Новости Крыма

Украина посочувствовала раскрытым в Крыму экстремистам

Служба новостей ForPost

Киев снова завёл шарманку о депортации и репрессиях против крымских татар.

Украина посочувствовала раскрытым в Крыму экстремистам
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин
Фото:
Нэнси Сисель / РИА Новости

В «оккупированном» Крыму скоро совсем изживут крымских татар, посетовал министр иностранных дел Украины Павел Климкин на своей странице в Facebook, посочувствовав трём жителям региона, задержанным на днях по подозрению в организации и участии в ячейке террористической организации.

«Российские оккупанты руками своих крымских приспешников развернули в Крыму настоящую ползучую депортацию крымских татар путём их преследования и буквального выживания с полуострова, — написал Климкин.

В качестве примера дипломат привёл «очередные» обыски, проведённые «в домах крымских татар в Октябрьском» (село в Красногвардейском районе Республики Крым — прим.). По словам Климкина, ему об этом сообщили некие «активисты».

Посочувствовал представитель украинского МИДа и члену запрещённой в России экстремистской организации «меджлис крымско-татарского народа» Эскендеру Бариеву, которого с санкции Верховного суда Республики Крым объявили в международный розыск.

«С каждым днём РФ всё туже затягивает пояс репрессий против крымско-татарского народа и игнорирует решение международного суда, который обязал РФ возобновить деятельность меджлиса», — заявил Климкин.

Ещё по теме: На Украине потоптались по памяти крымских татар

Напомним, ФСБ возбудила уголовные дела против трёх жителей Крыма, подозреваемых в организации и участии в деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», которая запрещена в России. В их домах в Красногвардейском районе прошли обыски.

Эскендер Бариев, в отличие от них, находится на территории Украины — куда сбежал с полуострова после «Русской весны», откуда периодически рассказывает о том, как полуостров собираются заселить африканерами.

Ранее, как писал ForPost, президент Украины Пётр Порошенко уже пытался назвать жизнь крымских татар в российском Крыму геноцидом и второй депортацией. В ответ на это возмутились как в муфтияте Крыма, так и представители крымско-татарской интеллигенции, заявившие, что мирная жизнь и депортация понятия несопоставимые.

Наталия Назарук

582
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
вольный пенсионер
248
вольный пенсионер

Придет Сталин - разберется, и вас вылечит и вас - всех вылечит.

Главное за день

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
1428

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
1390

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1325

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4768

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
3219
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
148

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4759

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5838

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6372

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3542

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6467