Новости России

Указ о мобилизации продолжает действовать — Кремль объяснил, в какой части

Снова всплыл закрытый седьмой пункт о мобилизационном плане.

Указ о мобилизации продолжает действовать — Кремль объяснил, в какой части
Фото:
ForPost

Президентский указ о частичной мобилизации предусматривает не только непосредственно призыв, поэтому продолжает действовать. Такое заявление сделал представитель Кремля Дмитрий Песков, пишет РБК.

«Кроме призыва граждан на военную службу, частичная мобилизация включает и другие мероприятия, необходимые для обеспечения выполнения задач вооружённых сил. Это связано с исполнениями обязанностей военнослужащими, и так далее, и тому подобное», — заявил Песков.

О каких конкретно мероприятиях идёт речь, Песков сообщать отказался, но добавил, что это касается и закрытого пункта 7 указа о частичной мобилизации, содержание которого засекречено и предполагает только служебное пользование.

 «В том числе это касается и того закрытого пункта и так далее», — сказал представитель Кремля (цитата по «Интерфаксу»).

По информации пресс-секретаря президента, озвученной ранее, в секретном пункте говорится о количестве подлежащих мобилизации граждан РФ.

Читайте по теме: Губернатор Севастополя рассказал о «скрытой мобилизации»

Об окончании мобилизационных мероприятий в стране многократно заявляли в том числе министр обороны Сергей Шойгу и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков — он ссылался на заключение государственного правового управления АП.

Ранее Песков пообещал уточнить, почему администрация президента сообщила, что действие указа о мобилизации продолжается. Об этом говорилось в ответе АП на запрос депутата псковского областного собрания, который обратился с просьбой к президенту РФ издать указ о завершении частичной мобилизации, раз она завершена.

«Думаю, что, скорее всего, это такая юридическая особенность. Не готов сейчас точно вам ответить. Уточню и тогда проясню ситуацию. Но здесь всё-таки главное: я ещё раз призываю ориентироваться на соответствующее заявление президента Путина», — прокомментировал тогда Песков.

До этого, комментируя сообщения о возможной новой волне частичной мобилизации, Песков призывал не придавать значения данным Тelegram-каналов, а обращаться к первоисточнику — президенту или другим органам власти.

Напомним, что к президенту РФ апеллировали и другие депутаты из регионов с просьбой издать указ о завершении мобилизации. В частности, с такой инициативой выступили «яблочники» из Карелии.

Читайте по теме: Генерал Картаполов оценил необходимость увеличения мобилизационного резерва

2242
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user sapun
9150
sapun

Вот эти недомолвки и порождают недоверие.

Profile picture for user КРЫМЧАК
16684
КРЫМЧАК

Чего уж тут не понять, - в стране "пурга": "Не видно ни зги! Идите вперёд, не е.. морочьте мозги"!

Profile picture for user G2V
375
G2V

 

Вот эти недомолвки и порождают недоверие.

 О каком доверии тут еще можно говорить.

Главное за день

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
2
826

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
3
742

В Севастополь нагрянуло «Русское глобальное IT»

О чем говорят айтишники в Севастополе?
14:09
9
1219
Туризм

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
630

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2395

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3875

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
845

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
353