Крым

Украина попала в ловушку своего же морского пиратства

На обеспечение ФСБ антитеррористических мероприятий в Азовском море пожаловались украинские пограничники.

Украина попала в ловушку своего же морского пиратства
Фото:
whoswhos.org/bbc.co.uk

Представители России в Азовском море с 30 апреля ежедневно останавливают для досмотра невоенные суда, следующие на Украину, утверждают в государственной пограничной службе Украины. В ведомстве заявили, что уже зафиксировано несколько таких случаев.

В частности, 30 апреля российский пограничный сторожевой корабль остановил в Керченском проливе теплоход, который следовал по маршруту Греция – Украина, судно осмотрели. В этот же день был остановлен теплоход, который шёл по маршруту Израиль – Украина, а 1 мая – судно, направлявшееся на Украину из Италии, пишет РИА «Новости».

Читайте также: Пограничники ФСБ защитят российских рыбаков в Азовском море

Осмотр судов, проходящих через Керченский пролив, связан с проведением антитеррористических мероприятий.

«Работа органов ФСБ России на данном направлении обусловлена необходимостью предотвращения попыток проникновения лиц, причастных к международным террористическим и экстремистским организациям, незаконных мигрантов, контрабандного перемещения на территорию нашей страны оружия, боеприпасов и так далее, обеспечения безопасности мореплавания, а также строительства Крымского моста», – заявили в пограничном управлении ФСБ по Республике Крым, пишет агентство «Крыминформ».

Досмотр судов проводится в строгом соответствии с международным морским правом, претензий от иностранных судовладельцев на действия российских пограничников не поступало, отметили в погрануправлении ФСБ. Там добавили, что мероприятия проводятся и для обеспечения безопасности на случай провокаций силовиков Украины, о которых предупреждаются иностранные моряки.

Читайте также: Украина использует похищенных моряков как козыри в торгах с Россией

«Я думаю, это нормальная практика. Каждые суда должны осматриваться тщательно. Просто, может быть, раньше с нашей стороны было определённое послабление, но в настоящее время мы досматриваем суда так, как положено», – прокомментировал ситуацию член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков.

Он посоветовал украинцами привыкать к тому, что российская сторона теперь будет всё делать в соответствии с морским правом и другими действующими нормами, сообщает канал «360».

27135
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Olegbsss
2218

В соответствии с морским правом и другими нормами, наши моряки должны быть освобождены, а пираты наказаны по всей строгости закона. Мы доджёмся наконец торжества правосудия?

Profile picture for user bucce
8231

"За что боролись на то и напоролись".Пограничный досмотр это еще "те цветочки".Шутки и заигрывания подходят к концу.Украине ясно дали понять,что в любой момент могут заблокировать Мариупольский порт через который осуществляется экспорт металлопроката и зерна являющимся существенным подспорьем подыхающей украинской экономики.И не помогут никакие международные суды так как все будет осуществляться в рамках российских законов,а в Российской Федерации принято верховенство российских законов перед иностранными и международными.А в данном случае осуществляется пограничный досмотр судов проходящих через территориальные воды Росии.И это очень скоро до кое кого дойдет,как говорил классик: "битье определяет сознание."Кстати Германия начала строительство "Северного потока-2",,что это означает понятно "В картишках нет братишкев".Строки и мелодия гимна Украины начинают приобретать зловещий смысл.Украине остаются только горькие слезы от бессилия что то изменить.Ислямов хотел контролировать поток по Крымскому мосту?Получилось только под мостом и с точностью наоборот.

Profile picture for user bucce
8231

Мы доджёмся наконец торжества правосудия?

 

"Каждому овощу как говорится свой срок"."Будет и ванна будет и какава с чаем".Вот пройдет инаугурация президента и чемпионат мира по футболу и очень многое изменится во внутренней и внешней политике.В последний президентский срок придется выложиться на полную катушку.Правда никто не исключает и изменения Конституции,во всем мире так делают почему и нам нельзя. Белоруссия хороший тому пример.Соберемся на референдум и все порешаем "кому чего и сколько".

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
310

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
350

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27270

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9358

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11627