Новости мира

Украина национализирует "Мотор Сич", китайские инвесторы могут потерять $3,6 млрд

США не допустит перехода завода под контроль китайских компаний.

Служба новостей ForPost

В Верховную раду Украины поступит на этой неделе законопроект о национализации украинского предприятия по производству авиадвигателей "Мотор Сич" (Запорожье), заявил глава президентской фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия в эфире украинского телеканала "Прямой". Телеканал принадлежит бывшему президенту Украины Петру Порошенко.

"Наложили санкции против китайских компаний. Это вопрос обороноспособности", – заявил Арахамия и добавил, что вопрос о национализации необходимо обсудить с китайскими инвесторами.

"Состояние предприятия полностью не определено. Там работают несколько десятков тысяч человек. Они обращаются к нам и просят определить, какой статус и будущее у этого предприятия. Это важное предприятие, градообразующее в Запорожье. Нужно над этим работать", – заявил Арахамия.

Китайские инвесторы в 2016 г. купили 56% акций завода "Мотор Сич", а в августе 2019 г. подали в Антимонопольный комитет Украины документы на согласование сделки.

Однако в том же месяце газета The Wall Street Journal сообщила о стремлении США не допустить перехода завода под контроль китайских компаний. Осенью 2019 г. "Мотор Сич" посетили эксперты США.

После этого Служба безопасности Украины (СБУ) наложила арест на купленные китайцами акции. С того времени "Мотор Сич" не проводит общие собрания акционеров, не выплачивает дивиденды, акционеры не имеют возможности влиять на работу руководства предприятия.

Китайские инвесторы в декабре 2020 г. подали в арбитраж иск против Украины, ущерб китайской стороны составил $3,6 млрд. Эксперты полагают, что шансы вернуть инвестиции стремятся к нулю. Китайские компании расценивают шаги Киева как попытку "экспроприации их инвестиций".

Между тем президент Украины Владимир Зеленский 28 января ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о санкциях в отношении китайской компании Skyrizon (владеет акциями "Мотор Сич"). Под санкции попал также гражданин Китая Ван Цзин, который выступает основным акционером Skyrizon.

МИД Китая потребовал соблюдать права китайских инвесторов.

"Мотор Сич" – один из крупнейших в мире производителей авиадвигателей и газотурбинных установок, поставляет продукцию почти в 100 стран.

Предприятие выпускает двигатели для вертолетов Ми-8, Ми-17, Ка-226, самолетов Ан-70, Ан-124, Ан-140, Ан-148 и Як-130, а также турбины для перекачки газа и энергетическое оборудование.

После распада СССР "Мотор Сич" сотрудничал с Россией, но после госпереворота на Украине в 2014 г. Киев прекратил военно-техническое сотрудничество с Москвой.

Источники
659
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
las-orlinos
537
las-orlinos

У нас тоже много чего было национализировано....и где те инвесторы?

Mir vsem
5546
Mir vsem

"...о стремлении США не допустить перехода завода под контроль китайских компаний".

Теперь сами будут выпускать "Запорожец" новой марки с авиационным двигателем!

val.prasolov
8444
val.prasolov

Опасно вкладывать с укроповские компании.

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
1233

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
3751

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4730

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
2110
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
1401

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1982

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1352

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1125