Новости мира

Украина намерена импортировать из России около 1,5 тыс МВт энергии

Украина намерена импортировать из России около 1,5 тысяч мегаватт электроэнергии, заявил в воскресенье вечером министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в эфире украинского телеканала "1+1".

Киев в результате конфликта в Донбассе лишился большинства угледобывающих шахт, а кроме того снижает закупку российского газа на фоне разногласий с "Газпромом". В преддверии зимы страна испытывает дефицит топлива для производства электроэнергии и отопления.

Президент Петр Порошенко поручил минэнерго проработать возможность импорта электроэнергии из России, чтобы сэкономить собственное топливо.

"Мы на последней стадии договоренностей об импорте. Это будет еще около 1,5 тысяч мегаватт", — сказал Демчишин.

За 2013 год потребление электричества на Украине составило около 147 миллиардов киловатт-часов.

1227
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (16)
За Союз
15634
За Союз

Почему Россия помогает фашистам, уничтожающим русское население на Донбассе?

{OBERON}
97
{OBERON}

to За Союз (Крым)
А Вас веерные отключения ничему еще не научили? Не будет стабильности в энергосистеме Украины - будут отключать электроэнергию в Крыму. Уже попустились бы со своими рассуждениями. Если продаст, значит так надо.

Smaily
489
Smaily

Почему Россия помогает фашистам, уничтожающим русское население на Донбассе?
Больше денег потратят на ТЭК, меньше останется на войну. У них только так получаецца.

Да, и к тому же, мы будем сидеть с электричеством

За Союз
15634
За Союз

to {OBERON} (город-герой Севастополь)

Веерные отключения были в 90-ых - пережили. Укрофашисты сейчас поставили свою экономику на военные рельсы. Харьковский завод Малышева ежедневно делает и восстанавливает танки и отправляет их в "зону АТО". Деньги, уголь, газ, электроэнергия в первую очередь идут на военные нужды. Неужели непонятно???

Voron
1628
Voron

Как всегда бесплатно?!!

Владимир Даниленко
313
Владимир Даниленко

В этой ситуации каждый крымчанин должен сам для себя решить что для него важнее-политическая или экономическая составляющие этой проблемы.Одно дело бить себя руками в грудь и говорить о патриотизме-другое дело потерпеть эти возможные отключения но не давать киеву лишние мегаватты.здесь единого мнения быть не может-зима семья дети старики-понимаете о чем я? дУМАЮ СЕРЬЕЗНЫХ ОТКЛЮЧЕНИЙ НЕ БУДЕТ-МЫ И СЕЙЧАС ПРОДАЕМ украине э/энергию. Отключит киев Крым-Москва отключит украинс кие регионы.подождем еще немного-что будет после 9 декабря.Так что я скорее за OBERON

Serggio
27404
Serggio



А как же "хероям слава, москалям - смерть!"? Как у них рука поднимается брать "подачки" от "ворога, якый топчэ нашу зэмлю"?
Я бы не давал. А если уж давать, то на таких условиях, чтобы они там уже заткнулись все разом.



Правда, новость начинается словами "Украина намерена импортировать из России...". Лично мне без разницы, что она там "намерена". А вот намерена ли Россия экспортировать на Украину - это более важный вопрос.

кучер2014
690
кучер2014

В обмен на воду в Крым! Было бы справедливо!

Krupskaya
996
Krupskaya

Это же так не патриотично покупать "москальский ток". Пусть в СШП покупают сжиженный. Это, который в пальчиковых батарейках.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Вроде куевская хунта говорит своим усраинцам, что Россия напала, и тут же покупает у агрессора газ, уголь, торгует - непонятка какая-то: "так кто на кого напал?"

Vlad RUS
205
Vlad RUS

А как же заявления укропов про отключения электричества на Крым??А на счет воды в канале как??

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

Вопрос только один - "Где деньги, Зин?".
Безусловно, Россия не хочет развала энергосистемы Украины однозначно, бо это "потянет за собой" и проблемы ЕЭС России, а зимой это крайне нежелательно.
В этом смысле Крым безусловно и играет определенную роль, но возникает "энергетический гамбит" в смысле предложений об обеспечении транзита российской электроэнергии в регион Украиной - об этом несколько раньше "вонял" Куня, и теперь понятно откуда здесь "растут ушки", и почему "великий плитичник" задергался.
Видимо реально два эти вопроса увязываются между собой.

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to Vlad RUS (Севастополь)


А насчет днепровской воды, это в реальности "наркотик" для Крыма.
И сейчас наступила "ломка".
Стоит ли опять садиться на этот наркотик или учиться правильно и эффективно использовать ту воду которая есть и которую можно получить, а не зависит от Руины?
Ведь днепровская вода в том виде, как она использовалась в Крыму это отголоски взглядов 60-х годов, когда иного пути развития региона не существовало. И она свое дело сделала.
Но сегодня иное время, и можно и нужно найти иные подходы к решению этой проблемы.
И не в коем случае нельзя "зацикливаться" на воде из всеукропской сточной канавы.

Герда
135
Герда

Вроде бы Россия согласна, если Украина будет поставлять электроэнергию в Крым. Украина думает....

ленпоф
1952
ленпоф

Так понимаю, энергетике Руины капец приходит.Даже при наличии собственных ЭС себя обеспечить энергией не могут.
Что же произошло на АЭС в запорожье, если укропы заговорили о покупке электроэнергии?

Герда
135
Герда

to Vladimir_Lazarev (Севастополь) . И не в коем случае нельзя зацикливаться на воде из всеукропской сточной канавы.
Правильно. Город Херсон, например, имеет свои скважины и не пьёт из Днепра. А нам зачем?

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
1204

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
10542

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4038

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1160

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1932

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2830
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
528

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3819

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1165

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
278

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2465

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
850