совета.

 

«СНБО считает этот вопрос наиболее чувствительным для системы национальной безопасности и обороны Украины, и определяющим для обеспечения национального суверенитета. Политика государства, прежде всего политической системы власти, в этом уязвимом для национального интереса сегменте украинского развития должен быть единственным, целеустремленным и обеспечивать современный уровень свобод. В первую очередь – свободы слова. Она должна сплачивать на общих для нации и европейского сообщества стандартах граждан Украины, элиту, друзей Украины, за ее пределами вокруг защиты и продвижения украинских интересов в мире. Власть не может отстраняться от ответственности за информационную безопасность и передавать ее в частную инициативу. Она обязана действовать таким образом, чтобы, оберегая мотивационный генератор демократии – свободу слова, было возможным обеспечить одновременно проведение именно государственной политики, консолидации нации.

 

Вместе с тем, как показала дискуссия на заседании СНБО, государство за все время независимости реально так и не разработало комплекс национального, цивилизационного законодательства по созданию системы информационной безопасности. Такая система сделала бы невозможной не только угрожающую информационную интервенцию со стороны других государств, но и обеспечить широкие и демократические условия для развития и поддержки именно национального производителя качественной и высоковостребованной обществом информационной продукции. Этот сегмент законодательного поля является достаточно рыхлым, часто пролоббированным субъектами, заинтересованными в получении определенных дивидендов. Это влечет необратимый вред национальным интересам», - идет речь в заявлении пресс-службы.

 

СНБО также констатировала, что государство «в значительной мере потеряло контроль над информационной безопасностью, неэффективно проводит координирующую, регулирующую и экономическую политику на рынке информационных услуг. Оно на минимизированном уровне выступает заказчиком освещения своей же собственной политики, и уменьшило, в отличие от РФ, Беларуси и других постсоветских стран , информационные проекты, адресованные внешнему миру. Прежде всего,  многочисленным сообществам друзей Украины, которые готовы лоббировать ее интересы в своих правительствах, а также нашим оппонентам и конкурентам, для превращения их в партнеров наших амбиций..». Также обеспокоенность РНБОУ вызывает то, что национальные владельцы телеканалов не выдерживают конкуренции с иностранными инвесторами, что создает «опасность массовой скрытой экспансии иностранных компаний на информационный рынок Украины».

 

«Под контроль иностранных субъектов в ближайшем времени может перейти большая часть ведущих теле- и радиоканалов. В этом контексте крайне важно сформировать политику правительства. Особенно в части, которая касается установления четких «правил игры», быстрого создания общественного телевидения, вне контроля государства на базе национального телеканала. В связи с этим на заседании СНБО звучали предложения о пересмотре условий, которые не отвечают современным требованиям лицензированных национальных интересов», - сообщает пресс-служба Совета.

 

СНБО в целом приняла проект решения, подготовленного ее аппаратом. После длительной дискуссии Президент дал ряд поручений как в сфере программной политики государства, так и действий правительства относительно информационной безопасности.

 


Как сообщает пресс-служба СНБОУ, основные рекомендации в проекте решения следующие:

 

Кабинету Министров Украины вместе с Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания разработать и утвердить в двухмесячный срок комплекс мероприятий по государственной поддержке создания и распространения телевизионных и радиопрограм отечественного производства.

 

Секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины организовать разработку и представление в шестимесячный срок на утверждение Президенту Украины проект Доктрины информационной безопасности Украины.

 

Кабинету Министров Украины разработать и внести в шестимесячный срок на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Концепции национальной информационной политики. При этом она должна основываться на таких принципах: все основные мероприятия информационной политики должны быть социально ориентированными, открыто обсуждаться обществом, а государство должно учитывать общественное мнение.

 

Кабинету Министров Украины осуществить в двухмесячный срок комплекс мероприятий по совершенствованию организационных механизмов государственного управления в информационной сфере, четкого определения полномочий и организации эффективного взаимодействия органов государственной власти в обеспечении национальной безопасности в информационной сфере.

 

Кабинету Министров Украины принять безотлагательные меры относительно улучшения бюджетного финансирования государственных телерадиокомпаний и информационных агентств, а также производства и распространения телевизионных и радиопрограмм, изготовленных для государственных потребностей.

 

Кабинету Министров Украины разработать и утвердить в двухмесячный срок Государственную программу формирования позитивного имиджа Украины.

 

Кабинету Министров Украины разработать и утверлить в двухмесячный срок программу расширения отечественного вещания заграницу иностранными языками.

 

Кабинету Министров Украины вместе со Службой безопасности Украины, Фондом государственного имущества Украины, Национальной комиссией по вопросам регуляции связи Украины и Антимонопольным комитетом Украины, осуществить комплекс мероприятий по обеспечению национальной безопасности Украины в информационной сфере при подготовке к приватизации ОАО «Укртелеком».

 

Кабинету Министров Украины разработать и утвердить в трехмесячный срок комплекс мероприятий по перестройке общегосударственной сети оповещения населения в условиях военного или чрезвычайного состояния и при возникновении кризисных ситуаций, которые угрожают национальной безопасности Украины.

 

Рекомендовать Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания принять безотлагательные меры относительно усовершенствования системы лицензирования телерадиовещателей, в частности в части обеспечения национальных интересов в информационной сфере, улучшение охвата населения отечественным информационным продуктом и улучшения качественного наполнения национального информационного пространства.

 

3017
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (23)

Profile picture for user admin
62396

Вроде так с первого взгляда все пристойно, так и должно вести себя любое независимое государство. НО учитывая последние постановления нацсовета по телерадиовещанию, то становится страшно как они будут выполнять данное решение!

Profile picture for user admin
62396

Вроде так с первого взгляда все пристойно, так и должно вести себя любое независимое государство. НО учитывая последние постановления нацсовета по телерадиовещанию, то становится страшно как они будут выполнять данное решение!Как, как. Это же очевидно - "улучшение охвата населения отечественным информационным продуктом и улучшения качественного наполнения национального информационного пространства". Это значит, что нужно запретить все иностранные программы, делать по-максимуму свои. Все правильно. Так бы вело себя любое цивилизованное, независимое государство.

Profile picture for user admin
62396

Хохли і кацапи за зрадництво і шкурницво були і залишаються разом.Кацапи що ви забули в Україні ми різні народи ви нищити все ми поновлюємо.Навіть мова вам не сподобаеться в україні, ну тоді вам таким самостійно вішатися потрібно.І кацапстан вас не приваблює з піднятою єкономікою.Потрібно зупинити інформаційну окупацію.

Profile picture for user admin
62396

Любое "цивилизованное" государство не вмешивается в деятельность частных телекомпаний

Profile picture for user admin
62396

to Лера Любое цивилизованное государство не вмешивается в деятельность частных телекомпанийесли это не противоречит его безопастности.а так любое.

Profile picture for user admin
62396

Любое цивилизованное государство не вмешивается в деятельность частных телекомпаний... есл это телекомпании выполняют законы этого государства. В первую очередь закон о государственном языке.

Profile picture for user admin
62396

Президент Виктор Ющенко убежден, что украинцы должны знать как русский, так и украинский язык, а также, желательно, еще несколько иностранных языков.

Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции в Ливадии (Ялта), отвечая на вопрос одной из крымских журналисток, знают ли его дети сказки Пушкина.

По словам президента, ему стыдно, что в стране до сих пор ставят вопрос, на каком языке вы разговариваете, и вопрос знать или не знать "родной материнский язык" является большим подвигом для некоторых регионов страны.

"Это стыдно. Мы живем в государстве, имя которого Украина, в котором есть государственный язык", - сказал Ющенко.

"Если мы говорим, что мы современные европейцы, современные граждане, то, я думаю, современный гражданин должен знать украинский язык, русский язык, английский язык или еще две-три языка", - подчеркнул Ющенко.

Президент подчеркнул, что не должно быть дискуссии вокруг того, должны ли граждане Украины знать русский язык и должны ли граждане Украины знать украинский язык.

"Можно ли прожить в Украине, не зная украинского языка, можно ли прожить в Украине, не зная русского языка? Я думаю, нет", - сказал Ющенко.

Он также отметил, что желательно знать не только сказки Александра Пушкина, но и творчество Тараса Шевченко и многих других. По словам президента, если мы стремимся в Европу, если мы хотим быть конкурентоспособными по сравнению с европейцами, то украинцы должны усовершенствовать свои языковые и образовательные возможности.

Profile picture for user admin
62396

Можно ли прожить в Украине, не зная украинского языка, можно ли прожить в Украине, не зная русского языка?

Можно ли прожить в Америке, не зная американского языка?, можно ли прожить в Америке, не зная английского языка? Где там "Зюська"? Пусть даст укргимназически выверенный ответ Ющенке (и мне заодно).

Profile picture for user admin
62396

to Александр3 (Севастополь ) тобі клоун в Росії бути.Там хоч китайською нам по барабану.Тут підріжимо язика будеш на мігах спілкуватися.

Profile picture for user admin
62396

to Сергей В первую очередь закон о государственном языке.

По какому это закону в хохлостане запрещено вещание русскоязычных ТВ и радиостанций?? Нацисткая рада по тв нарушает конституцию своими тупыми бандеровскими жополизаниями

Profile picture for user admin
62396

to Сергей В первую очередь закон о государственном языке. По какому это закону в хохлостане запрещено вещание русскоязычных ТВ и радиостанций?? Нацисткая рада по тв нарушает конституцию своими тупыми бандеровскими жополизаниямиПочитай закон о телерадиовещании. 75% на национальном языке!

Profile picture for user admin
62396

И все таки какой раз убеждаюсь, насильно никогда чиновники не смогут заставить 90 процентов населения говорить на государственном языке! А все эти указы приведут лишь к обратному. Нужно вливать деньги в развитие нацкультуры, чтобы получался качественный продукт и тогда люди сами захотят изучать украинский язык чтобы получить истинное удовольствие от этого продукта!!!

Profile picture for user admin
62396

to Сергей (Севастополь) Никто не собирается вам навязывать.Стойте курите спокойно рабочие места без Украинского державного найдуться.Мение способные, сменят алкашей которые всех достали, заступят дворниками.Престиж и порядок везде должен быть, хоть склоны чистыми станут.

Profile picture for user admin
62396

to Павел (Севастополь, Россия) Мигрант не получит паспорт пока не выучит национальный язык.

Profile picture for user admin
62396

to Сергей (Севастополь) украинский язык не нужен тем,кто свалит в россию.они и вас подбивают.нагадят и свалят.у них видать есть в россии угол,а вы куда.хотите быть беженцами и там и тут?тогда слушайте их дальше.давай,давай.

Profile picture for user admin
62396

to Лера Беженцами будут свидомые в Крымусвидомых в крыму с каждым днём больше.

Profile picture for user admin
62396

to Лера Пирожок сними с головы и покайся.Передай Оле с дикой дивизии вышел указ Медведа накинуть вам по пару голубцов на каждый пагон.Как обмывать будите старая традиция гласит надо в стакан с водкой бросать.

Profile picture for user admin
62396

to Александр3 (Севастополь ) тобі клоун в Росії бути.Там хоч китайською нам по барабану.Тут підріжимо язика будеш на мігах спілкуватися.
Практически на всех укрофорумах ( например на форуме журнала "телекритика") есть уроды вроде тебя, на телекритике это taurus - может познакомитесь, для полноты национал-идиотизма.

Profile picture for user admin
62396

to корінець (Український Севастополь вибір- азія чи Європа) Предыдущим постом чуть ошибся.
Исправляю ошибку теперь по адресу национал-фетишисту коринцу
Практически на всех укрофорумах ( например на форуме журнала "телекритика") есть национал-уроды вроде тебя, на телекритике это taurus - может познакомитесь, для полноты национал-идиотизма.

Profile picture for user admin
62396

to Житель (Севастополь) Так ты розкажи своим родсвеникам об этом у которых не пришли с фронта и не выжили от голода.Обясни кто убивал милионами людей.Или ты с головой не дружиш и понятия не имееш, что такое диктатура,димократия,социализм,фашизм,коммунизм и нациократия за которую я выступаю как модель сохранения каждой культуры и нации.А ты что желудковый можиш предложить интернационал который стирает грани между культурами.языками и т.д ты вникни для чиго ты существуеш, поясни примитив грамотей.Розберись кто там пишит и о чём.Ты вообще знаком как государсва националистические живут на сегодня.Вот допустим с Бердянска человек щитал их консерваторами все они живут через призму националистического.Чего не скажиш допустим о России где есть нацысты,даже евреев в церкви порезали это ж не на улице.

Profile picture for user admin
62396

to Житель (Севастополь) Можит сам себе вправиш мозги бывает людей забили,зазомбировали..www.vosvoboda.info

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16392

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2188

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8936

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10594

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5014