Новости Крыма

Угрозы Киева вернуть Крым войной — словоблудие, — эксперт

Военные планы Украины — всего лишь способ некоторых политиков удержаться в предвыборной гонке.

Служба новостей ForPost

Кроме дипломатического сценария возвращения Крыма на Украину, не следует забывать и о сценарии военном, заявила Эмине Джапарова — замминистра информационной политики Украины.

Джапарова — последовательница экстремистской организации «меджлис крымско-татарского народа» (запрещена в РФ — прим.) — отметила, что среди украинских экспертов есть мнение, что пока жив президент России Владимир Путин, вопрос о возвращении Крыма «нэньке» не актуален, и призвала на это не ориентироваться.

«С этим можно соглашаться или нет, но мне кажется, что варианты возвращения Крыма не только дипломатическим путём должны быть однозначно артикулированы в украинском обществе на уровне хотя бы экспертного сообщества», сказал Джапарова, которую цитирует издание «Политнавигатор».

Подобные заявления в Крыму большинство экспертов всерьёз не принимают уже давно. В данном случае заявления перебежчицы Джапаровой расцениваются не иначе, как элемент предвыборной лихорадки, считает крымский политолог Иван Мезюхо.

«Украинские политики накануне парламентских выборов активно эксплуатируют крымскую тематику в местном информационном пространстве. Особенно активно крымским вопросом озабочены выходцы из Крыма, уехавшие после воссоединения полуострова с Российской Федерацией. Этим людям необходимо срочно решать, что им делать после серии выборов на Украине, ведь, по сути, они не представляют население Крыма в законодательных и исполнительных органах власти соседнего государства, и им необходимо думать над тем, как же сохраниться в нынешней украинской политике», отметил политолог в беседе с ForPost.

Ещё по теме: Ничего личного — только выборы: Украина посадит в тюрьму россиян за поездки в Крым

Скорее всего, такими мыслями озабочены и лидеры запрещённого в России «меджлиса» Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, добавил Мезюхо.

«Если раньше тот же запрещённый в России «меджлис» торговал голосами крымских татар, то сейчас он лишён такого электорального ресурса, поэтому выходцы из этой организации и их союзники занимаются словоблудием на крымскую тематику собственно говоря, им больше ничего не остаётся, пояснил он. Надо сказать, что это поощряется администрацией президента Украины, которая выстраивает предвыборную компанию Петра Порошенко исходя из внешнеполитических месседжей, учитывая, что во внутренней политике у президента Украины наблюдается провал за провалом».

Таким образом, бывшие крымчане отрабатывают перед президентом вложенные в них усилия ведь именно при поддержке Порошенко Чубаров и Джемилев стали народными депутатами, а Джапарова целым замминистра. Поэтому, уверен политолог, крымская тема ещё не скоро перестанет держать на плаву этих и им подобных деятелей.

Да и сам Пётр Алексеевич не прочь упомянуть Крым ради красного словца.

«Даже когда выборы закончатся, эти деятели так или иначе будут поднимать тему Крыма, благодаря которой они имеют возможность выступать не только на местных информационных площадках, но и в ходе различных дискуссий на международном уровне. Тот же Порошенко активно использует тему Крыма для выступления в ООН или дискуссионных площадках Европейского Союза, Мустафа Джемилев активно разъезжает по всему миру и рассказывает о несуществующих преступлениях Российской Федерации против крымчан», напомнил Иван Мезюхо.

Таким образом, отказываться от возможности хайпануть на теме статуса Крыма украинские политики в ближайшее время не будут.

«Эксплуатируя крымскую тематику, они получают финансовые или политические блага», отметил крымский политолог.

Как писал ForPost, о военном наступлении на Россию заявил укрорадикал Дмитрий Корчинский, который уверен, что нужно только дождаться «кризиса» в России и ударить по трём фронтам донецкому, крымскому и где-то в районе Харькова или Чернигова. На это руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва заметила, что пророк из Корчинского, ещё в 1990-х обещавшего, что Крым будет или украинским или безлюдным, откровенно говоря, никакой.

Наталия Назарук

380
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Путин назвал причастных к взрыву на Савеловском вокзале в Москве

Президент подчеркнул: этот эпизод требует дополнительной работы со стороны сотрудников ФСБ.
24/02/2026 18:15
2526

В Крыму усиливается непогода

В регионе ожидаются сильные дожди и ветер, а на некоторых дорогах снова снег.
24/02/2026 10:28
4707

Чума, победы и тихая обитель: неизвестные страницы жизни адмирала Ушакова

281 год назад родился будущий непобедимый и легендарный адмирал.
24/02/2026 10:02
3098

Банковские кешбэки, или Как мы экономим на покупках с переплатой

Банки создают иллюзию щедрости, но сколько в кешбэках реальной выгоды?
24/02/2026 09:08
2610

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
329

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1600
Туризм

На западе Крыма может появиться вторая «Таврида»

Достопримечательность расскажет о горном деле, партизанах и убежищах военных лет.
25/02/2026 11:28
1081

Как будет курсировать трёхдневный поезд между Севастополем и Крайним Севером

Пассажиры одного из самых долгих и длинных маршрутов смогут приехать на полуостров с конца мая.
25/02/2026 10:04
1991

Бренд Laspi Bay выставлен на торги из-за долгов «Бухты Ласпи»

Что стоит за долговым акционом, пока не ясно.
24/02/2026 11:07
3638

Севастополь без Голливуда: „Москва“ держится, „Россия“ меняется

Кинокризис глазами севастопольского прокатчика.
24/02/2026 08:02
1662

Когда начнёт и как будет ходить поезд из Москвы на восток Крыма

Состав до Феодосии будет состоять из вагонов трёх классов.
23/02/2026 18:34
102727

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
7041