Новости мира

Украина решила складывать свои радиоактивные отходы в Чернобыле

Раньше их отправляли в Россию.

Служба новостей ForPost

Украина отчиталась об очередном достижении: она больше не будет отправлять свои ядерные отходы в Россию. Радиоактивные отбросы останутся при ней: их будут складировать на полигоне Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ), построенного наконец в Чернобыльской зоне. «Это значительно укрепляет энергетическую безопасность нашего государства», — заявил по этому поводу  и.о. президента компании НАЭК «Энергоатом» Петр Котин. 

Правда, экологическая опасность в расчет не берется совсем. Ведь «чудесный полигон» - это хранилище открытого типа, где отходы будут складироваться на поверхности земли.

Задумывалось это хранилище еще при Кучме: именно тогда европейские партнеры выбили из Украины согласие на создание данного полигона. Но к строительству его приступили лишь при Поршенко. В 2016 году США выделило постмайданной Украине кредит в размере 260 миллионов долларов на создание ЦХОЯТ. Тогда же правительством страны был выделен участок всего  в 90 км от Киева.  

О том, что хранение радиоактивных отходов в контейнерах под открытым небом может представлять угрозу, предупреждал в том числе начальник отдела радиационной защиты Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности Владимир Богорад. По его мнению, "главная угроза этого объекта в том, что на нем действительно будут храниться основные опасные радионуклиды – цезий, стронций, плутоний и уран". Также, по его словам, ядерное топливо имеет тенденцию к самопроизвольному нагреву. И "именно при нагреве до определенных температур может произойти разгерметизация (контейнеров для хранения)". Правда, он высказал надежду, что проектировщики предусмотрели эти риски.

Однако европейских экспертов заверения Украины не успокоили. По их мнению, украинско-американский проект несет угрозу всему региону. Потому что американская компания Holtec International, которая выиграла тендер на сооружение данного хранилища, не имеет опыта в создании подобных объектов. И предложенные ей технологии хранения далеки от стандартов, принятых в Европе. Специалисты министерства энергетики Польши даже обратились с письмом к заместителю директора МАГАТЭ Хуану Карлосу Лентихо, высказав свои опасения.

По их мнению, американцы используют Украину как полигон, намереваясь данное хранилище использовать в том числе и для своих ядерных отходов. Однако они не учитывают политическую и экономическую ситуацию в стране. США, конечно, беспокоится не о чем, они — за океаном. А вот Польша находится в непосредственной близости от опасного объекта и не желает быть жертвой чьей-то наживы. «Особенно настораживает подмена ряда понятий. По сути, назначение ЦХОЯТ – не утилизация отходов со своих АЭС, как утверждают украинские чиновники, а лишь их временное хранение. Причем, по договоренностям, отработанное топливо будет привозиться не только из Украины, но и из США» - говорится в том обращении. Там же сообщается, что вероятность диверсий на столь важном стратегическом объекте и вовсе превращает будущее хранилище в «бомбу замедленного действия». 

Но украинским политикам сейчас главное не это. У них появился повод для ликования. Прежде незалежная вывозила отходы с трех своих атомных станций в Россию, потратив на это за 12 лет 2 млрд.долларов. Теперь же такие деньги тратить не надо, более того — американцы за хранение их отходов тоже что-нибудь заплатят. Ради такого — как не рискнуть? Тем более, что рисковать то будут не своим здоровьем, а — простых украинцев. Ну и европейских соседей, если не повезет.

565
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
2666

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5859

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1309

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
6119

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4831
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
2839

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2260

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1237

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5170

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2141