Новороссия

Украина осудила инвалида за публикации Вконтакте 2014 года

Об этом свидетельствуют данные Единого государственного реестра судебных решений Украины.

Украина осудила инвалида за публикации Вконтакте 2014 года
Фото:
Политнавигатор

За публикацию в соцсетях материалов в поддержку ЛДНР в 2014 году жителю подконтрольной Киеву Константиновки объявлены реальный срок и взыскание почти 10 тысяч гривен процессуальных издержек с обвинением в покушении на территориальную целостность и призывах к изменению границ Украины.

Об этом свидетельствуют данные Единого государственного реестра судебных решений Украины.

31 декабря 2020 года Константиновский горрайонный суд «Донецкой области», рассмотрел в открытом подготовительном судебном заседании уголовное производство, внесенное в Единый реестр досудебных расследований от 15 сентябрь 2015 года, в отношении уроженца г. Константиновка, гражданина Украины, не женатого, без детей, без работы, ранее не судимого, являющегося лицом с инвалидностью с детства 2 группы.

Подсудимого обвинили в том, что он, начиная с апреля 2014 года, находясь на территории г. Константиновка, администрировал в социальной сети «Вконтакте» открытую для просмотра всем пользователям группу.

«Действуя умышленно, реализуя преступный умысел, преследуя цель изменить территорию границ и государственной границы Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а именно части Донецкой и Луганской областей и осуществление информационной поддержки террористических организаций «Донецкая народная республика» и «Луганская народная республика», – говорится в тексте приговора.

Так, 13.04.2014 «злоумышленник» разместил запись в группе «Вконтакте» со словами «Все на борьбу с фашизмом» и объявил полную мобилизацию населения для усиления «Армии», которая заканчивалась словами «Вперед, за нашу победу! Глава Луганской Народной Республики, Верховный главнокомандующим Армии ЛНР».

Тогда же обвиняемый, «продолжая свой преступный умысел», сделал репост интернет-страницы группы «Донецк – Петровский район – Петровка – ДНР» и разместил его в своей группе. Текст начинается словами «ДРУЗЬЯ И СОРАТНИКИ! Сегодня!!! с утра встаем и единым народным фронтом по всему Донбассу идем к зданиям своих местных властей и силовых органов, требовать от них переходит на сторону народа» и заканчивается «призывами с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка установленного Конституцией Украины, который был адресован и доступным неопределенному кругу лиц, пользователям социальной сети «Вконтакте».

В день Референдума в Донбассе 11.05.2014 года лицом была размещена запись в «Вконтакте»: «все на РЕФЕРЕНДУМ!!! СКАЖИ «ДА» ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ!!!» и изображение бывшей Донецкой области, на котором содержится надпись «11 мая Не проспи свое будущее! «ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА» Скажи да Донецкой народной республике» и галочка в ячейке, которой содержатся «призывы с целью изменения границ территории или государственной границы на нарушение порядка установленного Конституцией Украины».

16.05.2014 лицом была опубликована информации о Конституция ДНР, в которой предусматривается присоединение республики к другому государству.

01.09.2015 в 14: 06 часов обвиняемый публиковал информацию о том, что конце ноября – начале декабря «в новороссийских республиках состоится референдум о вхождении ДНР и ЛНР в границах Донецкой и Луганской областей в состав Российской Федерации», которая заканчивалась словами «Вся наша борьба с самого начала проходила под флагом России!!!»

Украинская экспертиза сочла записи подсудимого как такие, где «пропагандируются идеи, взгляды и убеждения, которые по своему содержанию направлены на подрыв доверия и формирование враждебного отношения жителей Юго-Востока Украины к государству Украины, украинской армии, украинцам, которые отстаивают украинскую национальную идею».

В результате суд признал подозреваемого виновным в совершении уголовного правонарушения и назначил наказание в виде лишения свободы на срок три года без конфискации имущества.  В соответствии со ст. 75 УК Украины, лицо было освобождено от отбывания наказания с испытательным сроком на один год.

Также было присуждено взыскание в пользу государства 9233 гривны процессуальных издержек. В ходе следствия были изъяты два мобильных телефона, два флеш-накопителя, рукописные материалы, а также компьютерный системный блок.

678
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
13
1590

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
68
7765

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7605

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4743