Новороссия

Украина обвинила Россию в планах совершить военную провокацию в Донбассе

Гармаш обвинил Россию в планировании военной провокации в Донбассе для введения миротворцев.

Украина обвинила Россию в планах совершить военную провокацию в Донбассе

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Сергей Гармаш обвинил Россию в планировании военной провокации в Донбассе для введения миротворцев, что, по его мнению, позволит «законсервировать конфликт». Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

«Цель провокации и введения "миротворцев" — создать на Донбассе новую реальность, которая сделает невыгодные для России немецко-французские "предложения по кластерам" уже неактуальными и позволит законсервировать конфликт по абхазскому образцу», — заявил Гармаш.

По его словам, это позволит России «переформатировать регион в военную базу» для «возможности возобновления военных действий».

В то же время Гармаш считает, что на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей может вестись активная подготовка к обороне, если «провокация» вызовет контрнаступление Вооруженных сил Украины.

Он добавил, что сейчас «важно отличить провокацию от наступления, правильно оценивать действия противника и реагировать адекватно, не давая повода для введения "миротворцев"».

12 февраля спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович признал, что украинские военные открывают огонь по противнику в Донбассе вопреки режиму прекращения огня. При этом, по его словам, Украина не может инициировать фактическую отмену перемирия, так как за этим может последовать «нелицеприятная реакция мирового сообщества».

Ранее первый президент Украины, председатель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук дал интервью «Ленте.ру». В нем он прокомментировал призыв к Вооруженным силам Украины «на каждый выстрел отвечать выстрелом», не разбираясь, «провокация это или нет». «Если они стреляют и убивают, то что нам делать? Молчать? Давайте будем людьми! Я призываю не начинать стрельбу, а отвечать», — сказал Кравчук. Он заверил, что Украина никогда не начнет военную кампанию против самопровозглашенных республик.

Источники
607
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Банщик
24591

Да и так всё понятно.Хохлам приказали идти на убой на Донбасс.Ну так идите, хватит слюни размазывать.Вас там ждут давно.И земли на всех хватит...okhysterical

Profile picture for user Банщик
24591

to Просто врач:  Скорее всего у Зеленского и мозг тоже обрезан...biggrin

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
528

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1511

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3532