Новости мира

Украина почти готова стать кандидатом вступления в ЕС

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

В Еврокомиссии оценили готовность Украины войти в Европейский союз почти на 70%. Оставшиеся требования связаны, в первую очередь, с проблемой коррупции и олигархических злоупотреблений.

Также остаются вопросы, связанные с верховенством закона и с правами человека в целом, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

В целом Еврокомиссия сочла уместным предоставить Украине официальный статус кандидата в члены ЕС. То есть статус готовы дать «авансом», с условием, что Киев в будущем исправит недочёты. Вопрос могут поднять уже на саммите 23-24 июня в Брюсселе. Рекомендации Еврокомиссии могут стать решающими.

Одновременно с Украиной на статус кандидата в ЕС претендуют Молдова и Грузия. По ним решения разошлись. Молдове, как и Украине, рекомендовали дать статус кандидата, а вот Грузии нет. Тбилиси для этого предстоит выполнить ряд условий.

Решение по Украине прокомментировали в Кремле.

«Это требует нашего повышенного внимания, потому что мы все знаем об интенсификации в Европе дискуссий на предмет усиления оборонной составляющей Евросоюза», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Накануне Киев посетили лидеры Франции, Германии, Италии и Румынии. Обсуждались перспективы вхождения Украины в ЕС. Таким образом, статус кандидата украинская сторона, скорее всего, получит уже в июне.

Но это не равно членству в ЕС.

На сегодня статус кандидата в Европейский союз имеют пять стран. Это Сербия, Черногория, Северная Македония, Албания и Турция. Причём Турция пребывает в этом статусе с 1987 года. Впрочем, Турция – слишком особый случай, и по ней перспективы оценивать не стоит, считают эксперты. Тем не менее, переход от кандидата до полноценного членства в Евросоюзе растягивается на годы.

В конце февраля этого года, после начала специальной военной операции, проводимой российскими вооружёнными силами, Запад заявил, что ускорит процесс вступления Украины в Еврозону. Эксперты прокомментировали, как отразится эта процедура на стране.

Ранее о перспективах существования ЕС резко высказался председатель Госдумы Вячеслав Володин.

1307
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
761

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
657

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2663

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3883

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4906
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
1557

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
543

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1745

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
761

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15562

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1315