Новороссия

Украина надеется подключить США к переговорам для отказа от минских соглашений

В российском ведомстве также указали на то, что расширение числа участников "нормандского формата" возможно только при наличии консенсуса по этому вопросу, которого в данный момент нет.

Украина надеется подключить США к переговорам для отказа от минских соглашений

Подключение США к "нормандскому формату" (Россия, Германия, Украина, Франция) нужно Киеву, чтобы отойти от выполнения минских договоренностей. Об этом заявили ТАСС в пятницу в МИД РФ.

"Подключение США (а нередко в этом контексте упоминается еще и Великобритания), по замыслу Киева, позволило бы усилить давление на Россию, которую пытаются выставить "агрессором и оккупантом", в интересах урегулирования конфликта по киевским лекалам, то есть в отход от положений минского Комплекса мер, который закреплен резолюцией 2202 СБ ООН", - отметили в дипведомстве.

"Конечно, мы бы только приветствовали прямую вовлеченность Вашингтона в "нормандские дискуссии", если бы это способствовало выполнению Киевом взятых на себя обязательств. Однако, к сожалению, судя по сигналам, идущим от формируемой новой администрации США, рассчитывать на это не приходится", - указали в министерстве.

Расширение числа участников "нормандского формата" возможно только при наличии консенсуса по этому вопросу, которого в данный момент нет, подчеркнули в ведомстве. "Расширение круга участников переговорного процесса возможно только на основе консенсуса, о наличии которого на сегодняшний день говорить не приходится", - указали в МИД. "С учетом этого могли бы только пожелать украинской стороне вместо того, чтобы тешить себя иллюзиями, взяться, наконец, за честное и добросовестное выполнение своих обязательств по комплексу мер во всей их полноте и последовательности. Только такой выбор способен принести мир и спокойствие в Донбасс, о чем так лицемерно пекутся в Киеве", - резюмировали в дипведомстве.

Ранее официальные лица со стороны Украины неоднократно заявляли о намерениях привлечь США к переговорам в "нормандском формате". В частности, украинский посол в Вашингтоне Владимир Ельченко, выступая на видеоконференции Национальной коалиции поддержки евразийского еврейства, заявил, что Киев при новой администрации Белого дома надеется на более активную роль США в обеспечении безопасности Украины, в том числе на их прямое вовлечение в переговоры в "нормандском формате" и контактной группе.

Источники
425
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user val.prasolov
4765

Ранее официальные лица со стороны Украины неоднократно заявляли о намерениях привлечь США к переговорам в "нормандском формате".

А почему бы не привлечь  ещё  Никарагуа, Конго и Бурунди в нормандский формат?

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
12
2586

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5595

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4740

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1478