Новости мира

Украина незаконно аннексировала крымские территории и пользовалась ими 23 года, за что должна выплатить России компенсацию -бывший глава ВС Крыма

Украина незаконно аннексировала крымские территории и пользовалась ими 23 года, за что должна выплатить России компенсацию.

Такое мнение выразил бывший глава Верховного Совета Крыма Евгений СУПРУНЮК, передают «Крым Реалии».

По его словам, Украина первой нарушила Будапештский меморандум. Такого же мнения придерживается и экс-президент Крыма Юрий МЕШКОВ.

По словам МЕШКОВА, когда полуостров отошел Украине в рамках подписания меморандума 5 декабря 1994, ее суверенитет не «распространялся на Крым и Севастополь».

«Согласно статьи 1 Конституции Республики от 1992 года, Крым является правовым, демократическим государством, осуществляет суверенные права и всю полноту власти на своей территории», – заявил МЕШКОВ.

По словам СУПРУНЮКА, в качестве компенсации России может принять от Украины и часть ее территорий.

«Сейчас денег у Украины нет, можно предложить на такой же период взять в пользование часть украинской территории – тот же Донбасс, одновременно оформить задним числом аренду Крыма Украиной на 23 года и предстоящую аренду Донецкой и Луганской областей Россией на 20-25 лет», – отметил он.

8949
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (52)
Vechala
608
Vechala

В четверг, оглашая послание Федеральному собранию, Путин начал с краткого экскурса в события уходящего года, главным из которых стало вхождение Крыма и Севастополя в состав России. По словам Путина, для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам и иудаизм.
В этих словах не просто обозначение нерасторжимой связи Крыма с Русью, Россией, напоминание о том, что Крым важен не только Севастополем, городом русской воинской славы, но и как колыбель русской православной цивилизации – но также намеренное сравнение с одной из главных святынь мусульман и иудеев.

vipkontakt
394
vipkontakt

а я думаю отсчёт надо вести с 1954 года, так будет гораааааздо корректнее

Milka13
2156
Milka13

Давно об этом говорила, что укра оккупировала Крым не законно, взять с них компенсацию, как раз потянет на несколько территорий, не только на Новороссию.

dimitro
6572
dimitro

Думаю многим севастопольцам и крымчанам хотелось бы за 23 года оккупации получить хоть какую-то компенсацию от Украины

Леонид Кирилов
1004
Леонид Кирилов

В любой шутке есть доля правды...

Вад Лето
2219
Вад Лето

Сказав "А" надо говорить и "Б".
Пусть готовят документы в Международный суд.
Каких только мы не слышали угроз с исками к Росси, пора уже и России выдвинуть иски своим загулявшим "сёстрам".

Тимур
12439
Тимур

Compatriot
149
Compatriot

В четверг, оглашая послание Федеральному собранию, Путин начал с краткого экскурса в события уходящего года, главным из которых стало вхождение Крыма и Севастополя в состав России. По словам Путина, для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам и иудаизм.В этих словах не просто обозначение нерасторжимой связи Крыма с Русью, Россией, напоминание о том, что Крым важен не только Севастополем, городом русской воинской славы, но и как колыбель русской православной цивилизации – но также намеренное сравнение с одной из главных святынь мусульман и иудеев.
А ничего, что князь Владимир был киевским князем?
И отождествлять Киевскую Русь с современной Рссией - не совсем корректно?

Александр3
9831
Александр3

to Compatriot (Sebastopol) А ничего, что князь Владимир был киевским князем? И отождествлять Киевскую Русь с современной Рссией - не совсем корректно?

А ничего, что Киев был русским городом, а Владимир - русским князем?
Причём если бы его тогда кто-то назвал "украинцем", о он бы того на кол посадил... Как минимум.

Тимур
12439
Тимур

to Compatriot (Sebastopol) А ничего, что князь Владимир был киевским князем?
И отождествлять Киевскую Русь с современной Рссией - не совсем корректно?

Киевской руси к сведению, на месте нынешней Украины, отродясь не было.Была просто Русь, где проживали русичи, русины,русские.( зависимо от времени))))
До тех пор пока пшеки эти земли на свой лад не переиначили,когда окупировали.))

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to Тимур (Севастополь) to Compatriot (Sebastopol) А ничего, что князь Владимир был киевским князем?И отождествлять Киевскую Русь с современной Рссией - не совсем корректно?Киевской руси к сведению, на месте нынешней Украины, отродясь не было.Была просто Русь, где проживали русичи, русины,русские.( зависимо от времени))))До тех пор пока пшеки эти земли на свой лад не переиначили,когда окупировали.))

А польский король Ян Собесский САМОЛИЧНО отдал Киев Москве, (правда, небезвозмездно), Москва же в свою очередь пообещала направить войско в Крымское ханство. И направила....
А небезызвестный гетман Сагайдачный после неудачного похода на Москву САМ побежал проситься на службу к Московскому царю.....
Это лишь 2 момента из истории..... Но в укроучебниках, скорее всего, они не указаны, так как цензура во главе таких специалистов как Синий Иней не позволяет допускать учеников до правды

Burnash
1
Burnash

to Compatriot (Sebastopol) А ничего, что князь Владимир был киевским князем? И отождествлять Киевскую Русь с современной Рссией - не совсем корректно?

Князь Владимир, вообще-то, из Новгорода пришел, так что "москалем" он был :)

Просто врач
7203
Просто врач

to vipkontakt (Город-Герой) а я думаю отсчёт надо вести с 1954 года, так будет гораааааздо корректнее
Однозначно!
Крым и Севастополь были аннексированы и шестьдесят лет находились в оккупации.
Пусть слюнявят лавэ.
Много.
Каждому.

ost
827
ost

to Compatriot (Sebastopol)

Как говориться: берёте школьный учебник истории и внимательно читаете, что в с воё время на уроках проспали.
Прошу, для начала, ознакомиться с темой о которой пишете.

Serggio
26681
Serggio

А где этот бывший раньше был? Сдрыснуть отсюда не успел, что ли?

Дмитрий Скиба
192
Дмитрий Скиба

Ну а Галичина и задаром не нужна, сами приползут.
Надеюсь, их и задарма не возьмут. Вот же несчастье Сталин Украине подогнал

goodsword
3342
goodsword

Да-а..и еще пусть за аренду Севастополя,не забудут бабки отдать..т.к. в 1948 году Севастополю был придан особый статус – город – морская крепость, главная база ЧФ был выделен в отдельную административно-территориальную единицу..да ,так же было Постановление Верховного Совета Российской Федерации о статусе города Севастополя в декабре 1991 г.,которое в опять таки продублировали в 1993 г. .т.е "Подтвердить российский федеральный статус города Севастополя в адми­нистративно-территориальных границах городского округа по состоянию на декабрь 1991 года."..
Правовая база достаточная..читайте http://blackseafleet-21.com/news/2-11-2013_29-oktjabrja-65-let-nadelenija-sevastopolja-osobym-statusom-chast-iii

Skif017
6331
Skif017

Вчера на ТВ Россия 24...(в ходе дискуссии) было верно подмечено по поводу состава кабинета министров украины...которых назвали "ЛИКВИДАЦИОННОЙ КОМИССИЕЙ "!
Точнее не скажешь...

Огонёк
1986
Огонёк

Рассматриваются варианты аренды Донбасса ? Я думаю и без аренды вышеперечисленные территории отойдут , только жаль людей , каким кровавым путём происходит отход этих территорий.

вереск
79
вереск

У Супрунюка голова не туда перепришилась. Это же надо брякнуть про Новороссию взять в аренду нам.
Ага с людьми или без?
А ты чинушка бывший у жителей тех спросил или для тебя только твой референдум значение имеет.
А тех кто погиб за свободу Новоросси спросил? А тех кто сейчас там воюет спросил?
Его блин на сборы и добровольцем из тёплого кабинетика туда на месяцок в землянку под снегом....Чтобы мозги освежил.
Представляю реакцию в Новоросии на такие предложения.

За Союз
15634
За Союз

Крым был не в аренде у Укропии, а фактически являлся классической колонией, которая нещадно грабилась. Например, где вообще такое видано, чтобы хозяин, находясь в собственном доме, ещё и отслюнявливал ежегодно миллионы за право проживания в собственной хате? Это я про Черноморский флот РФ...

mila710
13562
mila710

to Огонёк Рассматриваются варианты аренды Донбасса ? Я думаю и без аренды вышеперечисленные территории отойдут , только жаль людей , каким кровавым путём происходит отход этих территорий.
Варианты рассматривать можно. Получить ничего нельзя.
Опять приведу хохляцкую поговорку: дурень думкой богатеет.

Absolut
2532
Absolut

А не пора ли вернуть русского богатыря Илью Муромца, вместе с Киево-Печерской лаврой и Киевом впридачу...под царя московского? Сказывают отроки, у Ильи пальцы сжались в кулаки и вставать начал...А там подгребут и Добрыня с Алешей, пора разобраться с "Идолищем поганым" в какой то там Раде засевшем...

Skif017
6331
Skif017

to Burnash to Compatriot (Sebastopol) А ничего, что князь Владимир был киевским князем? И отождествлять Киевскую Русь с современной Рссией - не совсем корректно? Князь Владимир, вообще-то, из Новгорода пришел, так что москалем он был :)
Да и Александр Невский княжил в граде Киеве...
однако...

Огонёк
1986
Огонёк

to mila710 (город-герой Севастополь) to Огонёк Рассматриваются варианты аренды Донбасса ? Я думаю и без аренды вышеперечисленные территории отойдут , только жаль людей , каким кровавым путём происходит отход этих территорий. Варианты рассматривать можно. Получить ничего нельзя. Опять приведу хохляцкую поговорку: дурень думкой богатеет.

Сами варианты бредовые , только в дурную голову и могут придти такие мысли .

vovapt
1203
vovapt

Ни одного документа о передаче Севастополя укре за последние десятки лет никто не показал. Севастополь всегда был русским городом на оккупированной территории.

Petrowi468
413
Petrowi468

Слова... Радует одно - теперь Крым и Севастополь - на обозримое будущее - российские, как и должны быть. Не отождествляю Россию с раем на Земле, люди везде есть разные, посмотрите хотя бы на "россиянина" Немцова. Надеюсь, что и Одесса, и Киев, и Николаев, и Харьков, и другие "наши" города, села, территории и люди будут когда-нибудь вновь наши - без кавычек. Ну, верю.

Линьков
32362
Линьков

«Украина первой нарушила Будапештский меморандум» (экс-президент Крыма Юрий МЕШКОВ)
Если следовать логике обсуждантов, то Россия нарушила меморандум второй , после Украины.
Такие утверждения, кто первый, а, кто второй, не то, что некоректны, они неправильны.

Vlad Vladov
1770
Vlad Vladov

компенсацию за оккупацию Крыма украиной за 23 года нетрудно подсчитать.
насчет немцова-касьянова и других представителей пятой колонны -эти фамилии всем известны и в случае чего этих идиотов в первую очередь в расход.

Turn
36298
Turn

надо как Кадыров приказал привести из рады двух уродов и принесут Так и здесь привести на аркане Вайцмана и всю хунту Не привели отправить силовые структуры предварительно сравнять с землей львов днепропетровск киев

Севастополь 1972
575
Севастополь 1972

Триста тридцать! Каждому! Согласен! Ну а если серьезно, то вопрос интересный! И справедливый! Грамотных юристов привлечь надо! Использовать все варианты!

Фил Фил
308
Фил Фил

А чего ж 23 года яйца чесали? Чего ждали?

Особенно Мешков....вообще не понимаю, как Крымчане и Мешков сдали свою независимость в 95 году...

mila710
13562
mila710

to Фил Фил А чего ж 23 года яйца чесали? Чего ждали? Особенно Мешков....вообще не понимаю, как Крымчане и Мешков сдали свою независимость в 95 году...
А чего тут понимать? Украина в 95 году отменила нашу конституцию.

Accipiter
143
Accipiter

Полностью согласен. Арендовать Донбасс у укропии сегодня- нашу же землю политую кровью защитников за независимость может только циник и человек без совести. Очень хочется по другому оценить подобные предложения.
Думаю это было бы хорошим ответом Супрунюку на его идиотские идеи насчёт аренды Донбасса у агрессоров фашистов из куёва.
/

anatoliy
3067
anatoliy

Не эта ли Украина "оккупирована" русскими? И кто тут оккупант??

ХАРЬКОВ — русский город. Был основан в 1630-е гг. Там селились бежавшие от поляков с правобережья Днепра малороссы. Царь Алексей Михайлович
построил там крепость и основал в 1656 году Харьковское воеводство.
Причём здесь какая-то Украина?

СУМЫ - основан царём Алексеем Михайловичем не позднее 1655 года. Царь разрешил поселиться там беженцам-малороссам, которых убивали поляки.
Причём здесь Украина?

ПОЛТАВА - была в XVII веке центром про-русски настроенной Малороссии. За это предатель гетман Выговский (что-то вроде нынешних Кличков и Яценюков)
напал на город и продал его жителей в рабство крымским татарам. Причём
здесь Украина?

ДНЕПРОПЕТРОВСК - основан императрицей Екатериной II в 1776 году и назывался Екатеринославом. Причём здесь Украина?

ЛУГАНСК - основан в 1795 году, когда императрица Екатерина II основала на реке Лугань чугунолитейный завод. Для работы на нём в Луганск приехали жить
выходцы из центральных и северо-западных губерний России. Причём здесь Украина?

ХЕРСОН - основан императрицей Екатериной II в 1778 году для строительства
русского флота. Строительство осуществил Потёмкин. Причём здесь Украина?

ДОНЕЦК - основан императором Александром II в 1869 году при строительстве металлургического завода в Юзовке. Причём здесь Украина?

НИКОЛАЕВ- основан императрицей Екатериной II в 1789 году. В это время Потёмкин строил там корабль "Святой Николай". Причём здесь вообще Украина?

ОДЕССА - основана императрицей Екатериной II в 1794 году на месте крепости, построенной чуть раньше Суворовым. Причём здесь Украина?

ЧЕРНИГОВ — один из древнейших русских городов, он существовал ещё в начале 10 века. В 1503 году он вошёл в состав России. В 1611 году поляки его разрушили и отобрали эту территорию у русских. Но в 1654 году Чернигов вернулся к России и с тех пор всегда был её составной частью. Причём здесь Украина?

СИМФЕРОПОЛЬ - основан Екатериной II в 1784 году. Его построил Потёмкин на месте военного лагеря Суворова и рядом с татарским поселением. Причём здесь Украина, не сможет сказать ни один учёный.

СЕВАСТОПОЛЬ - основан Екатериной II в 1783 году на месте крепости, построенной ранее Суворовым. Строил город Потёмкин. Причём здесь Украина?

МАРИУПОЛЬ - основан в 1778 году Екатериной II. Она поселила там греков - переселенцев из Крыма. Причём здесь Украина?

КРИВОЙ РОГ - основан Екатериной II в 1775 году. А своё промышленное развитие, как
база металлургии - получил в Советское время. Причём здесь Украина?

ЗАПОРОЖЬЕ - основан Екатериной II в 1770 году и назывался Александровском. Причём здесь Украина?

КИРОВОГРАД - был основан в 1754 году русской императрицей Елизаветой Петровной, как крепость, для защиты южных рубежей Российской империи от татар.
Назывался он Елисаветградом. Причём здесь Украина???

НИКОЛАЕВ - был основан в 1789 году князем Григорием Потёмкиным. Вначале он строился как кораблестроительная верфь. В XIX веке город стал центром кораблестроения на Чёрном море, а также центром управления Черноморским флотом.

Причём здесь Украина???

Accipiter
143
Accipiter

to anatoliy (--) ...Причём здесь Украина???
А ни при чём. Глаза у них всегда завидущие, руки загребущие, а распорядиться по человечески тем что есть не умели и не умеют. Поэтому у людей никогда и не было большого желание вместе сними жить под одной крышей. Не умеют. Обязательно гадят под дверью всех соседей.

Accipiter
143
Accipiter

Этот клоун предлагает людям на Донбассе после всего что происходит- 25 лет пожить дома у матери, а потом опять вернуться к мачехе - вампиру в кровавые мазохистские об"ятия???
Голову нужно этому Супрунюку лечить и очень серьёзно, а может уже и поздно.

mila710
13562
mila710

to anatoliy (--)

Причём здесь Украина?

Когда создавали эту страну из земель - подарков, кто ж знал, что потом получится.

Ушаковец
398
Ушаковец

А ничего, что князь Владимир был киевским князем?
И отождествлять Киевскую Русь с современной Рссией - не совсем корректно?
Отождествлять Украину с Киевской Русью так же нелепо, как отождествлять нынешнюю Италию с Римской империей. Термин "Киевская Русь" был введён историками в 1-й половине 19-го в. для обозначения того периода истории Древней Руси, когда великокняжеский престол находился в Киеве. Князь новгородский Владимир 8 лет был одним из РУССКИХ князей и занял великокняжеский престол в 978-м году, когда ни "Украины", ни "украинцев" не было даже в сперматазоидном состоянии. Происшедшее разделение единого РУССКОГО народа на нынешние 3 ветви - результат такой массы исторических событий, знание которых у отдельных личностей изуродовано современным недообразованием.

Ушаковец
398
Ушаковец

to anatoliy (--)

Спасибо за развёрнутую историческую справку. Утащил себе в архив.

Алекс Бур
522
Алекс Бур

Судебный процесс компенсации Крыму за нанесенный Украиной ущерб за 20 лет колониальной политики хорошо бы запустить.
Выиграть эт вряд ли, но неплохой фон для всяких там переговоров ;-)
Крым в претензии к Украине.
Всех видов налогов и сборов собирали в Крыму на 1 млрд долл,
А бюджет Крыма, типа дотационный, на 0,5 млрд.

При этом только за аренду для ЧФ РФ почти 100 млн.долл ежегодно уходило в Киев

IgorKorn
331
IgorKorn

to anatoliy (--) to Ушаковец (Севастополь)
спасибо авторам за малые толики очень интересной информации из Российской истории. предлагаю на базе сайта разместить постоянно пополняемый раздел, в котором будут помещаться небольшие ( а может и большие) статьи из истории Малороссии и Крыма. Вакханалия, которую затеяли пиндосы и помойщики, по-видимому, закончится нескоро. На сайт Форпоста приходят многие и разные, вот и пусть на досуге образуются.

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to IgorKorn

Идея о создании исторического раздела на сайте чудесная- думаю, надо обратиться с просьбой к администраторам...
to Ушаковец (Севастополь)

Происшедшее разделение единого РУССКОГО народа на нынешние 3 ветви - результат такой массы исторических событий
Согласна с Вами.
На Украине произошло повальное огаличивание населения, которое привело к массовой русофобии....

IgorKorn
331
IgorKorn

to Vladimirovna (Поволжье)
со временем, если дело пойдет на лад, можно в раздел приглашать спецов - историков

IgorKorn
331
IgorKorn

to Aleshka

Александр Сергеевич :

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, [сын"> ошибок трудных,
И Гений, [парадоксов"> друг,
[И Случай, бог изобретатель">

октябрь — ноябрь 1829

лов
94
лов

Судебный процесс компенсации Крыму за нанесенный Украиной ущерб за 20 лет колониальной политики хорошо бы запустить.Выиграть эт вряд ли, но неплохой фон для всяких там переговоров ;-)Крым в претензии к Украине.Всех видов налогов и сборов собирали в Крыму на 1 млрд долл, А бюджет Крыма, типа дотационный, на 0,5 млрд. При этом только за аренду для ЧФ РФ почти 100 млн.долл ежегодно уходило в Киев
Вопрос судебного процесса крайне непростой. Необходимо обосновать именно колониальное состояние Крыма под Украиной. Т.е. выделить признаки угнетения Крыма со стороны Украины. С другой стороны, нельзя забывать то, что Украина, в свою очередь, может потребовать компенсацию за организацию подачи воды ,электричества др. мат.ценностей в Крым.

crimeariver
6639
crimeariver

С другой стороны, нельзя забывать то, что Украина, в свою очередь, может потребовать компенсацию за организацию подачи воды ,электричества др. мат.ценностей в Крым.
Практически вся инфраструктура Крыма была создана во времена СССР и при помощи СССР. Подача электричества на Украину до сих пор завязана с Россией. Ничего Украина не создала за 23 года кроме олигархов. Новый президент Порошенко замечательный тому пример, владеет кондитерской фабрикой им. Карла Маркса, переименованной в Рошен конечно, и живет в особняке, построенным на бывшей базе отдыха той же фабрики. Все для народа.

Dina
2130
Dina

to Дмитрий Скиба

Даже если Галичина приползёт = нам всё равно они не надь. Потому что предатели они всея Великой, Белой и Малой Руси.

Dina
2130
Dina

to Aleshka (Побережье Черного моря)

Ну чтоже, в таком случае и Вам давно пора говорить и думать по-гречески, а также всем, живущим в Крыму. Однако все (почему-то?) говорят по-русски. Вывод-то ясен. А?

Wizard
183
Wizard

to anatoliy (--) НИКОЛАЕВ- основан императрицей Екатериной II в 1789 году. В это время Потёмкин строил там корабль Святой Николай
НИКОЛАЕВ - был основан в 1789 году князем Григорием Потёмкиным. Вначале он строился как кораблестроительная верфь. В XIX веке город стал центром кораблестроения на Чёрном море, а также центром управления Черноморским флотом.


Косячок с Николаевом

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
155

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
15
1782

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
3
1187

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3623

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
334

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
754
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
4027

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1596

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
371

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6183

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386