Новороссия

Украина отзовет миротворцев из Косово

Все 40 человек.

Украина отзовет миротворцев из Косово

Киев отзывает своих миротворцев из Косово, заявило командовании Объединенных сил вооруженных сил Украины (ВСУ).

«По состоянию на сегодня в Косово, Республика Сербия, находится национальный контингент ВСУ в составе 40 военнослужащих», — приводит «РБК-Украина» сообщение командования 3 августа.

Уточняется, что их возвращение будет означать временное прекращение участия в миссии KFOR (Международные силы по поддержанию мира в Косово под руководством НАТО).

Ранее, 31 июля, обстановка в Косово и Метохии резко обострилась, после того как власти самопровозглашенной республики потребовали у проживающих в северной части региона сербов перерегистрировать сербские номерные знаки на автомобилях и документы. Газета «Данас» сообщала о работающих сиренах воздушной тревоги. Жителям рекомендовали не выходить из домов.

После полуночи 1 августа стало известно, что Косово отложило процедуру введения запрета на сербские документы до 1 сентября. В KFOR предупредили, что международные силы под руководством НАТО готовы вмешаться при угрозе стабильности на севере Косово. Также организация призвала стороны конфликта возобновить переговоры.

Косовско-албанские структуры в Приштине в 2008 году провозгласили независимость от Сербии. Согласно сербской конституции, территория непризнанного государства является автономным краем Косово и Метохия в составе страны. Республику не признают десятки стран.

Источники
499
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
479

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1454

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3481