Новости Крыма

Украина попала в ловушку своего же морского пиратства

На обеспечение ФСБ антитеррористических мероприятий в Азовском море пожаловались украинские пограничники.

Служба новостей ForPost

Представители России в Азовском море с 30 апреля ежедневно останавливают для досмотра невоенные суда, следующие на Украину, утверждают в государственной пограничной службе Украины. В ведомстве заявили, что уже зафиксировано несколько таких случаев.

В частности, 30 апреля российский пограничный сторожевой корабль остановил в Керченском проливе теплоход, который следовал по маршруту Греция – Украина, судно осмотрели. В этот же день был остановлен теплоход, который шёл по маршруту Израиль – Украина, а 1 мая – судно, направлявшееся на Украину из Италии, пишет РИА «Новости».

Читайте также: Пограничники ФСБ защитят российских рыбаков в Азовском море

Осмотр судов, проходящих через Керченский пролив, связан с проведением антитеррористических мероприятий.

«Работа органов ФСБ России на данном направлении обусловлена необходимостью предотвращения попыток проникновения лиц, причастных к международным террористическим и экстремистским организациям, незаконных мигрантов, контрабандного перемещения на территорию нашей страны оружия, боеприпасов и так далее, обеспечения безопасности мореплавания, а также строительства Крымского моста», – заявили в пограничном управлении ФСБ по Республике Крым, пишет агентство «Крыминформ».

Досмотр судов проводится в строгом соответствии с международным морским правом, претензий от иностранных судовладельцев на действия российских пограничников не поступало, отметили в погрануправлении ФСБ. Там добавили, что мероприятия проводятся и для обеспечения безопасности на случай провокаций силовиков Украины, о которых предупреждаются иностранные моряки.

Читайте также: Украина использует похищенных моряков как козыри в торгах с Россией

«Я думаю, это нормальная практика. Каждые суда должны осматриваться тщательно. Просто, может быть, раньше с нашей стороны было определённое послабление, но в настоящее время мы досматриваем суда так, как положено», – прокомментировал ситуацию член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков.

Он посоветовал украинцами привыкать к тому, что российская сторона теперь будет всё делать в соответствии с морским правом и другими действующими нормами, сообщает канал «360».

27154
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Николай Корепанов
1
Николай Корепанов

Халява кончилась! Сорян,укропы....

Главное за день

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
6941

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
6632

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1333
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
342

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
293

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3537

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4219

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1379