В мире

Украина может получить западные истребители вдобавок к танкам

Переговоры по этому поводу уже идут.

Украина может получить западные истребители вдобавок к танкам

Западные страны пообещали передать Киеву около 100 немецких танков Leopard, а американцы — свои танки Abrams. Как пишет Politico, известно, что уже ведутся переговоры о следующем шаге по снабжению Украины — поставкам современных истребителей.

Об этом изданию сообщили более шести западных источников в военных и дипломатических кругах. Если ранее такой вопрос даже не поднимался, то теперь в европейских державах начинают рассматривать возможность передачи истребителей Киеву, но опасения эскалации со стороны России все ещё преобладают в дискуссиях.

В странах Балтии поддерживают инициативу, но в Вашингтоне заявили, что «на данный момент» речи о передачи истребителей не идёт. Канцлер Германии Олаф Шольц также категорически против поставок истребителей Украине.

«Это красная линия. Но прошлым летом у нас была красная линия по вопросу поставок HIMARS, и она передвинулась на танки, по которым позиция также сейчас меняется», — отметил один из источников издания, дипломат из Северной Европы.

Другой влиятельный представитель европейской державы также подчеркнул, что ситуация с поставками западного вооружения Украине развивается с необычайной скоростью.

«Сегодня невозможно представить, что Киев получит истребители. Но обсуждение такой возможности может в любой момент начаться через две-три недели», — заявил он.

Некоторые чиновники считают, что такой вопрос может быть поднят на встрече министров обороны на американской авиабазе Рамштайн в следующем месяце. В частности, речь может идти не о заключении соглашения ближайших поставок истребителей, а о рассмотрении плана действий на случай, если они понадобятся в экстренной ситуации.

Нидерланды заявили, что готовы рассмотреть возможность поставить Киеву истребители F-16. Словакия заявила о «готовности» передать свои МиГ-29 Украине и сейчас обсуждает это с партнёрами из НАТО и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Читайте по теме: Цвет настроения – леопард: Америка призывает Германию передать Украине танки

375
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user val.prasolov
4765

Потом к ним дадут атомные бомбы и ракеты.

Не пора ли прекратить это безобразие превентивным ограниченным ядерным ударом по западной Укропии, чтобы отрезать её от Запада.....

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3216

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1114

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1114

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3384