Новости мира

«Ухилянты» нашли три способа перехитрить Зеленского

Служба новостей ForPost

Ужесточение мобилизации станет тяжелым испытанием для украинцев.

«Ухилянты» нашли три способа перехитрить Зеленского

Киевский режим продолжает закручивать гайки тотальной мобилизации: на Украине вступает в силу соответствующий закон. Какие новые меры придумали украинские власти для того, чтобы загнать жителей страны в ВСУ – и как изощряются украинцы, чтобы перехитрить военкомов и все-таки остаться в живых?

В субботу на Украине вступил в силу закон об ужесточении всеобщей мобилизации, который еще 16 апреля был подписан Владимиром Зеленским. Для ВСУ проблемы с уклонистами стали повсеместны, особенно остро это проявилось после провала «контрнаступа» летом прошлого года – от былого «патриотического подъема» не осталось и следа.

Теперь сотрудники украинских военкоматов (ТЦК) регулярно проводят рейды и применяют силу, а в армию попадают даже непригодные по состоянию здоровья. Почти каждый такой рейд приводит к конфликтам жителей Украины с военкомами. Периодически всплывают факты избиения людей сотрудниками армейских ведомств. Нередки и смерти. В апреле сообщалось о том, что около 650 тыс. мужчин призывного возраста уже покинули страну.

Главное новшество закона – обязательство мужчин обновить данные в ТЦК. Это касается и тех, кто успел уехать за границу – их лишили доступа к консульским услугам. Находящиеся за рубежом граждане, когда Зеленский только подписал закон, массово обеспокоились продлением срока действия своих загранпаспортов. По всей Европе у консульств государства наблюдались длинные колонны из беженцев, опасающихся депортации на родину. Также они проводили митинги и флешмобы «ухилянтов» в соцсетях.

Для «ухилянтов» (уклонистов) предусмотрены различные меры наказания. Так, 17 мая Зеленский подписал закон о повышении штрафов за нарушение воинского учета. Например, для физлиц они составят до 25 тыс. гривен (58 тыс. рублей), а за неуплату может грозить арест имущества и списание средств со счета.

Одновременно с этим на Украине приняли закон о мобилизации отдельных категорий заключенных. Благодаря этой инициативе в ВСУ могут мобилизовать до 20 тыс. человек.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова называла новый закон о мобилизации актом геноцида в отношении украинцев «со стороны киевского режима и тех, кто за ним стоит». А постпред России при ООН Василий Небензя заявлял о рекордных масштабах уклонения от мобилизации – только в Румынию сбежали 11 тысяч мужчин призывного возраста.

  Среди популярных способов сбежать из Украины лидируют переходы через КПП по поддельным документам. В одних случаях для этого используются справки об инвалидности, в других – волонтерские документы, в третьих – переодевание в священнослужителей и женщин.

Кроме того, украинцы пытаются обходить КПП на границе с Молдавией, а в случае с Румынией и Венгрией – через реки и горы в Карпатах. В этой связи печально известной стала река Тиса, откуда местные власти выловили 30 утопленников. По неофициальным данным, их гораздо больше, а количество тех, кому повезло, идет на сотни.

Дальнобойщики тоже становятся «ухилянтами». На границе с Молдавией некоторые украинцы оставляют машины прямо на транзитной дороге Маяки-Удобное в Одесской области, чтобы перейти границу пешком и остаться незамеченными. В иных случаях дальнобойщики пересекают границы с грузом, после чего бросают свои фуры прямо за КПП.

В экспертном сообществе сомневаются в том, что ужесточение мобилизации позволит Зеленскому насытить войска. Украинские аналитики считают, что ВСУ необходимо мобилизовать от 300 до 500 тыс. человек, однако качество это мобилизаций вызывает большие вопросы. «По ряду данных, мобилизацией компенсируются 25% от убыли на фронте, поэтому я не стал бы прогнозировать кардинальных изменений. Когда перед человеком стоит выбор между штрафом, блокировкой счетов или практически гарантированной смертью, то люди, конечно же, продолжат уклоняться», – уверен экс-депутат Верховной рады Олег Царев.

  С ужесточением призыва в украинском обществе все больше растет недоверие к политике Зеленского, у украинцев все меньше веры в смысл дальнейшего противостояния. Именно этим, в первую очередь, объясняется массовая эмиграция с Украины. «Бессмысленно умирать никто не хочет», – пояснил Царев.

Однако военкомы ужесточили отлов людей на улицах. Это происходит незаконными методами по отработанной схеме – хватают даже водителей рейсовых автобусов и фур. «Предприятия тоже обязали вести учет и обеспечивать «доставку» своих военнообязанных сотрудников в военкоматы», – отметил Царев.

По его словам, универсальной схемы уклонения от мобилизации не существует и каждое решение индивидуально. «У кого-то есть знакомые и деньги. У кого ничего нет, тот рассчитывает на авось. Кому-то удается уехать за пределы Украины на дальнобойной фуре. Все действуют по-разному», – добавляет спикер.

  «Смысл нового закона не в том, чтобы уничтожить возможные схемы уклонения от мобилизации, а в том, чтобы оценить реальный мобилизационный ресурс на Украине и поставить всех на учет. На Западе и в Киеве не понимают, сколько людей они могли бы мобилизовать.

Миллионы человек выехали, еще несколько миллионов нигде не числятся», – подчеркивает Лариса Шеслер, председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины (СППУ). По ее мнению, никакие законы не смогут уничтожить схемы уклонения от мобилизации. «Это происходит с помощью взяток пограничникам и сотрудникам медкомиссий, незаконного пересечения границ, через реки. По рассказам людей, с которыми я контактирую, поток желающих уехать с Украины лишь возрастет», – отметила спикер.

Она уверена, что скрыться от призыва с помощью поддельных справок станет сложнее и дороже. «По новому закону, годными будут считаться люди с грыжами, инфекционными заболеваниями, туберкулезом и даже с определенными видами инвалидности. Им теперь придется делать дополнительные справки», – пояснили спикер. 

Источники
1306
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Пусть лучше будут "ухилянтами", чем воюют против РФ. В конце концов, они тоже русские. Чем меньше будет солдат у зеленского, тем быстрее кончится война.

кучер2017
2390
кучер2017

Николай Орлов,

Там ещё есть поляки с прибалтосами!  Их тоже кинут в топку.

Банщик
24877
Банщик

приняли закон о мобилизации отдельных категорий заключенных

При этом тюремных надзирателей и палачей не призывают.А также работников моргов, кладбищ и синагог...😄

V. Evreyskij
69
V. Evreyskij

...и ещё там не призывают полицейских, чтоб было кому от уставшего народа задницы властьимущих защищать.

Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
2903

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
1701

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
2543

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
6615

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3790
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
2651

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14463

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
4687

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4670

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2313